Порядок определения доходов, расходов, финансовых результатов кредитной организации и их отражение в бухгалтерском учете

В соответствии с ФЗ "О банках и банковской деятельности" главной целью деятельности кредитных организаций является получение прибыли.

Прибыль как финансовый результат работы банка определяется как разность между общей суммой доходов и общей суммой расходов за отчетный период. Порядок определения доходов, расходов, финансовых результатов и их отражение в бух. учете установлен в Приложении 3 к Правилам ведения бух. учета в кредитных организациях РФ, т.е. к Положению №302-П от 26 марта 2007 года.

Доходами кредитной организации признается увеличение экономических выгод, приводящая к увеличению собственных средств банка (его капитала, кроме взносов в УК).

Расходами кредитной организации признается уменьшение экономических выгод, приводящая к уменьшению собственных средств банка (его собственного капитала).

Классификация доходов и расходов, применяемая в банковском учете.

Доходы и расходы банка в зависимости от их характера, вида операций подразделяются на:

1).доходы и расходы от банковских операций и сделок.

2).операционные доходы и расходы.

3).прочие доходы и расходы.

1). Под доходами и расходами от банковских операций признаются доходы и расходы от операций и сделок, предусмотренных в статьях 5 и 6 ФЗ "О банках и банковской деятельности":

а) процентные расходы по операциям по привлечению денежных средств юр. и физ. лиц (в виде остатков на расчетных и текущих счетах клиентов, депозиты, МБК, кор. счета ЛОРРО).

б) процентные расходы по выпущенным долговым обязательствам (облигации, векселя, сберегательные и депозитные сертификаты).

в) процентные доходы от операций по размещению денежных средств (размещенные межбанковские депозиты, предоставленные кредиты, средства на кор. счетах НОСТРО).

г) процентные доходы по приобретенным долговым обязательствам.

д) доходы от ведения банковских счетов и от расчетно-кассового обслуживания клиентов.

е) доходы и расходы от операций купли/продажи ин. валюты за рубли (в наличной и безналичной формах), в т.ч. по срочным сделкам.

ж) доходы и расходы от операций, связанных с выбытием имущества.

з) доходы от операций по предоставлению банком гарантий и других поручительств за третьих лиц, если предусмотрено их исполнение в денежной форме.

и) доходы банка как доверительного управляющего от операций по доверительному управлению.

к) доходы от операций по оказанию услуг финансовой аренды (лизинга).

л) суммы, полученные за оказание консультационных и информационных услуг.

2). Операционные доходы и расходы:

а) доходы и расходы от операций с ценными бумагами (кроме процентных).

б) доходы от участия в УК других организаций.

в) доходы и расходы, связанные с формирование и восстановлением резервов на возможные потери (например, по предоставленным кредитам).

г) доходы и расходы от переоценки средств в ин. валюте, драг металлов и ценных бумаг.

д) доходы и расходы от операций, связанных с заключением и исполнением расчетных (беспоставочных) срочных сделок.

е) расходы, связанные с обеспечением деятельности кредитной организации, но не связанные с конкретными операциями банка (например, зарплата).

3). К прочим доходам и расходам банка относятся не связанные с банковской деятельностью, либо возникшие вследствие нарушения условий заключенных банком договоров:

а) штрафы, пенни, неустойки (как полученные, так и уплаченные).

б) доходы от безвозмездно полученного имущества (Дт 60401 – Кт 70601).

в) поступления и платежи в возмещение причиненных убытков.

г) доходы и расходы прошлых лет, реализованные в текущем году.

д) доходы и расходы от оприходывания излишков или списания недостач.

В Положении №302-П сформулированы принципы признания и определения доходов и расходов банка.

Доход признается в бух. учете банка при наличии следующих условий:

1. право на получение этого дохода вытекает из конкретного договора или подтверждается иным законным способом.

2. сумма дохода может быть определена.

3. отсутствует неопределенность в получении дохода.

