Проверка правильности формирования себестоимости готовой и реализованной продукции

Во время проведения аудита необходимо руководствоваться П(С)БУ 16 "Расходы" и другими нормативными актами. Однако прежде чем начать проверку обоснованность формирования и правильности учета расходов производства необходимо оценить слабые и сильные стороны внутреннего контроля процесса производства и расходов. Проверяя расходы, следует документально подтвердить правильность расчета себестоимости продукции, поскольку это один из важнейших синтетических показателей, что дает возможность оценить эффективность использования в процессе производства продукции матер и трудовых расходов, рентабельность, прибыльность и фин стойкость п/п.

К началу проведения проверки аудитор обязан выучить организационные и технологические особенности п/п, определить характер, специализацию, масштабы и структуру каждого вида производственной деятельности организации-клиента. Исследуя правильность включения того или другого элемента расходов в состав производственных расходов и расчета себестоимости продукции, необходимо проверить обоснованность разграничение источников возмещения разных расходов (за счет себестоимости, прибыли, фондов или резервов), достоверность отчетных показателей себестоимости продукции, правильность распределения расходов между незавершенным производством и готовой продукцией, что дает возможность выявить внутрихозяйственные резервы снижения себестоимости продукции.

Источниками данных для аудита является первичная документация и бух записи за счетами учета производственных расходов, регистр бух учета, ж/о№ 5 и соответствующие данные о расходах на производство и реализацию продукции, карточки на заказ, сведения распределения общепроизводственных расходов, ведомость сведенного учета расходов на производство.

Особенное внимание обращается на правильность отнесения расходов на себестоимость продукции и группировки их за элементами - матер расходы, расходы на оплату труда, отчисления на соц потребности, амортизация ОС, др расходы. Обоснованность составу материальных расходов на производственные потребности и включения их к себестоимости продукции проверяется через сопоставление данных составов об отпуске материалов в производство с данными цехов и др подразделений о поступлении их в производство, а также с помощью анализа записей за кредитом счета 201 и дебетом соответствующих счетов, которые отображаются в журнале № 5.

Переходя непосредственно к проверке правильности учета расходов на производство продукции, аудитор должен особенное внимание обратить на такие вопросы: - придерживается ли принцип постоянства в учете расходов (то есть несменяемость выбранного с начала года метода учета расходов на производство и метода калькуляции себестоимости продукции, способы распределения непрямых расходов); - отвечает ли избранный метод учета расходов отраслевым и технико-экономическим особенностям организации; -насколько правильно разграничиваются производственные расходы за отчетными периодами; -придерживаются ли избранного метода и точности оценки матер ресурсов, которые списываются на расходы производства продукции; -насколько обосновано списываются отклонения от учетных цен по материалам; -правильно ли насчитывается снос ОС, невещественных активов и МШП; -насколько обоснованы суммы расходов, связанные с организацией и управлением производством, и способы их распределения на объекты учета и калькуляции; -какая обоснованность списания расходов обращения на себестоимость реализованных товаров; - правильно ли отнесены на расходы производства (обращения) фактические суммы расходов на ремонт ОС, командировку, рекламу, оплату информационных, консультационных услуг, а также представительских расходов и др.

Аудиторская проверка расходов на производство и калькуляцию себестоимости является одним из трудоемких процессов в аудиторской деятельности, требует большой сосредоточенности, знаний нормативных и инструктивных материалов с их последующими изменениями, а также особенностей правильного расчета производственных расходов в отдельных видах хозяйственной деятельности организации.

Проверяя состав производственных расходов организации, необходимо установить, какой способ формирования себестоимости продукции (работ, услуг) используется на предприятии - традиционный для отечественного учета, так называемый калькуляционный вариант, "директ-костинг" (учет прямых расходов) ли, что применяется в международной практике. Практика аудиторских проверок показывает, что есть факты, когда в расходы данного отчетного периода включают расходы, осуществленные в др отчетные периоды.

Поэтому следует знать, что в соответствии с П(С)БУ № 16 "Расходы", утвержденного приказом МФУ№318 от 31.12.1999 г., расходы п/п включаются в себестоимость продукции того отчетного периода, которого они касаются, независимо от времени их оплаты - предыдущей (арендная плата) или следующей (оплата за время отпусков работников и т. д.). Необходимо проверить, нет ли начислений сноса ОС сверх нормативного срока их эксплуатации.

Аудиторской проверке подлежит также обоснованность отнесение на расходы производства отдельных налогов, собраний, отчислений, платежей. Для того чтобы обосновано оценить состояние учета расходов на производство, целесообразно зафиксировать все выявленные нарушения в специально разработанной ведомости, где должны быть предусмотрены такие показатели: содержание операции; название документа; дата составления; номер документа; сумма; корреспонденция счетов; примечание (в ней аудитор записывает выводы и обоснованные предложения относительно устранения недостатков).

Наши рекомендации