Использование в речи многозначных слов и омонимов


Упражнение 62. Укажите стилистические приемы создания юмора. Разграничьте явления многозначности и омонимии как источник словесной игры.
1. Чацкий: …Но Скалозуб? Вот загляденье: за армию стоит горой, и прямизною стана, лицом и голосом герой… Софья: Не моего романа (Гр.). 2. Спрашивали однажды у старой крестьянки, по страсти ли она вышла замуж. «По страсти, - отвечала старуха, - я было заупрямилась, да староста грозился меня высечь» (П.). 3. Увы! каламбур лучше стихов! Ну да все равно! Если он вышел из пустой головы, то, по крайней мере, стихи из полного сердца (Л.). 4. Тот, кто играет словами, не всегда играет чувствами (Л.). 5. «Что о нем [о Петербурге] рассказать? Очень большой и живой город… Погода в нем сырая, а…» - «А люди сухие, - перебил Бенковский. - Далеко не все. Есть много совершенно размякших, покрытых плесенью очень древних настроений» (М. Г.). 6. Все люди, покойные и беспокойные, будут абсолютно покойными, ибо всем, рано или поздно, придется лечь в могилу (М. Г.). 7. У которых есть, что есть, - те подчас не могут есть, а другие могут есть, да сидят без хлеба. А у нас тут есть, что есть, да при этом есть, чем есть… (Марш.) 8. Вилюйская ГЭС жар-птицей посажена в каменное гнездо, чтоб она светила до самого края полярной ночи, чтоб в небе светила там важничали не очень (Щип.). 9. Разве он играет? Просто ноту к ноте подбирает. К истине наощупь подбирается. А мелодия - не подбирается (Фон.). 10. В вопросах чести он был дока. И если брал он деньги в долг, то помнил он о чувстве долга долго (Стан.). 11. «Из одних перлов состоит только перловая каша», - язвительно перебил его Петушков (Гран.). 12. Труднее всего провести время («ЛГ»). 13. В любви все средства хороши. И чем они крупнее - тем лучше (Н. Бог.). 14. Мы накануне великого подъема - подъема цен. 15. Спортсмен своей меткой стрельбой поражал не только мишени, но и зрителей. 16. Мой дорогой во всех отношениях доктор обещает мне полное выздоровление (из газ.). 17. В своем последнем слове подсудимый Григорьев сказал: «Дайте мне срок, и я исправлюсь…» Судьи предоставили ему такую возможность (из газ.). 18. Весна хоть кого с ума сведет. Лед и тот тронулся (Э. Кр.).

Упражнение 63. Выделите слова, имеющие омографы. В каких случаях постановка ударения необходима?
1. Личность поэта вырастает в лирике, он становится, по слову Блока, больше себя, чувствует, как говорил Маяковский, - «я» для меня мало (Пап.). 2. Они [конкистадоры] убивали перуанцев и сжигали их дома (Верз.). 3. Ты не почитай себя стоящим только здесь вот, в сущем, в настоящем (Март.). 4. Западные державы… вопреки здравому смыслу заявляют, что не признают заключения мирного договора (из газ.). 5. В отличие от служебной записки, докладная записка имеет больший объем и большую значимость. 6. Временную протяженность можно воссоздать в памяти, измеряя ее вехами событий. 7. Мальчишка срезал прутья. 8. Мы опускаемся на большую глубину. 9. Как чудно он себя ведет! 10. «Вы не учите мальчика», - с раздражением заметил отец.

Упражнение 66. Прочитайте шутки, каламбуры; укажите причины словесной игры в каждом случае.
1. Любил студентов засыпать он, видно, оттого, Что те любили засыпать на лекциях его (Марш.). 2. Народ был, народ есть, народ будет есть. 3. Защитник вольности и прав В сем случае совсем не прав (П.). 4. И не заботилась о том, Какой у дочки тайный том Дремал до утра под подушкой (П.). 5. Ведь ваши принципы просты: Вы очень любите остроты. Но вы боитесь остроты (А. Безыменский. Эпиграмма «Многим журналам, издательствам, редакторам»). 6. Взять жену без состояния я в состоянии, но входить в долги из-за ее тряпок я не в состоянии (П.). 7. Одно, брат, дело - огурцов посол. Другое - если ты посол (Козл.). 8. Я не шагал, а семенил на ровной брусе, ни разу ногу не сменил, трусил и трусил (Выс.). 9. Но свою неправую правую не сменю на правую левую (Выс. «Песня про прыгуна в высоту»). 10. Бывает гол король на сцене, но и на поле гол - король! (Е. Ильин) 11. Настоящий мужчина состоит из мужа и чина (Ч.). 12. Край родимый, как ты сердцу дорог, Как твои просторы широки, Отчего же на твоих просторах Муки много больше, чем муки? (Крив.)

