Понятие и способы расчетов

В современном хозяйственном обороте абсолютное большинство договоров, заключаемых субъектами предпринимательской деятельности, является возмездными. Кроме того, обязанность произвести платеж может вытекать из закона, например, обязанность платить налоги, другие обязательные платежи; обязанность возместить причиненный вред, убытки и т. п.

Указанные обязанности могут быть исполнены в установленном законодательством порядке. Процесс погашения обязательств денежного характера называется расчетами.

Выделяют три способа расчетов: 1) расчеты наличными деньгами; 2) расчеты путем зачета взаимных требований; 3) безналичные расчеты[609]. Указанные способы отличаются порядком передачи денежной суммы в распоряжение контрагента.

Наличные денежные расчеты — производятся путем передачи кредитору средств наличного платежа за переданные товары, выполненные работы, оказанные услуги. При этом единственным законным средством платежа согласно законодательству являются банкноты и монета Банка России.

Каких-либо ограничений на расчеты с участием физических лиц не предусмотрено. Расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб.[610]

Наличные расчеты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с физическими лицами не ограничиваются по сумме, но подчиняются специальным правилам. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»[611] на территории РФ обязательно применение контрольно-кассовой техники (ККТ) для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих расчеты наличными денежными средствами и расчеты с использованием платежных карт.

В том случае, если по своим характеристикам организация или предприниматель обязаны применять ККТ, следует учитывать, что они должны применять не любую ККТ, а только ККТ, включенную в Государственный реестр[612].

Закон № 54-ФЗ предусматривает несколько исключений из общего правила об обязательном использовании ККТ в наличных расчетах. Так, ряд организаций и индивидуальных предпринимателей при оказании услуг населению могут осуществлять расчеты без применения ККТ в соответствии с порядком, определенным постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»[613]. При этом в случае расчетов без применения ККТ в обязательном порядке должны использоваться бланки строгой отчетности, приравненные к кассовым чекам. Кроме того, некоторые организации имеют возможность не применять ККТ, а также не оформлять бланки строгой отчетности в силу специфики своей деятельности или особенностей местонахождения. К примеру, к таким видам деятельности отнесены продажа газет и журналов, продажа ценных бумаг, продажа лотерейных билетов.

Зачет встречных требований является оперативным способом расчетов и представляет собой прекращение встречных требований участников расчетов без передачи денег. Посредством зачета встречные однородные требования сторон, если они равны по объему, полностью погашаются. В случае если данные требования не соотносятся по объему, одно из них прекращается, а другое в незачтенной части сохраняется в силе. В предпринимательской практике зачет взаимных требований реализуется как с использованием конструкции ст. 410 ГК РФ (зачет взаимных требований), так и путем клиринга.

На основе положений ст. 410 ГК РФ можно выделить следующие признаки (или обязательные условия) проведения зачета:

— встречность требований (т. е. кредитор в одном из обязательств, подлежащих зачету, выступает должником в другом обязательстве);

— однородность требований (каждое обязательство должно иметь предметом имущество, определяемое родовыми признаками, в том числе деньги);

— наступление срока исполнения обоих обязательств (срок может быть не указан либо определен моментом востребования).

В отличие от обычного зачета взаимных требований клиринг осуществляется при участии организации, которая осуществляет клиринг, но требования которой в клиринге не участвуют (клиринговая организация). При клиринге проведение платежей между участниками расчетов осуществляется путем взаимного зачета платежей и межбанковского перевода конечного расчетного сальдо. Суть клиринга заключается в том, что денежные претензии участников погашаются их же денежными обязательствами посредством взаимного зачета. Расчеты между участниками клиринга осуществляются одним платежом обычно один раз в день в виде сальдо входящих или исходящих платежей.

Под безналичными расчетами обычно понимают процедуру исполнения денежных обязательств, при которой в качестве средства платежа используются денежные средства на банковских счетах, перечисляемые с одного счета на другой в кредитных организациях. Однако, по справедливому замечанию Л. Г. Ефимовой, такое определение является узким. Во-первых, некоторые операции не приводят к прекращению денежных обязательств. Например, указанная ситуация складывается в случае, когда переводятся денежные средства с одного на другой счет, принадлежащие одному и тому же лицу. Во-вторых, нельзя также сказать, что безналичные расчеты осуществляются при полном отсутствии наличных денег, последние могут присутствовать как на начальном, так и на конечном этапе безналичных расчетов. В-третьих, предметом безналичных расчетов могут быть не только безналичные деньги, но и иные безналичные активы, например бездокументарные ценные бумаги[614]. Мы полагаем также, что самостоятельным предметом безналичных расчетов являются электронные деньги, применение которых до недавнего времени не попадало в сферу государственного регулирования. Впервые понятие электронных денежных средств и порядок их использования были определены в 2011 г. Законом о НПС. Суть электронных денег сводится к тому, что это — денежные средства, предварительно предоставленные лицу, их учитывающему (оператору электронных денежных средств), для исполнения обязательств передающего перед третьими лицами. Электронные деньги представляют собой некое воплощение денежных средств, особенности которых заключаются в порядке их использования в безналичных расчетах, а также в учете и сфере применения.

Электронные денежные средства должны быть предварительно предоставлены клиентом оператору электронных денежных средств, в качестве которого может выступать кредитная организация. Клиентами могут выступать как физические лица, так и юридические лица и индивидуальные предприниматели. Отличия в субъекте предопределяют способ предоставления денежных средств оператору. Физические лица, например, могут предоставлять электронные денежные средства, как с использованием, так и без использования своего банковского счета. В свою очередь юридические лица и индивидуальные предприниматели предоставляют денежные средства только с использованием своего банковского счета. При переводе электронных денежных средств юридические лица и индивидуальные предприниматели могут являться только получателями, плательщиками они могут выступать только по отношению к физическим лицам, использующим персонифицированное средство платежа. Физические лица могут быть как плательщиками, так и получателями электронных денежных средств. Таким образом, Закон о НПС исключает расчеты электронными денежными средствами между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Оператор электронных денежных средств не вправе предоставлять клиенту денежные средства для увеличения остатка электронных денежных средств, начислять проценты на их остаток и выплачивать клиенту какое-либо вознаграждение. Электронные денежные средства не учитываются на банковских счетах. Денежные средства, предоставленные клиентом и подлежащие конвертации в электронные деньги, учитываются оператором электронных денежных средств путем формирования записей, отражающих размер обязательств оператора электронных денежных средств перед клиентом, в сумме предоставленных им денежных средств. Каждая такая запись представляет собой остаток электронных денежных средств клиента[615]. Таким образом, наделение электронных денег способностью погашать денежные обязательства закрепило за ними статус законного средства безналичных расчетов.

На основании изложенного под безналичными расчетами необходимо понимать действия оператора по переводу денежных средств по предоставлению получателю безналичных имущественных активов плательщика. Безналичные расчеты осуществляются по банковским счетам, а также без открытия банковских счетов, в том числе с использованием электронных средств платежа.

Наши рекомендации