Анализ и управление дебиторской и кредиторской задолженностью

Анализ и управление дебиторской и кредиторской задолженностью.

В процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятие постоянно производит расчеты со своими контрагентами. Часто при поставке товаров или услуг предприятие не получает деньги в оплату немедленно, и, по сути, кредитует покупателей. В течение периода от момента отгрузки продукции до момента уплаты по счетам, денежные средства предприятия омертвлены в виде дебиторской задолженности, уровень которой может определяться различными факторами: вид продукции, условия договора, принятая на предприятии система расчетов и т.д. Вырабатывая политику кредитования своих партнеров, предприятие должно определиться по следующим ключевым вопросам:

1. Срок предоставления кредита. Чаще всего в компании существует несколько типовых договоров, предусматривающих предельный срок оплаты продукции.

2. Стандарты кредитоспособности. Предприятие само может выработать критерии оценки финансовой состоятельности покупателей и на их основе разработать условия договора.

3. Система создания резервов по сомнительным долгам. Как бы ни была отлажена система работы с дебиторами, всегда существует риск неполучения платежа, поэтому, исходя из принципа осторожности, необходимо заранее создавать резерв на потери в связи с несостоятельностью покупателя.

4. Система сбора платежей. Это раздел работы с дебиторами предполагает разработку процедур взаимодействия с покупателями в случае нарушения условий оплаты; критериев существенности нарушений в оплате; наказания недобросовестных контрагентов.

5. Система предоставления скидок. В рыночной экономике обычна практика предоставления скидок в случае оговоренного короткого срока оплаты поставленной продукции.

Оптимальное управление кредиторской задолженностью подразумевает максимально возможное увеличение срока погашения задолженности без ущерба нарушить сложившиеся деловые отношения и сроки оплаты по предъявленным счетам

Анализ дебиторской задолженности предприятия рекомендуется проводить по следующим основным этапам.

Анализ дебиторской задолженности лучше всего начать с составления реестра старения счетов дебиторов (таблица 1.1.). Исходной информацией для его составления являются данные бухгалтерского учета по задолженности конкретных контрагентов, при этом важно получить информацию не только о сумме задолженности, но и о сроках ее возникновения. Для получения информации о просроченности задолженности следует провести анализ договоров с контрагентами.

Когда такая информация получена, все дебиторы ранжируются по убыванию величины задолженности. Как правило, дебиторская задолженность первых 20-30 крупнейших контрагентов составляет 70-80 % от общей суммы задолженности. Данные по этим дебиторам следует занести в таблицу 1.1. В дальнейшем активная работа по возврату задолженности будет проводится именно с этой группой дебиторов.

Анализируя финансовый план, следует оценить сроки оборачиваемости дебиторской задолженности как в целом, так и по крупным (первые 10-30) контрагентам. Варьируя сроки погашения (и соответственно период оборота) можно оценить, насколько увеличится эффективность деятельности предприятия.

Запланированное движение задолженности (как дебиторской, так и кредиторской) следует контролировать. Для этого необходима оперативная бухгалтерская информация. Если бухгалтерия не обеспечивает нужную оперативность, нужно воспользоваться данными управленческого учета.

Контроль выполнения плана необходимо сочетать с контролем работы менеджеров, за каждым из которых целесообразно закрепить соответствующего контрагента. Повышение договорной дисциплины, жесткий оперативный контроль договоров на этапе их составления, подписания и реализации является

необходимой мерой, обеспечивающей выполнение плана по движению дебиторской задолженности.

Необходимо предусмотреть ответственность менеджеров за отгрузку продукции с образованием сверхнормативной дебиторской задолженности, и поощрять за сокращение периода ее оборачиваемости.

В случае существования на предприятии центров финансовой ответственности (ЦФО), за использование активов предприятия (товары, сырье и материалы, дебиторская задолженность) каждое подразделение, имеющее статус ЦФО, начисляет проценты, размер которых определяется внутренними нормативными документами. Сокращение дебиторской задолженности, увеличение ее оборачиваемости за счет эффективной мотивации работников, приводит к увеличению прибыли ЦФО и предприятия в целом.

Анализируя финансовый план, сроки и объемы дебиторской задолженности, можно определить различные варианты скидок от цены на отгружаемую продукцию в зависимости от сроков погашения задолженности. Может оказаться выгоднее ввести предоплату, существенно снизив при этом цену.

Следующим этапом анализа дебиторской задолженности является определение структуры и динамики изменения каждой статьи дебиторской задолженности предприятия.

Наши рекомендации