Упражнение 64. Укажите стилистические приемы создания юмора.
1. Не щеголяй, приятель, тем, что у тебя избыток тем, произведенья знаем те мы, где лучшие погибли темы (Мин.). 2. За завтраком лились вина и речи. Летели фуражки, летели камни, летели крики, летел визг… Нищие проходили медленно, отягощенные годами, мешками, увечьями (С.-Ц.). 3. Трест Нарпит получил 868 тысяч рублей чистой прибыли. Прибыль огромная, но, к несчастью, не такая чистая, как это кажется директору Пастухову и начальнику сектора заготовок Левину. Она сложилась из ежедневного систематического обворовывания потребителя… (И. и П.) 4. Ax вы, разбойник, ах, злодей, ну как вы поживаете? Вы раздеваете людей, когда их одеваете (Марш.). 5. Влюблен редактор был в одну из дам, он говорил: я вам роман издам. Ах, что за книга! Чудный том! Я пью его, как ром античный… И дама убедилась в том, что он мужчина романтичный (Козл.). 6. Он скажет слово «за» и кается… Он постоянно за-икается! (Э. Кр.) 7. …Палка с золотой монограммой, толстое золотое обручальное кольцо на правом указательном пальце и отливающие золотом толстые усы, тщательно закрученные в два кольца (С.-Ц.). 8. Марк Туллий Цицерон был рабом своего красноречия. Гней Помпей был рабом своего успеха. Юлий Цезарь был рабом своего величия. Один был в Риме свободный человек: раб Спартак (Крив.).

Упражнение 65. В приведенных ниже шутках выделите многозначные слова и придумайте с ними другие словосочетания, показывая их полисемантизм.
1. Отпуск не проведешь: он всегда кончается вовремя. 2. Жаль, что и близкие бывают недалекими. 3. Мыльные пузыри всегда жалуются, что их надувают. 4. Мы можем перейти на зимнее время и в летних сандалиях. 5. Закон сохранения материи вызывает сомнения при общении с закройщиками. 6. В связи с тем, что у меня обнаружен склад ума, прошу выставить охрану. 7. Нулей, которые знают свое место, - считанные единицы. 8. Не бросайтесь словами - соблюдайте технику безопасности. 9. В психиатрической больнице. Родственники больного: «Профессор, как он?». Профессор: «Сдвиги есть». 10. Перья у писателя были, ему не хватало крыльев.


Упражнение 68. Проанализируйте значения многозначных слов, употребленных в следующих заголовках газетных статей и заметок. Можно ли считать антонимами слова, придающие заголовкам характер каламбура? (Для справок используйте толковые словари русского языка и словари синонимов.)
«Высокие скорости, низкие мотивы», «Чистый вымысел и грязные цели», «Искусственное волокно и натуральная канитель», «Условная экономия и безусловные убытки», «Ходячие заблуждения и лежалые товары», «Старый Леонардо и Новый Свет», «Чем слабы силачи?», «Почему не весело на «веселье»?», «Не сладко в «сладком» цехе», «Луна далекая и близкая», «Лужков будет сажать новых русских на Ходынке», «От этих пробок у москвичей «съезжает крыша»», «Каждому москвичу врежут… по счетчику», «Брак по-научному».

Упражнение 71. Укажите причины возникновения нелогичности, неясности, двусмысленности и комизма высказывания; выделите слова, ставшие источником невольных каламбуров.
1. Наша шахматистка отстала от своей соперницы в развитии. 2. Вечером в этот день писатель выехал в Москву. 3. На предприятии есть световая газета, где отражается жизнь лучших коллективов. 4. Опять оказались не на высоте стоящих перед ними задач рабочие котельной, которые все еще работают с холодком. 5. На стене - диаграмма, отражающая рост свиней в хозяйстве за последние три года. 6. Несмотря на серьезные финансовые затруднения в этом году, Аэрофлоту удалось удержать поток пассажиров на высоком уровне. 7. Объявляется соревнование между классами на лучшее вязание детей. 8. «Hoc» Гоголя наполнен богатым содержанием. 9. Выступавший заявил: «Меня всю жизнь двигали по аппарату». 10. В жизни ветеранов осталось немного удовольствий, и самое большое - посидеть. 11. Венгерская публика была покорена юношами и девушками в украинских костюмах. 12. Голова крупного рогатого скота ежедневно прибавляет в весе в среднем на 516 граммов. 13. Время размножения с 15 до 17 (объявление о работе с ксероксом). 14. Продаются крылья для «Москвича» (объявление).

Упражнение 67. Проанализируйте омонимические рифмы, разграничивая омонимию (полную и неполную), омографию, омофонию и омоформию.
1. Я мог бы зажечься любой из тем, мне в голову льющихся лавою, но я не хочу зажигаться тем, что для всех сегодня не главное (Куб.). 2. Не оттого ли стал он заноситься, от спеси нос задрав на метр, что в списки метров начал заноситься, хоть видно за версту, что он не метр (Козл.). 3. Над горами звездный рой, звезд на небе - пропасть, яму ближнему не рой, сам сорвешься в пропасть (Козл.). 4. Гляди, решивший землю исходить, вначале на людей, а после на строения и научись в сужденьях исходить из справедливости, а не из настроения (Козл.). 5. Брать деньги в долг прославившийся даром, он кредиторов собственных подвел: они ходили в трауре недаром, когда черту под жизнью он подвел (Козл.). 6. Для производства футбольных голов ноги бывают важнее голов (Козл.). 7. - Чем заняты таланты? Возвести! - Да продолжают славный воз вести! - А бездари? - Те мнят, что делают погоду. - А критики? - Темнят. Или молчат по году (Козл.).

Наши рекомендации