Вопрос 6: Товарные запасы их виды и назначение. Показатели товарооборачиваемости. Анализ и нормирование ТЗ. Пути ускорения оборачиваемости товаров в торговле

Главная особенность с экономической точки зрения предприятия торговли в том, что большая часть фондов обращения в структуре оборотных средств это товарные запасы.

Товарный запас (ТЗ) для предприятий торговли – это постоянно существующая часть (значительная) оборотных средств, размер которой зависит от конкретных хозяйственных условий и месторасположения предприятия торговли.

Товарные запасы классифицируются по следующим признакам:

1) по месту нахождения:

- на складах производственных предприятий;

- на складах оптовых предприятий;

- в пути (между производственным, оптовым и розничным предприятиями);

- в розничных предприятиях;

2) по способам измерения:

- абсолютные измерители, которые характеризуют их наличие в стоимостном выражении (в рублях или в натуральном измерении: килограммы, штуки, тонны, метры и т.д.);

- относительные - в днях товарооборота;

3) по срокам (периодам) оценки:

- на конкретную дату;

- на конец или начало отчетного или анализируемого периода;

- средние за отчетный или анализируемый период;

4) по назначению различают:

- запасы текущего хранения (для обеспечения текущей торговли в конкретный период);

- сезонного назначения (для обеспечения бесперебойной торговли в периоды сезонного производства или спроса);

- досрочного завоза (для обеспечения торговли в отдаленных местностях в периоды между очередными завозами);

- целевые товарные запасы (для осуществления мероприятий – ярмарки, презентации, выставки-продажи).

Роль товарных запасов для предприятий торговли очень велика. Товарные запасы для предприятия торговли – это основа обеспечения процесса непрерывности торговли, размер которых оказывает существенное влияние на результаты деятельности предприятий.

Размер товарных запасов в значительной степени определяется объемом и структурой товарооборота торгового предприятия. Поддержание оптимальной пропорции между величиной товарооборота и размерами товарных запасов – одна из важных задач торговых предприятий.

Завышение товарных запасов ведет к замедлению оборачиваемости оборотных средств, росту товарных потерь и других издержек обращения, связанных с хранением и реализацией товаров, а главное к ухудшению качества и даже порче товаров.

Занижение товарных запасов приводит к перебоям в торговле отдельными группами товаров, снижению объема товарооборота по сравнению с возможным.

Товарные запасы в рыночных условиях выполняют следующие функции:

а) обеспечивают непрерывность производства и обращения, в процессе которых происходит их непрерывное образование и расходование;

б) определяют потребность в материальных ресурсах, т.к. являются формой товарного предложения;

в) характеризуют соотношение между объемом и структурой спроса и товарного предложения.

Необходимость наличия ТЗ на предприятии торговли объясняется содержанием основной функции торговли. Она состоит в удовлетворении потребности населения в потребительских товарах и обеспечении смены формы стоимости, что требует преобразования производственного ассортимента в торговый. Это возможно обеспечить только при наличии большой товарной массы в сфере обращения, т.е. во всех стадиях товародвижения от производителя к конечному потребителю.

На предприятиях торговли общий размер товарных запасов включает в себя запасы, необходимые в конкретный период времени – текущие товарные запасы, запасы сезонного назначения и могут быть запасы целевого назначения.

Главной составляющей товарных запасов для предприятий торговли, через которую реализуются их функции, являются текущие товарные запасы.

В деятельности торговых предприятий текущие товарные запасы являются, с одной стороны, как источник товарного обеспечения объема и динамики развития розничного товарооборота, а с другой – как составная часть финансового плана и основа расчета потребности в источниках собственных и заемных средств.

Выделение достаточного количества оборотных средств для формирования товарных запасов позволяет:

- проводить устойчивую ассортиментную политику;

- осуществлять определенную ценовую политику в условиях инфляции;

- предотвращать обесценение имеющихся свободных денежных средств;

- осуществлять спекулятивные операции с оптовыми закупками больших партий товаров, в том числе для дальнейшей перепродажи товаров сверх собственных нужд.

При учете и анализе товарных запасов используются абсолютные и относительные показатели.

Абсолютная величина товарных запасов может быть выражена в натуральных и стоимостных единицах.

Абсолютная величина запасов не постоянна. Она все время изменяется в зависимости от поступления и продажи товаров.

Абсолютная величина запаса используется в основном при проведении инвентаризации или оперативного учета.

Для оценки наличия товарных запасов в тот или иной календарный период, а также для оценки эффективности управления товарными запасами рассчитывается их средняя величина ТЗср=(ТЗн+ТЗк)/2:

или как среднехронологическая за тот или иной период ТЗср=(ТЗ1/2+ТЗ2+ТЗn/2)/(n-1)

где ТЗ1, ТЗ2, …ТЗn – товарные запасы в каждом периоде (день, месяц, квартал); n – число периодов.

Для оценки достаточности товарных запасов в тот или иной период используют относительные показатели товарных запасов, которые позволяют соизмерять товарный запас с товарооборотом.

Относительным показателем, применяемым при оценке достаточности товарного запаса, является уровень товарных запасов, который измеряется в днях товарооборота по следующей формуле Утз=ТЗн / ТОдн,

где У тз – уровень товарных запасов в днях товарооборота; ТЗк – товарный запас на конец анализируемого периода (руб.); ТОдн – однодневный товарооборот.

