Договор доверительного управления имуществом

Понятие. Под доверительным управлением имуществом по­нимается самостоятельная деятельность управляющего по наиболее эффективному осуществлению от своего имени правомочий собствен­ника и (или) иных прав другого лица (учредителя управления) в инте­ресах последнего или указанного им лица (выгодоприобретателя).

►возникают на основании договора дове­рительного управления имуществом. Однако они могут возникать и по другим основаниям, предусмотренным законом (ст. 1026 ГК).

►вследствие необходимости постоянного управления имуществом подопечного в случаях, предусмотренных ст. 38 ГК;

► на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания (душе­приказчик);

►по иным основаниям, предусмотренным законом. К отношениям по доверительному управлению имуществом, учре­жденному по основаниям, предусмотренным законом, правила э договоре доверительного управления применяются, если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа таких отноше­ний.

По договору доверительного управления имуществом од­на сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество } доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществить управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Признаки: 1)реальный договор. Он считается заключенным с момента передачи имуще­ства управляющему в доверительное управление. Если же договор доверительного управления имуществом подлежит государствен­ной регистрации, он считается заключенным с момента его реги­страции (ст. 433 ГК).

2)может быть как возмездным, так и безвозмездным. Возмездный характер договор приобретает тогда, когда в нем определены размер и форма возна­граждения управляющему. При отсутствии таких сведений в дого­воре он считается незаключенным, поскольку ст. 1016 ГК относит размер и форму вознаграждения управляющему к числу сущест­венных условий договора доверительного управления имущест­вом. Безвозмездным договор доверительного управления призна­ется тогда, когда в законе или в самом договоре предусмотрено, что доверительный управляющий действует безвозмездно.

3)Возмездный договор доверительного управления имуществом является взаимным договором. Безвозмездный же договор довери­тельного управления имуществом относится к числу односторон­них договоров, так как в этом случае учредитель доверительного управления имуществом приобретает только права и не несет обя­занностей перед управляющим2.

4) свободный договор, заключаемый всецело по усмотре­нию сторон.

5)может быть как договором в пользу его участников, так и договором в пользу третьего лица. В первом случае выгодоприобретателем по догово­ру становится сам учредитель доверительного управления имуще­ством, во втором — назначенное им лицо.

Цели договора доверительного управления имуществом: для любых целей, не противоречащих закону. Доверительное управление имуществом может иметь своей целью не только из­влечение доходов из этого имущества, но и увеличение имущества или просто поддержание его в надлежащем состоянии.

Мотивом учреждения доверительного управления имуществом может послужить просто желание собственника освободить себя от бремени управления принадлежащим ему имуществом, но та­ким образом, чтобы получать выгоду от использования

Стороны: учредитель доверительного управления (кредитор) – любой собственник имущества

дове­рительный управляющий (должник). лица, в правоспособность которых входит способность осуществ­лять предпринимательскую деятельность(коммерческие организации и индивидуальные предприни­матели). Доверительным управляющим может быть гражданин, не яв­ляющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения. Так, если доверительное управление учреждено на основании завещания, в котором назначен исполни­тель завещания (душеприказчик), в качестве доверительного управ­ляющего может выступать и гражданин, не являющийся предпри­нимателем

выгодоприобретатель. В тех случаях, когда довери­тельное управление имуществом учреждается в пользу третьего лица, не принимающего участия в заключении договора, стороной возникшего из данного договора обязательства становится также это третье лицо.Может быть назначено любое лицо: как индивидуальные предприниматели, так и граждане, не являющиеся предпринимателями; коммерческие и некоммерче­ские организации; РФ, субъекты РФ и муниципальные образова­ния, кроме самого доверительного управляющего

Субъекты права хозяйственного ведения и права оперативного управления имуществом не могут передавать в доверительное управление закрепленное за ними имущество,для передачи в доверительное управление имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, необходи­мо, чтобы сам собственник изъял в установленном законом по­рядке это имущество из хозяйственного ведения или оперативного управления и передал его в доверительное управление.

