Классификация банковских рисков

Тема в.Финансовые риски коммерческих банков

Коммерческие банки являются неотъемлемой частью финансовой системы, которые обеспечивают финансовыми ресурсами воспроизводственный процесс. Банки выступают в качестве посредников между собственниками временно свободных денежных средств, и экономическими субъектами, которые в них нуждаются. Поэтому одной из главных особенностей банковской деятельности является работа в основном не с собственными, а с привлеченными средствами клиентов. Банк несет повышенные риски по привлеченным средствам, но в случае наступленщ рискового события банки будут отвечать собственными средствами.

Коммерческие банки имеют дело с финансовыми активами и пассивами (кредитами и депозитами), которые не могут быть так легко реализовано рынке, как другие виды финансовых инструментов, такие как акции и облигации.

Как и любому виду хозяйственной деятельности, банковской деятельности присущ свой комплекс рисков, который включает различные финансовые риски, зависящие от особенностей банковской деятельности.

Существует несколько подходов к определению финансового риска в банковской деятельности. По мнению одних ученых, риск представляет собоГз возможные убытки в результате осуществления банковской деятельности, другие считают риском вероятность отклонения от необходимого результата. На основании разных подходов можно вывести общее определение финансового риска в банковской деятельности.

Финансовый риск — это вероятностная характеристика события, которое в отдаленной перспективе может привести к возникновению потерь, неполучению или недополучению доходов в результате осознанных действий кредитной организации в условиях неопределенности экономической среды.

Классификация банковских рисков

Важнейшим элементом банковского риск-менеджмента является классификация рисков. В целом финансовые риски коммерческих банков можно разделить на политические и экономические. Политические риски связаны с изменениями политической обстановки, которые могут повлиять на деятельность банков (закрытие границ, введение эмбарго). Экономические факторы — это неблагоприятные изменения в экономике банка, экономике страны, мировой экономике.

Условно можно выделить три уровня функционирования рисков — индивидуальный уровень, микро- и макроуровень. К индивидуальному уровню относятся риски, связанные с действием отдельных работников или клиентов бзика, к микроуровню - риски ликвидности банка, а макроуровню - риски, связанные с факторами экономической и политической среды. К первым двум уровням относятся внутренние риски, а к третьему - внешние.

Главной задачей любого коммерческого банка в сфере риск-менеджмента является разработка карты рисков.

Карта рисков - это подробная структура финансовых рисков коммерческого банка (см.табл.9). Риски группируются по классам, видам и разновидностям. Карта рисков позволяет классифицировать риски с целью их эффективной качественной и количественной оценки. Карта рисков является основой управления финансовыми рисками в коммерческом банке.

Большинство банков группирует свои риски в шесть групп - Это кредитный риск, рыночный риск, риск концентрации портфеля, риск ликвидности, операционный риск и риск бизнес-событий.

Пример карты рисков коммерческого банка

Кредитный риск Прямой кредитный рига  
Расчетный риск  
Риск кредитного эквивалента  
Рыночный риск Фондовый Риск изменчивости цены на акции
Процентный Риск перемены процентной ставки
Валютный Коммерческие
  Конверсионные
  Бухгалтерские (трансляционные)
  Риски форфетирования
Товарный Риск цен на товары
Риск форвардной цены
Риск концентрации портфеля Риск существенной операции  
Риск сектора экономики  
Риск ликвидности Риск ликвидности активов  
Риск ликвидности пассивов  
Операционный Риск транзакции Ошибка при исполнении
Ошибка в учете
Ошибка в расчетах
Риск доставки товара
Риск документации
Риск операционного контроля Превышение лимитов
Мошенничество
Отмывание денег
Риск основного персонала
Риск информационных систем Ошибка программирования
Ошибка модели
Сбой компьютерных систем
Ошибка телекоммуникационных систем
Планирование мероприятий на случай аварийных ситуаций
Риск бизнес- события Риск изменения кредитного рейтинга  
Риск репутации  
Налоговый риск  
Юридический риск Заключение контрактов
Риск законодательства Несоблюдение требований в отношении капитала
Изменения в законодательстве
Риск непредвиденных обстоятельств Природные катаклизмы
Военные действия
Приостановление операций на рынке

Кредитный риск — это финансовый риск банка, который связан с невозможностью или нежеланием заемщика исполнить свои обязательства в соответствии с условиями договора. Кредитный риск является одним из наиболее существенных для банков, так как кредитная деятельность - это один из основных видов его деятельности. Степень кредитного риска может повышаться в зависимости от таких факторов: степень концентрации кредитного'риска в какой-либо сфере или отрасли (особенно в малоизученных, новых сферах и отраслях), внесение существенных изменений в кредитную политику банка, удельный вес новых, недавно привлеченных клиентов, прием в качестве залога ценностей, труднореализуемых на рынке. Эти факторы отражают прямой кредитный риск. Расчетный кредитный риск связан с правильностью расчета оптимального размера кредита и процентной ставки по нему. Риск кредитного эквивалента связан с возможностью альтернативного привлечения финансовых средств для банка.