Пример рассмотрения вопроса об отсутствии неопределенности в получении доходов в виде процентов по предоставленным кредитам:

Известно, что при предоставлении кредита банк должен оценивать вероятность его возврата и получения дохода в виде процентов. Оценку этой вероятности банк выражает, относя каждый кредит к той или иной категории качества ссуды (5 категорий качества). Кредиты, отнесенные к 1 и 2 категориям качества, считаются надежными, и вероятность получения доходов по ним является безусловной или высокой. Таким образом, проценты, начисленные по кредитам 1 и 2 категории, признаются доходами банка, учитываются по счету 70601.

По кредитам, отнесенным к 3 категории банк в праве сам определять наличие или отсутствие определенности в получении дохода. Свою принципиальную позицию по данному вопросу банк должен зафиксировать в учетной политике и в дальнейшем этот принцип ко всем активам 3 категории применяется без исключения.

По ссудам и другим активам 4 и 5 категории качества получение доходов признается неопределенным (проблемным или безнадежным). В таких случаях начисленные проценты учитываются как дебиторская задолженность.

Расход признается в банковском учете при наличии следующих условий:

1. расход производится в соответствии с конкретным договором, либо требованиями законодательных или иных нормативных актов.

2. сумма расхода может быть определена.

3. отсутствует неопределенность в отношении расхода.

Затраты и издержки, подлежащие возмещению расходами не признаются, а подлежат бух. учету в качества дебиторской задолженности.

Счета для отражения в учете финансовых результатов деятельности банка представлены в главе А "Балансовые счета", в разделе 7 "Результаты деятельности". В указанном разделе четыре счета первого порядка:

705 – "Использование прибыли", 706 – "Финансовый результат текущего года", 707 – "Финансовый результат прошлого года", 708 – "Прибыль (убыток) прошлого года".

Для того чтобы определить финансовый результат деятельности банка необходимо в течение года учитывать все признанные банком доходы и расходы. Указанный учет организован по счетам второго порядка балансового счета 706. Счета второго порядка с 01 по 05 используются для учета текущих доходов банка и являются пассивными. Счета второго порядка с 06 по 10 – для учета текущих расходов банка и являются активными.

В настоящее время доходы и расходы кредитной организации признаются в момент их начисления (т.е. действует метод начисления в признании доходов и расходов банка).

Примером признания доходов банка может служить начисление процентов по кредиту второй категории качества, предоставленного юр. лицу: Дт 47427 (А+) "Требования по получению процентов" – Кт 70601 (П+) "Доходы".

Примером признания банком расходов может служить начисление процентов по депозиту физ. лица: Дт 70606 – Кт 47411.

По окончании года сразу после составления баланса на 1 января все доходы и расходы с 706-х счетов переносятся на соответствующие счета по учету финансового результата прошлого года, т.е. принимаются к учету по 707 балансовому счету. В день составления годового отчета остатки с 707-х счетов переносятся на счет по учету прибыли (убытка) прошлого года.

Назначение счета "Прибыль прошлого года" (70801) – отражение в учете полученной банком по итогу года прибыли. Эта сумма должна быть подтверждена независимой аудиторской проверкой и утверждена на собрании акционеров (участников).

1) Формирование прибыли банка по итогам прошлого года отражается следующим способом: Дт 707 (01-05) – Кт 70801 – 1000.

2) На финансовый результат списываются расходы банка прошлого года: Дт 70801 – Кт 707 (06-10).

В результате списания доходов и расходов на финансовый результат по счету 70801 образовалось кредитовое сальдо в сумме 300, которое выражает величину полученной банком прибыли.

В течение года банк в соответствии с действующим законодательством, либо в соответствии с уставными документами кредитные организации используют часть полученной прибыли:

а) начисляется налог на прибыль, а также иные налоги, сборы и обязательные платежи, уплачиваемые из прибыли.

б) производится отчисление в резервный фонд банка.

Для учета использования прибыли на указанные цели предназначен счет 705, который называется "Использование прибыли". В течение года используется счет 70501.

Например:

При начислении налога на прибыль составляется проводка: Дт 70501 – Кт 60301 – 100.

(При наступлении срока уплаты данного налога его сумма перечисляется в бюджет с кор. счета в БР: Дт 60301 – Кт 30102).

После составления баланса на 1 января общая сумма использованной за истекший год прибыли переносится со счета 70501 на счет 70502: Дт 70502 – Кт 70501 – 100.

Наши рекомендации