Какой налоговый орган должен произвести возврат (зачет) переплаты, имеющейся по месту нахождения обособленного подразделения (ст. 78 НК РФ)?

Согласно п. 1 ст. 78 НК РФ (в редакции, действующей с 01.01.2008) зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам. При этом возврат возможен только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Следовательно, с 2008 г. зачет осуществляется по соответствующим видам налогов и сборов, а не бюджетов: федеральные налоги засчитываются в счет федеральных, региональные - в счет региональных, местные - в счет местных.

При этом ст. 78 НК РФ не предусматривает особенностей возврата (зачета) излишне уплаченного налога для организаций, имеющих обособленные подразделения, и не разъясняет, какой именно налоговый орган должен возвращать (зачитывать) налог, уплаченный обособленным подразделением.

Согласно официальной позиции ФНС России организация, имеющая обособленные подразделения, вправе представить заявление о зачете как по месту учета головной организации, так и по месту нахождения обособленного подразделения.

Также есть работы авторов, согласно которым инспекция по месту нахождения обособленного подразделения не вправе отказать в возврате излишне уплаченного этим подразделением налога.

Подробнее см. документы

Письмо ФНС России от 19.11.2010 N ЯК-37-8/15939

ФНС России разъясняет, что организация, имеющая обособленные подразделения, вправе представить заявление о зачете налога, излишне уплаченного в бюджет субъекта РФ по месту нахождения этого обособленного подразделения, в налоговый орган как по месту учета головной организации, так и по месту нахождения данного подразделения.

Консультация эксперта, 2012

Автор отметил, что организация, имеющая обособленное подразделение в другом субъекте Российской Федерации, вправе представить заявление о зачете суммы налога, излишне уплаченной в бюджет субъекта, в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения. При этом автор сослался на Письмо ФНС России от 19.11.2010 N ЯК-37-8/15939.

Консультация эксперта, 2011

По мнению автора, отказ налогового органа по месту учета организации в возврате налога, излишне уплаченного обособленным подразделением, неправомерен.

Консультация эксперта, 2010

По мнению автора, отказ налогового органа по месту учета обособленного подразделения в возврате налога, излишне уплаченного в соответствующий бюджет субъекта РФ, является неправомерным.

Какой налоговый орган должен произвести возврат (зачет) переплаты, имеющейся по месту нахождения обособленного подразделения, если организация является крупнейшим налогоплательщиком (ст. 78 НК РФ)?

Согласно п. 1 ст. 78 НК РФ (в редакции, действующей с 01.01.2008) зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам. При этом возврат возможен только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Следовательно, с 2008 г. зачет осуществляется по соответствующим видам налогов и сборов, а не бюджетов: федеральные налоги засчитываются в счет федеральных, региональные - в счет региональных, местные - в счет местных.

В соответствии с п. 2 ст. 78 НК РФ зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

При этом ст. 78 НК РФ не предусматривает особенностей возврата (зачета) излишне уплаченного налога для организаций, которые являются крупнейшими налогоплательщиками и имеют обособленные подразделения. В том числе нет разъяснений, какой именно налоговый орган должен возвращать (зачитывать) налог, уплаченный обособленным подразделением.

По данному вопросу есть три точки зрения.

Согласно официальной позиции решение о зачете принимает налоговый орган по месту учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика. Аналогичная позиция выражена в судебном акте.

В то же время есть решения судов, согласно которым возврат (зачет) налога должен производить налоговый орган по месту учета обособленного подразделения организации.

Также имеется судебный акт, согласно которому налоговые органы в равной степени могут исполнить обязанность по возврату налога. Поэтому возврат должна осуществлять та инспекция, в которую налогоплательщик подал соответствующее заявление.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Возврат (зачет) налога должен производить налоговый орган, в котором организация состоит на учете как крупнейший налогоплательщик

Письмо Минфина России от 11.10.2010 N 03-02-07/1-451

Финансовое ведомство разъясняет, что в отношении организации, отнесенной к категории крупнейших налогоплательщиков, решение о зачете сумм излишне уплаченного налога принимается налоговым органом по месту учета этой организации в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Постановление ФАС Московского округа от 20.12.2010 N КА-А40/15838-10-П по делу N А40-48881/09-117-309

Суд установил, что организация подала заявление о возврате налога, излишне уплаченного по месту нахождения обособленного подразделения, в инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам. Суд не принял довод инспекции о том, что возврат налога должен производиться тем налоговым органом, в котором состоит на учете обособленное подразделение общества. Как указал суд, возврат (зачет) излишне уплаченного налога осуществляется налоговым органом по месту учета этой организации в качестве крупнейшего налогоплательщика, а не территориальными налоговыми органами.