Рыночный риск включает фондовый, процентный, валютный и товарный

риск.

Фондовый риск связан с изменением стоимости акций банка. То есть если банк является акционерным обществом и эмитирует акции, то падение цен на его акции приводит к снижению капитализации компании. Также фондовый риск влияет на стоимость ценных бумаг, которые приобретены банками и являются их активами.

Процентный риск связан с риском изменения стоимости заемных ресурсов на межбанковском рынке.

Валютный риск связан с риском потерь в результате повышения или понижения курса валют на межбанковском валютном рынке. Валютные риски включают такие разновидности: коммерческие (невозврат кредитов в валюте), конверсионные (валютные убытки по конкретным операциям), бухгалтерские (при переоценке активов и пассивов зарубежных филиалов), риски форфетирования (кредитование экспорта, аналогично факторингу).

Товарный риск связан с возможностью изменения общерыночных цен на товары. Например, если банк осуществляет лизинговые операции, то при понижении цен на основные средства банку придется снижать цену на такие услуги, увеличивая срок окупаемости и уменьшая ликвидность. К товарному относится и риск форвардной цены, который актуален в том случае, если банк осуществляет спекулятивные сделки на рынке производных ценных бумаг.

Риск концентрации портфеля включает риск существенной операции и риск сектора экономики. Если банк работает с крупным клиентом (выдача крупного кредита или принятие на депозит большой суммы), то для банка риск увеличивается. В случае, если такой клиент не сможет вернуть кредит или пожелает досрочно забрать депозит, то банк может столкнуться с определенными финансовыми трудностями. Риск сектора экономики (отраслевой риск) связан с концентрацией ресурсов банка в определенной сфере, поэтому банк может понести потери в случае возникновения проблем у какой-либо отрасли в целом.

Риск ликвидности включает риск ликвидности активов и пассивов. Ликвидность - это скорость обращения в наличность. Ликвидность определяется как способность финансировать принятые позиции по сделкам, покрывать денежными ресурсами требования обеспечения. Ликвидность представляет собой способность банка удовлетворить предполагаемую и внезапно создающуюся потребность клиентов в наличных или безналичных денежных средствах в связи с наступлением срока погашения обязательств. Надежные и проверенные банки, чьи акции обращаются на центральных биржах, имеют наименьший риск ликвидности. Риск ликвидности оценивается периодом времени, за который банк может ликвидировать свои позиции на рынке (выкупить собственные акции). Очень важно оптимально сочетать ликвидность и прибыльность операций.

Операционный риск включает в себя риск транзакции, риск операционного контроля и риск информационных систем. Операционный риск непосредственно связан с деятельностью банка, точнее его сотрудников. Риск транзакции включает риски ошибок при исполнении, в учете и расчетах, риск доставки товара и риск документации. Ошибки в учете и расчетах могут быть арифметическими и логическими. Риск доставки товара (транспортный риск) связан с тем, какая сторона несет обязательства по транспортировке товара. Риск документации определяется правильностью и достоверностью ее заполнения, внесения изменений. Риск операционного контроля включает превышение лимитов, мошенничество, отмывание денег, риск основного персонала. Данные риски напрямую связаны с неправомерной деятельностью сотрудников банка. Мошенничество со стороны служащих банка может заключаться в подделке документов, получении кредитов на подставных лиц, незаконном переводе денег и т. д.

Риск информационных систем включает ошибки программирования и моделирования, сбои компьютерных и телекоммуникационных систем, планирование мероприятий на случай аварийных ситуаций. Так как в банках работа с денежными средствами, документами, информацией автоматизирована, малейшее нарушение в их работе или существующая ошибка в программе могут привести к значительным потерям.

Следующей группой рисков является риск бизнес-события, который характерен для всех хозяйствующих субъектов. Риск бизнес-события включает риск изменения кредитного рейтинга, риск репутации, налоговый, юридический, законодательный риски и риск непредвиденных обстоятельств. Понижение кредитного рейтинга банка может привести к потере клиентов и, следовательно, снижению прибыли банка. Налоговый риск связан с возможностью повышения налоговых ставок, а юридический риск - с потерями, которые может понести банк в результате иеуказания или неверного указания в договорах каких-либо существенных моментов. Законодательный риск связан с изменениями в банковском законодательстве, а также любыми потерями в результате нарушения законодательства сотрудниками банка. Риск непредвиденных обстоятельств включает природные катаклизмы, военные действия, приостановление операций на рынке.

Приведенная карта рисков является только приблизительной, каждый из банков составляет собственную карту рисков, которая отражает асе существенные риски именно для этого банка, учитывая основные особенности. Карта риска также зависит от специализации банков.

Наши рекомендации