Искл! в предусмотренных законом случаях учредителем доверительного управления имуще­ством может быть не собственник имущества, а другое лицо. Так, в соответствии со ст. 38 ГК при необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом не­дееспособного гражданина учредителем доверительного управле­ния этим имуществом становится орган опеки и попечительства.

Поскольку в доверительное управление могут передаваться не только вещи, но и права, учредителями доверительного управле­ния могут выступать и носители этих прав.

Объекты договора доверительного управления имуществом =имущество, которое можно обособить и использовать для извлечения какой-либо вы­годы.

1.индивидуально-опреде­ленные вещи ите вещи, которые будут созданы или приобретены в бу­дущем, после заключения договора доверительного управления имуществом. Так, в договоре может быть предусмотрено, что в до­верительное управление поступают все приращения, полученные от использования основного имущества, переданного управляю­щему в момент заключения договора.

2.недвижимое, так и движимое имущество. В ст. 1013 ГК особо выделяются предприятия, другие имущественные комплексы и ценные бумаги. Именно они являются наиболее типичными объектами доверительного управления.

3.субъективные права = права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, и ис­ключительные права.

В силу прямого указания закона не могут быть самостоятель­ным объектом доверительного управления деньги. Исключение из этого правила может быть предусмотрено только законом (п. 2 ст. 1013 ГК).

Форма должен быть заклю­чен в письменной форме. При этом договор может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторона­ми, так и путем обмена документами посредством почтовой, теле­графной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, Договор доверительного управления имуществом - student2.ru Договор доверительного управления имуществом - student2.ru позволяющей достоверно установить, что документ исходит ой стороны по договору.

Повышенные требования законодатель предъявляет к форм* договора доверительного управления недвижимым имуществом В соответствии с п. 2 ст. 1017 ГК такой договор должен быть за­ключен в форме, предусмотренной для договора продажи недви­жимого имущества. Это означает; что договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в простой письменной форме только путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст. 550 ГК).

Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество. Несоблюдение как формы договора доверительного управления имуществом, так и требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет за собой недействительность договора (п. 3 ст. 1017 ГК).

Существенные условия

1.условие о составе имущества, пере­даваемого в доверительное управление. Договор доверительного управления имуществом не считается заключенным, если стороны не пришли к соглашению в установленной законом форме о том, какое имущество передается в доверительное управление.

2.размер и форма вознаграждения управляющему. Когда же довери­тельный управляющий действует на безвозмездных началах, дан­ное условие утрачивает какой-либо смысл и договор доверитель­ного управления имуществом заключается без этого условия.

3.срок действия договора

Максимальный срок, на который может быть заключен дого­вор доверительного управления имуществом, составляет пять лет. |При заключении договора доверительного управления имущест­вом на более длительный срок он считается заключенным на пять лет

Прекращается вследствие:

смер­ти гражданина, являющегося доверительным управляющим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или без­вестно отсутствующим

при ликвидации юридиче Договор доверительного управления имуществом - student2.ru Договор доверительного управления имуществом - student2.ru Договор доверительного управления имуществом - student2.ru Договор доверительного управления имуществом - student2.ru ского лица, являющегося доверительным управляющим или учре­дителем управления

при банкротстве учредителя управления или дове­рительного управляющего (п. 2 ст. 1018, п. 1 ст. 1024 ГК

вследствие смерти фажданина являющегося выгодоприобретателем, или ликвидации юридическо­го лица — выгодоприобретателя, а также вследствие отказа выгодо­приобретателя от получения выгод по договору (п. 1 ст. 1024 ГК.

Содержание:

Права и обязанности доверительного управляющего.

1)надлежащее осуществление доверительного управления вверенным ему имуществом.

обязан обособить вверенное ему имущество от своего личного имущества, а также от находящегося у него иму­щества других лиц.

Переданное в доверительное управление имущество должно от­ражаться у доверительного управляющего на отдельном балансе, четко отграниченном от баланса его собственного имущества. До­верительный управляющий обязан вести самостоятельный учет имущества, переданного ему в доверительное управление, в кото­ром должны отражаться все операции, связанные с этим имущест­вом. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет (п. 1 ст. 1018 ГК). Все доходы, полученные от доверительного управления иму­ществом, должны зачисляться на этот банковский счет. С того же счета осуществляются и все расходы по доверительному управле­нию имуществом.

