Инвестиционная деятельность страховщика

В силу специфики своей деятельности и в соответствии с законодательством страховые организации наряду с проведением страховых операций участвуют в инвестиционной деятельности. Располагая достаточными суммами временно свободных средств, которые образуются вследствие временного разрыва между поступлением страховых премий и выплат страхового обеспечения при наступлении страхового случая, страховщики имеют право инвестировать их в различные направления, не противоречащие законодательству Республики Беларусь. Указанная особенность позволяет страхованию, наряду со своими непосредственными задачами по защите от рисков, вносить свой вклад в функционирование экономики через накопление капитала и инвестирование его в различные объекты. Находясь в распоряжении страховщика в течение определенного срока, страховые резервы в соответствии с установленными правилами инвестируются в доходные активы и приносят страховой организации инвестиционный доход.

Кроме привлеченных средств страховщики имеют в своем распоряжении собственные средства в виде неиспользованной прибыли, а также полученного от акционеров и учредителей уставного капитала. Поскольку данные ресурсы, как правило, свободны от конкретных обязательств, то определенная их часть может быть вложена в долгосрочные и менее ликвидные виды инвестиций.

Данная деятельность строго регламентируется нормативными актами государства. Инвестирование страховых резервов осуществляется на условиях возвратности, прибыльности, ликвидности и диверсификации. Страховщики Республики Беларусьинвестируют свои средства в следующие объекты:

· государственные ценные бумаги;

· ценные бумаги местных исполнительных и распорядительных органов;

· ценные бумаги субъектов хозяйствования (кроме векселей);

· недвижимое имущество (кроме жилых помещений);

· драгоценные металлы (за исключением лома и отходов)

Прибыль от инвестиций – важный источник укрепления финансовой устойчивости страховщика.

Временно свободные средства страховых резервов, как свидетельствует опыт зарубежных страховых компаний, представляют второй по размерам после банковского капитала источник инвестиций в экономику государств. Концентрация у страховщиков значительных финансовых ресурсов превращает страхование в важнейший фактор развития экономики путем активной инвестиционной деятельности. Страховщики превращают пассивные денежные средства, полученные от различных владельцев полисов, в активный капитал, действующий на рынке.

Однако неразвитость рынка ценных бумаг в Республике Беларусь, недостаточная финансовая база страхования как страхователей, так и страховщиков – основные препятствия на пути развития долгосрочных инвестиций. Анализ показывает, что доходность от инвестиций в республике низкая.

От направлений размещения средств и их структуры в значительной степени зависит прибыльность инвестиций, а, следовательно, стабильность деятельности страховой организации. Поэтому создание действенных правил вложений средств страховщика является одним из важных элементов процесса эффективного управления привлеченным страховым капиталом в условиях перехода к рынку. Средства страховщиков должны быть инвестированы таким образом, чтобы поддерживать наиболее возможную безопасность и доходность страховых организаций.

Наши рекомендации