Позиция 2. Возврат (зачет) налога должен производить налоговый орган, в котором состоит на учете обособленное подразделение

Постановление ФАС Московского округа от 26.10.2009 N КА-А40/11027-09 по делу N А40-89362/08-109-405

Суд установил, что организация подала заявление о возврате (зачете) в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения. Суд не принял довод инспекции о том, что налогоплательщику следовало обращаться в инспекцию по месту его учета в качестве крупнейшего налогоплательщика. Как указал суд, возврат (зачет) излишне уплаченного налога должен осуществлять налоговый орган по месту учета обособленного подразделения.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Московского округа от 22.04.2009 N КА-А40/2923-09 по делу N А40-49976/08-129-182

Позиция 3. Возврат (зачет) излишне уплаченного налога должен осуществить налоговый орган, в который налогоплательщик подал заявление

Постановление ФАС Московского округа от 14.10.2011 по делу N А40-99747/10-4-476

Суд установил, что организация подала заявление о возврате налога, излишне уплаченного по месту нахождения обособленного подразделения, в инспекцию по месту учета этого подразделения. Суд, ссылаясь на Определение Конституционного Суда РФ от 08.11.2005 N 438-О, указал, что налоговые органы (как по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика, так и по месту учета обособленного подразделения) в равной степени могут исполнить обязанность по возврату налога. В связи с этим суд обязал осуществить возврат инспекцию, в которую налогоплательщик подал соответствующее заявление.

Вправе ли инспекция отказать в возврате (зачете) переплаты, имеющейся по месту нахождения обособленного подразделения, если соответствующее заявление было подано не головной организацией, а обособленным подразделением (ст. 78 НК РФ)?

В соответствии с п. 2 ст. 78 НК РФ зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика. Зачет (возврат) налога осуществляется по письменному заявлению (с 01.08.2012 также по заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика (п. п. 4, 6 ст. 78 НК РФ).

При этом ст. 78 НК РФ не предусматривает особенностей возврата (зачета) излишне уплаченного налога для организаций, имеющих обособленные подразделения, и не разъясняет, кто именно должен подавать заявление - головная организация или обособленное подразделение, по месту нахождения которого возникла переплата.

Официальной позиции нет.

Есть судебные решения, согласно которым налоговый орган не вправе отказать в возврате (зачете) налога, если соответствующее заявление подано обособленным подразделением налогоплательщика. Это же мнение выражено в работе автора.

Подробнее см. документы

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.11.2010 по делу N А78-673/2010

Суд не принял довод инспекции о том, что с заявлением о возврате налога может обратиться только само юридическое лицо, а не его филиал. Как указал суд, филиалы и иные обособленные подразделения организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих обособленных подразделений. В связи с этим отказ инспекции в возврате признан неправомерным.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.12.2009 по делу N А19-12445/09

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.07.2008 N А19-13038/07-5-Ф02-3309/08 по делу N А19-13038/07-5

Постановление ФАС Московского округа от 30.10.2008 N КА-А40/10214-08 по делу N А40-7212/08-143-33

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.09.2009 по делу N А19-19038/08 (Определением ВАС РФ от 09.02.2010 N ВАС-17367/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд не принял довод инспекции о том, что с заявлением о возврате налога может обратиться только юридическое лицо, а не его филиал. Суд указал, что, поскольку филиал действует от имени и в интересах налогоплательщика и при этом на основании доверенности руководитель филиала наделен полномочиями в том числе подписать заявление на зачет (возврат) излишне уплаченного (взысканного) налога, филиал вправе обратиться с заявлением о возврате переплаты по месту своего нахождения.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.02.2008 по делу N А55-4939/07

Консультация эксперта, 2010

Должен ли налоговый орган по новому месту учета производить начисление и выплату процентов за несвоевременный возврат переплаты, если срок был нарушен инспекцией по прежнему месту учета налогоплательщика (п. п. 2, 10 ст. 78 НК РФ)?

Возврат излишне уплаченных сумм налога производится инспекцией по месту учета налогоплательщика (п. 2 ст. 78 НК РФ). При нарушении налоговым органом срока возврата, установленного п. 6 ст. 78 НК РФ, на сумму, которая не была возвращена в срок, начисляются проценты (п. 10 ст. 78 НК РФ).

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений о том, должна ли инспекция по новому месту учета начислить и выплатить проценты, если срок возврата был нарушен налоговым органом по прежнему месту учета.

Официальной позиции нет.

Есть судебные решения, согласно которым проценты должна выплачивать инспекция по новому месту учета.

Подробнее см. документы

Постановление ФАС Московского округа от 25.04.2011 N КА-А40/3056-11 по делу N А40-47225/10-107-247

Суд указал, что проценты за несвоевременный возврат налога на основании заявления налогоплательщика, поданного по прежнему месту учета, подлежат выплате налоговым органом по новому месту учета.

Постановление ФАС Уральского округа от 18.01.2010 N Ф09-10914/09-С3 по делу N А07-10011/2009

Суд отклонил довод инспекции по новому месту учета налогоплательщика о том, что выплачивать проценты должен налоговый орган, который нарушил сроки возврата.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Московского округа от 16.02.2010 N КА-А40/67-10-2 по делу N А40-92321/09-107-587

Постановление ФАС Уральского округа от 18.01.2010 N Ф09-10879/09-С3 по делу N А07-10007/2009

Наши рекомендации