Организация справочно-кодификационной работы в органах Пенсионного фонда РФ

В работе органов ПФР важное значение имеет правильное при­менение действующего законодательства, что требует его всесторон­него и глубокого знания работниками Фонда. Поскольку удержать в памяти многочисленные нормативные акты практически невозмож­но, необходимо обеспечить надлежащий учет, систематизацию и хранение материалов с тем, чтобы в ходе работы быстро найти кон­кретную норму закона и дать правильный, исчерпывающий ответ на любой правовой вопрос. Большую помощь в этом оказывает спра-вочно-кодификационная работа.

Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 3 марта 1989 г. № 42 «О справочно-кодификационной работе по за­конодательству о социальном обеспечении в органах социального обеспечения» определены основные формы кодификации, обяза­тельные для ведения в органах ПФР: хронологические журналы ре­гистрации нормативных актов, контрольные экземпляры норматив­ных актов, хронологические и тематические подшивки.

В хронологическом журнале регистрации нормативных актов регистрируются все документы, имеющие отношение к правовому и организационному обеспечению пенсиями, индивидуального (пер­сонифицированного) учета и др. Журнал регистрации должен со­держать следующие графы: дата издания документа, его номер, на­звание, кем издан, куда подшит (номер тематической подшивки). Документы в журнале регистрируются в строго хронологическом порядке, в зависимости от даты издания документа. На титульном листе журнала указывается перечень тематических подшивок. Жур­нал регистрации должен быть пронумерован, прошнурован и скреп­лен подписью руководителя отдела и печатью.

В отделах органов ПФР ведутся контрольные экземпляры нор­мативных документов. На титульном листе делается надпись «кон­трольный экземпляр» и отмечается дата начала его ведения. Измене­ния и дополнения в официальный текст контрольных экземпляров вносят в полном объеме, аккуратно, со ссылкой на первоисточники. При этом зачеркивается старая редакция статьи закона или пункта положения, вносится новая редакция. В контрольный экземпляр, помимо изменений редакции официального текста, не следует при­общать разъяснения и инструктивно-методические материалы, кото­рые должны храниться в тематических подшивках.

В отделах органов ПФР ведутся контрольные экземпляры:

· Федерального закона «О трудовых пенсиях в России»;

· Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

· Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

· Федерального закона «О погребении и похоронном деле»;

· Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и др.

Хронологические подшивки являются основной систематизаци­ей. Документы в них подшиваются в строго хронологическом по­рядке в одну папку отдельно за каждый год.

Тематические подшивки ведутся по основным разделам законо­дательства. По желанию можно вести более углубленную тематику, по статьям закона, пунктам положения.

Например, в органах ПФР в отделе назначения, перерасчета пенсий ведется следующий перечень подшивок:

· по Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (страховой стаж, размер пенсий, правила применения Списков № 1, 2 и др.);

· по Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (условия назначения пенсий, размеры пенсий, выплата пенсий и др.).

Документы в них подшиваются в хронологическом порядке в разные папки до отмены основного нормативного акта. Страницы подшивок нумеруются. При отсутствии достаточного количества эк­земпляров нормативного акта он подшивается в тематическую под­шивку, а в хронологической подшивке делается ссылка на этот акт с указанием его даты, номера названия, а также дела, в котором он подшит.

Если какая-либо статья или пункт нормативного акта относятся одновременно к нескольким темам, то приобщать их следует к каждой из соответствующих тематических подшивок. Обязательные взаимные ссылки на наличие данной информации в том или ином разделе.

Отметки об изменениях, дополнениях и утративших силу доку­ментах в тематические подшивки вносятся со ссылкой на основа­ние. Изменение нужно вносить внимательно, так как не всегда ут­рачивает силу весь прежний текст, а могут быть изменены или от­менены только отдельные слова, предложения. В этом случае также следует зачеркнуть утратившее силу слово или предложение, но текст должен при этом прочитываться.

По возможности подшиваются и консультации из специальных изданий (например, журналы «Пенсия», «Социальное обеспечение», газета «Ваше право») или «Российской газеты».

Контрольные вопросы

1. С какими организациями взаимодействуют органы ПФР?

2. Какова роль квалификационных характеристик при распределении обязанностей специалистов?

3. Каковы принципы подготовки комплексного плана работы ПФР?

4. Какие планы составляются в управлениях ПФР?

5. Охарактеризуйте основные виды обращений граждан.

6. Каковы основные этапы работы с письмами граждан?

7. Обоснуйте значение справочно-кодификационной работы в деятельности органов ПФР.

8. Какие формы систематизации нормативных актов вы знаете?

Глава 3

Наши рекомендации