Уровень товарных запасов характеризует обеспеченность торгового предприятия товарами на определенную дату и показывает, на какое число дней торговли хватит этого запаса при сложившемся товарообороте.

Группа показателей, характеризующих эффективность управления товарными запасами – это товарооборачиваемость или скорость товарного обращения, которая оценивается двумя величинами:

1) временем, в течение которого реализуется средний размер товарного запаса, который рассчитывается по формуле Доб=ТЗср/ТОдн или Доб=(Д*ТЗср)/ТО, где Доб − оборачиваемость в днях;

ТЗср − средний размер товарного запаса за отчетный или анализируемый период;

ТО − однодневный товарооборот;

Д − длительность периода;

ТО − товарооборот за период.

Товарооборачиваемость в днях товарооборота показывает время, в течение которого товарные запасы находятся в сфере обращения, т.е. число дней, за которое оборачивается средний товарный запас.

2) скоростью товарного обращения или товарооборачиваемостью в числе оборотов, которая рассчитывается по следующим формулам Об р = ТО/ТЗср или Об р = Д/Доб, где ОбР − товарооборачиваемость в числе оборотов.

Товарооборачиваемость в числе оборотов показывает количество оборотов среднего товарного запаса за анализируемый период.

Между товарооборотом и скоростью товарного обращения существует устойчивая, обратно пропорциональная зависимость. Уменьшение времени и увеличение скорости товарного обращения позволяют осуществить больший объем товарооборота при меньших размерах товарного запаса, что способствует снижению товарных потерь, расходов по хранению товаров, оплате процентов за пользование кредитом и т.п.

Для определения необходимого товарного запаса на тот или иной период определяется его оптимальный размер на основе установления по каждой товарной группе нормативов (норм).

Для поддержания оптимального размера товарных запасов предприятия торговли разрабатывают для себя нормативы товарных запасов, по величине которых принимаются решения о необходимости привлечения дополнительных ресурсов для пополнения оборотных средств. Нормативы товарных запасов устанавливаются поквартально с учетом спроса на те или иные товарные группы.

Нормативы текущих товарных запасов могут формироваться в розничных ценах и в ценах закупа (по себестоимости). При оценке обеспечения запланированного объема товарооборота на тот или иной период нормативы товарных запасов устанавливаются в розничных ценах, а при планировании объема денежных средств для их формирования устанавливаются по себестоимости (ценам закупа).

При формировании норматива используются несколько методов нормирования товарных запасов:

- опытно-статистический;

- экономико-статистический (метод удельных приращений);

- экономико-математический (модифицированная модель Уилсона);

- метод технико-экономических расчетов (наиболее точный, но трудоемкий).

При методе технико-экономических расчетов норма товарных запасов рассчитывается по отдельным составляющим ее элементам ипервоначально определяется в числе дней, на которое предприятие должно иметь запас по той или иной группе товаров.Формула расчета нормы товарных запасов при данном методе имеет следующий вид: Нтз = П+ ЗР + 0,5 ´ Зтп + Г, где П – время для приема проверки и подготовки к продаже товара; ЗР – рабочий запас и запас в торговом зале, т.е. это время пребывания запаса в торговом зале;

Зтп – запас текущего пополнения; Г – гарантийный запас.

Запас рабочий должен постоянно находится в торговом зале для показа наличия того или иного товара и непосредственно для отпуска покупателям, определяется по формуле:

Вопрос 6: Товарные запасы их виды и назначение. Показатели товарооборачиваемости. Анализ и нормирование ТЗ. Пути ускорения оборачиваемости товаров в торговле - student2.ru

где Ц - средняя цена одной ассортиментной разновидности;

R – число ассортиментных разновидностей в товарной группе;

Зт.п.– запас текущего пополнения определяется по формуле:

Вопрос 6: Товарные запасы их виды и назначение. Показатели товарооборачиваемости. Анализ и нормирование ТЗ. Пути ускорения оборачиваемости товаров в торговле - student2.ru ,

где i – средний интервал в днях между очередными поставками товарной группы, рассчитываемый по данным заключенных договоров;

r - среднее число ассортиментных разновидностей в одной партии поставок.

Гарантийный запас - это запас, который может быть принят в размерах равных 100% от рабочего запаса по товарам повседневного спроса и 50% от рабочего запаса по остальным товарным группам.

Запас в стоимостном выражении может быть определен по формуле как сумма оборотных средств, необходимая для формирования запаса:

З (руб..) = Нтз ´ Т/об дн .

В торговых предприятиях резервы и пути ускорения оборачиваемости оборотных средств в обобщенном виде зависят от двух факторов: объема товарооборота и размера оборотных средств. Чтобы ускорить оборачиваемость, необходимо:

· совершенствовать товародвижение и нормализовать размещение оборотных средств;

· полностью и ритмично выполнять планы хозяйственной деятельности;

· совершенствовать организацию торговли, внедрять прогрессивные формы и методы продажи;

· упорядочить сбор и хранение порожней тары, ускорять возврат тары поставщикам и сдачу тарособираюшим организациям;

· совершенствовать расчеты с поставщиками и покупателями;

· улучшать претензионную работу;

· ускорять оборот денежных средств за счет улучшения инкассации торговой выручки, строгого лимитирования остатков денежных средств в кассах торговых предприятий, в пути, на расчетном счете в банке;

· свести к минимуму запасы хозяйственных материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, инвентаря, спец.одежды на складе, сократить подотчетные суммы, расходы будущих периодов;

· не допускать дебиторской задолженности.

Наши рекомендации