Схема документооборота при аккредитивной форме расчетов

Схема документооборота при аккредитивной форме расчетов - student2.ru

Инструментами безналичных расчетов принято также считать вексельные и факторинговые операции.

Банк разрабатывает схемы взаимозачетов между предприятиями, предприятиями и бюджетом, налоговыми службами. В таких схемах зачастую не участвует собственный капитал банка; завязаны бюджетные и внебюджетные фонды. Разработка и выполнение схем взаимозачетов доходна и практически не несет каких-либо рисков.

Схема взаимозачетов

Схема документооборота при аккредитивной форме расчетов - student2.ru Схема документооборота при аккредитивной форме расчетов - student2.ru

Разумеется, денежное обращение не ограничивается БН расчетами, и кассовая деятельность коммерческого банка (работа с наличными деньгами) образует наряду с обслуживанием БН расчетов единый комплекс расчетно-кассового обслуживания клиентов.

Предприятия и организации (клиенты банка) обязаны осуществлять свои операции с наличными деньгами в рамках утвержденного Минфином и МНС РФ порядка ведения кассовых операций. Так, любые учреждения и организации независимо от организационно-правовой формы хранят свободные денежные средства в банках на соответствующих счетах. Наличные денежные средства, поступающие в кассы предприятий, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на счета предприятий.

Прием наличных денег предприятиями при расчетах с населением производится с использованием контрольно-кассовых машин. Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банком по согласованию с руководителями предприятия. Всю наличность сверх лимита предприятие обязано сдавать в банк в порядке и в сроки, согласованные с банком. Лимит остатка кассы устанавливается исходя из особенностей деятельности конкретных предприятий и инкассации выручки. Для предприятий, имеющих постоянную денежную выручку и обязанных сдавать ее ежедневно в конце дня, лимит устанавливается в размерах, необходимых для работы с утра следующего дня. Для предприятий, не имеющих постоянной денежной выручки, лимит устанавливается в пределах среднедневного расхода на неотложные нужды. Наличные деньги сдаются в дневные и вечерние кассы банков, инкассаторам и в объединенные кассы при предприятиях для последующей сдачи в банк.

Для оприходования всех поступающих в банк наличных денег и выполнения расходных операций каждое учреждение коммерческого банка имеет оборотную кассу. Все поступившие до окончания операционного дня наличные деньги должны быть оприходованы в оборотную кассу и зачислены на соответствующие счета в тот же рабочий день. Внутри оборотной кассы существуют свои подразделения, такие как приходная касса, расходная касса, касса пересчета.

Прием наличных от клиентов осуществляет приходная касса. Банки принимают наличные деньги при личной явке клиента и в его присутствии, в баулах и от инкассаторов. Документ – объявление на взнос наличными. Кассир принимает деньги от клиента с полистным пересчетом. При сдаче денег через инкассацию заполняется накладная, сверяются пломбы на инкассаторских сумках, составляется справка. По окончании операционного дня вся принятая наличность должна быть оприходована на расчетные (текущие) счета клиентов. В случае избытка наличности в кассе можно оформить заявку в РКЦ, передать туда наличность и получить взамен пополнение на идентичную сумму коррсчета банка.

Обработку купюр осуществляет касса пересчета. Пересчет, сортировка, склейка, штамповка, упаковка.

Выдачу наличных по заявкам клиентов осуществляет расходная касса. Выдача наличных предприятиям и организациям производится на основе кассовых заявок, календаря выдач зарплаты и т.п. Деньги выдаются в основном по денежным чекам из денежных чековых книжек. Кроме того, деньги могут выдаваться по расходным кассовым ордерам. Каждое утро в банке планируется выдача наличных из кассы. В случае недостатка кассовой наличности оформляется заявка в РКЦ, после чего оттуда поступают наличные деньги в требуемом количестве, и на идентичную сумму снижается остаток по коррсчету банка в РКЦ.

Наши рекомендации