2)обязан обеспечить высокий профессиональный уровень управления вверенным ему имущест­вом

3)обязан поддерживать вверенное ему имущество в надлежащем состоянии и обеспечивать его со­хранность как своего.

4)обязан принимать все необхо­димые и доступные ему разумные меры, чтобы не допустить обес­ценения вверенного ему имущества.

5)защита прав на имущество, находящееся в его дове­рительном управлении.

6)предоставлять учреди­телю управления и выгодоприобретателю отчет о своей деятельно­сти в сроки и в порядке, которые установлены договором довери­тельного управления имуществом.

Договор доверительного управления имуществом - student2.ru Договор доверительного управления имуществом - student2.ru Договор доверительного управления имуществом - student2.ru Договор доверительного управления имуществом - student2.ru Договор доверительного управления имуществом - student2.ru Договор доверительного управления имуществом - student2.ru 7)обязан осуществлять деятельность по доверительному управлению имуществом в течение всего срока действия договора и не вправе в одностороннем порядке от­казаться от договора. Искл! возможность отказаться от осуществления доверительного управ­ления имуществом, если наступили обстоятельства, при которых он не может лично осуществлять доверительное управление иму­ществом, например в случае ухудшения своего здоровья. При этом он обязан уведомить учредителя управления об отказе от осущест­вления доверительного управления за три месяца, если договором не предусмотрен иной срок уведомления (п. 2 ст. 1024 ГК).

Права учредителя управления и выгодоприобрета­теля.

Учредитель доверительного управления

1)вправе осуществлять контроль за деятельностью управляющего в части соответствия ее условиям заключенного договора, не вмешиваясь в оператив­но-хозяйственную деятельность по управлению имуществом. Для этого он вправе получать все необходимые сведения и отчеты от управляющего в сроки, установленные договором, а если догово­ром такие сроки не установлены, — в разумные сроки (п. 2 ст. 314 ГК). В случае выявления нарушений условий договора учредитель управления вправе требовать от доверительного управляющего устранения этих нарушений и их последствий в разумные сроки.

2)вправе также требовать от управляю­щего передачи ему доходов и иных поступлений, полученных в ре­зультате доверительного управления его имуществом, если иное не предусмотрено условиями договора.

3)вправе в любое время отказаться от договора при условии выплаты доверительному управляющему обусловленного догово­ром вознаграждения. Об этом он обязан уведомить управляющего за три месяца до прекращения договора, если договором не преду­смотрен иной срок уведомления (п. 2 ст. 1024 ГК).

Обязанности учредителя:

1)обязанность по выплате доверительному управляющему вознаграждения, предусмотренного договором, и возмещение ему необходимых расходов по доверительному управлению имуществом. Эта обязанность, как правило, исполня­ется учредителем управления путем предоставления управляюще­му права удерживать причитающееся ему вознаграждение и поне­сенные им необходимые расходы из доходов и иных поступлений, полученных в результате доверительного управления имуществом.

2)кредиторские обязан­ности, без исполнения которых управляющий не может надлежа­щим образом исполнять лежащие на нем обязанности. Так, учреди­тель управления обязан обеспечить доверительного управляющего сведениями идокументацией, необходимыми ему для эффективно­го управления имуществом. Учредитель управления обязан не вме­шиваться в оперативно-хозяйственную деятельность по управле­нию его имуществом и т. д.

Если договор доверительного управления имуществом заклю­чен в пользу третьего лица (выгодоприобретателя), то указанные выше права возникают не у учредителя управления, а у выгодо­приобретателя (ст. 430 ГК). Кроме того, выгодоприобретатель вправе в любое время и без каких-либо условий отказаться от прав, предоставленных ему по договору доверительного управле­ния имуществом. В этом случае договор доверительного управле­ния имуществом прекращается.

Наши рекомендации