Benchmade 10500 Rant Bowie & 10505 Rant DPT

Автор: AlexScar

Дата создания: декабрь 2006 г.

Benchmade 10500 Rant Bowie & 10505 Rant DPT - student2.ru Benchmade 10500 Rant Bowie & 10505 Rant DPT - student2.ru

Посчастливилось мне заиметь оба эти экземпляра. Первым был боуи. Изначально не понравилось что рукоять длиннее и тяжелее клинка, но, наверное, для скиннера так удобней. Очень удобная рукоятка эргономичной формы, дополнительную эргономику придает кратон — резиноподобный материал, из которого выполнена рукоять. Нож сидит в руке комфортно и уверенно при любом хвате. Сам нож выполнен довольно качественно, детали обработаны прилично, но вот подгонка немного подкачала. Отверстие в больстере просверлено немного шире, чем требовалось, в результате чего остался неприятный зазор.

Benchmade 10500 Rant Bowie & 10505 Rant DPT - student2.ru Benchmade 10500 Rant Bowie & 10505 Rant DPT - student2.ru

Этот зазор практически не портит внешний вид, но пропускает влагу, из-за чего хвостовик может проржаветь. Хвостовик — одна из частей ножа, подвергающихся самым большим нагрузкам и напряжениям, и потому ржавчина на нем весьма нежелательна. Поэтому после похода или активного использования во влажной среде лучше разобрать нож и тщательно прочистить и смазать хвостовик. Для того чтобы разобрать нож, достаточно одного шестигранного ключа.

Клинок немного непривычной формы. Может быть он задуман как скиннер, но тогда гарда там совсем не к месту, так как будет мешать и сильно затруднит процесс снятия шкуры. Для использования его как универсального ножа клинок коротковат. Изначально клинки для данной модели изготавливались из нержавеющей стали N690, позже начали выпускать из 440C. Я сознательно выбирал 440-ю сталь, т. к. нравится она мне больше, хоть и коррозии боится больше. Немалая ширина клинка, бритвенная заточка, сталь 440C и малый угол заточки обеспечивают отличные режущие свойства.

Ножны кожаные с застежкой в виде кожаного ремешка с кнопкой. Нож вроде держат хорошо, надежно. Не понравилась монопозиционность ножен — то есть, нож можно закрепить только в одном положении, на одной высоте, нож подвешен жестко и зафиксирован. Высота подвеса понравится не каждому — петля для ремня находится на уровне гарды, когда гораздо удобнее было бы если бы петля была над рукоятью, таким образом чтобы весь нож был под ремнем, и подвес предпочтительней свободный, чтобы рукоять не упиралась в бока при поворотах и приседаниях.

Benchmade 10500 Rant Bowie & 10505 Rant DPT - student2.ru

Решил опробовать этот нож на кухне. Пробовал шинковать огурцы и капусту, не удобно— сказывается нехватка длины, да и гарда мешается, из-за нее приходится шинковать на самом краю доски. Но почистить овощи и фрукты, нарезать мясо кубиками, порезать колбасу— это все запросто и даже гарда особо не мешает. На природе нож работал больше и лучше. Резать ветки, даже рубить сучки — одно удовольствие. Расщепил пару полешек, ударяя другим полешком по обуху, получилось довольно неплохо. Сначала переживал, что тонкий у самой РК клинок выкрошится, но при аккуратной работе ничего с ним не произошло.

Есть у меня один друг, изредка выезжает на охоту. Выбирал он себе нож и спросил моего совета. Порекомендовал я ему данный девайс. Друг купил, нож ему шибко понравился. И этот варвар нарезал этим ножом канализационные трубы. Что за трубы были я особо не понял (он говорил пластиковые, армированные металлической проволокой) но то что стало с ножом повергло меня в шок! Мало того что нож был капитально затуплен, так еще и испещрен бесконечным множеством царапин длинных, но неглубоких царапин. Друг сказал, что резал им трубы 2 дня(!) и нарезал многие и многие метры. Труба была примерно 30 см в диаметре и сделал он около 70 резов! Сам бы я на такой тест не решился, но благодаря безбашенному другу зауважал Rant Bowie еще больше.

Наши рекомендации