Тема 7. Организация подготовки аудиторской проверки

Клиенты аудита и их выбор аудиторскими организациями. Источники информации о клиенте, предварительные переговоры, экспресс-анализ состояния дел клиента. Мотивация отказа от проведения аудита. Объект аудиторской проверки. Письмо-обязательство аудиторской организации, условия его подготовки, форма и содержание.

Объем проверки и определяющие его факторы. Методы определения объема аудита. Оценка стоимости аудиторских услуг. Подготовка к заключению договора на проведение внешнего аудита. Виды и правовая оценка договоров на проведение независимой аудиторской проверки и оказание иных аудиторских услуг. Структура договора, его содержание и оформление.

Назначение и принципы планирования аудиторской проверки. Разработка предварительного плана аудита и конкретных аудиторских процедур. Составление календарного плана и определение временных границ проверки. Подбор группы аудиторов в аудиторской фирме для проведения аудиторской проверки конкретного предприятия. Разработка программы проверки. Составление инструкций основным аудитором своим ассистентам по выполнению отдельных аудиторских процедур.

Тема 8. Оценка существенности и риска в аудите

Существенность (материальность) ошибок и ее определение. Виды и оценка ошибок и мошенничества в бухгалтерском учете и отчетности, выявляемые в ходе проверки. Ответственность сторон в связи с выявлением искажений бухгалтерского учета и отчетности. Права аудируемой организации по возмещению ущерба неквалифицированными действиями аудиторов.

Понятие риска и его использование в аудите. Факторы, влияющие на степень риска искажений в бухгалтерской отчетности. Виды аудиторского риска: приемлемый и внутрихозяйственный риск, риск организации внутреннего контроля и не обнаружения ошибок.

Тема 9. Система организации внутреннего контроля

И методы ее оценки

Внутренний контроль (аудит) в системе управления предприятия. Организационная структура внутреннего контроля. Отражение процедур контроля в положениях о подразделениях и должностных инструкциях. Основные контрольные процедуры и их роль в обеспечении достоверности отчетности.

Особенности организации внутреннего контроля в сложных многозвенных структурах. Внутренний контроль и консолидированная отчетность. Особенности организации внутреннего контроля в финансово-кредитных организациях.

Тема 10. Организация аудиторской проверки

И аудиторские процедуры

Рабочие документы (файлы) аудитора, их состав, содержание, порядок оформления, использования и хранения. Содержание постоянного и переменного архива. Методы и порядок сбора информации.

Аудиторские процедуры. Процедура по существу и аналитическая процедура. Роль аналитических процедур в аудиторской проверке: методы экономического анализа, применяемые в аудите; экспрес-диагностика при заключении договора; методы оценки финансового состояния, кредитоспособности и платежеспособности организации; статистические методы анализа в аудите; факторный анализ в оценке достоверности отчетности и прогнозировании финансового состояния. Контрольная процедура. Тест средств контроля.

Аудиторская выборка и методы ее обоснования. Виды аудиторских выборок и порядок их построения. Статистическая аудиторская выборка. Объем аудиторской выборки. Ошибки и риск аудиторской выборки. Оценка результатов аудиторской выборки.

Аудиторские доказательства. Виды и классификация аудиторских доказательств (свидетельств). Их источники и методы получения.

Проверка первичных документов и учетных регистров: счетная, формальная проверка подлинности документов и проверка по существу (законности и целесообразности операции), сопоставление документов.

Методы фактического контроля: пересчет; наблюдение или участие в проведении инвентаризации; наблюдение за выполнением хозяйственных и бухгалтерских операций; получение письменных подтверждений от третьих лиц; устный опрос; проверка документов, подготовленных на предприятии клиента; внутренний анализ финансового состояния клиента; подготовка альтернативного баланса; сканирование; тестирование. Использование результатов работы внутренних аудиторов, экспертов и ассистентов. Оценка собранных доказательств.

Наши рекомендации