Элементы учетной политики по нематериальным активам

При формировании учетной политики по нематериальным активам определяют:

- срок полезного использования объектов;

- способ (метод) начисления амортизации по нематериальным активам;

- значение коэффициента ускорения при использовании способа уменьшаемого остатка;

- необходимость переоценки и обесценения;

- виды нематериальных активов, подлежащих и не подлежащих амортизации;

- первичные документы для учета наличия и движения нематериальных активов;

- способ оценки нематериальных активов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплаты) неденежными средствами;

- даты и объем инвентаризаций нематериальных активов, проводимых сверх обязательных;

- перечень субсчетов и аналитических счетов, открываемых для учета нематериальных активов.

Определение срока полезного использования нематериальных активов. При определении срока полезного использования нематериальных активов принимаются во внимание все возможные экономические и юридические особенности и последствия использования нематериальных активов (обычный цикл жизни актива, особенности функционирования организации, динамика спроса на продукцию, производимую с помощью актива, нормативные и правовые ограничения использования объекта и т.п.). Следует иметь в виду, что срок полезного использования отдельного актива может отличаться от нормативного и фактического срока его существования. Например, при действии патента на изобретение в течение 20 лет срок полезной службы в организации может быть уменьшен.

Выбор способа начисления амортизации по нематериальным активам. По объектам, по которым погашается их стоимость, амортизация начисляется одним из следующих способов:

- линейным - исходя из норм, начисленных организацией на основе срока их полезного использования;

- способом уменьшаемого остатка;

- способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Способ уменьшаемого остатка - это метод ускоренной амортизации нематериальных активов. Его применение вызывает такие же последствия, как и применение ускоренных методов амортизации по основным средствам (за исключением фактора, определяющего сумму налога на имущество).

Способ списания стоимости нематериальных активов пропорционально объему продукции (работ) достаточно широко применяется в добывающих отраслях.

Принятие решения о переоценке и обесценении нематериальных активов. Переоценка нематериальных активов вызывает такие же последствия, как и переоценка основных средств (за исключением фактора, влияющего на сумму налога на имущество). При уценке нематериальных активов изменяются их балансовая стоимость, стоимость внеоборотных активов, всего имущества, величина чистых активов, собственных оборотных средств и ряда других показателей.

Надо отметить следующее: если необходимо увеличить стоимость чистых активов, то выгоднее увеличить стоимость нематериальных активов, чем основных средств, поскольку с нематериальных активов налог на имущество не взимается.

Определение видов нематериальных активов, по которым амортизация не начисляется. По нематериальным активам с неопределенным сроком полезного использования амортизация не начисляется. К таким видам нематериальных активов могут быть отнесены товарные знаки, знаки обслуживания, наименование места происхождения товаров и т.п.

Следует иметь в виду, что отказ от начисления амортизации по некоторым видам нематериальных активов будет оказывать влияние на величину балансовой стоимости нематериальных активов и всего имущества, себестоимости продукции, прибыли и многих других показателей эффективности функционирования организации.

Разработка первичных документов по учету нематериальных активов осуществляется организациями самостоятельно исходя из Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете и Закона "О бухгалтерском учете", определивших перечень обязательных реквизитов в документах и особенностей учитываемых объектов.

Выбор способа оценки нематериальных активов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами. Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами, определяется исходя из стоимости товаров или других ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость последних определяется исходя из цены, по которой в сравниваемых обстоятельствах организация обычно определяет стоимость аналогичных товаров или ценностей.

При невозможности установить стоимость переданных или передаваемых ценностей стоимость полученных нематериальных активов устанавливают исходя из цены, по которой в сравниваемых обстоятельствах приобретаются аналогичные нематериальные активы.

Порядок проведения инвентаризации нематериальных активов должен быть указан в общем плане проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств (см. § 1.15). Перечень субсчетов и аналитических счетов, используемых для учета нематериальных активов, указывают в рабочем Плане счетов.

Наши рекомендации