Платежный и денежный оборот. Структура денежного оборота

Платежный оборот – это процесс движения средств платежей, применяемых в данной стране. Он включает в свой состав:

– денежный оборот (движение денег в наличной и безналичной формах);

– оборот различных средств платежа (чеки, векселя, бартер, взаимозачеты).

Таким образом, денежный оборот является определенной частью платежного оборота. Составной частью денежного оборота является денежное обращение, включающее лишь оборот наличных денег.

Безналичные расчеты занимают преобладающее место в денежном обороте. Под безналичными расчетами понимаются расчеты путем перевода банками денежных средств по счетам клиентов на основании расчетных документов в стандартизированной форме, а также путем зачета взаимных встречных требований. В результате безналичных расчетов происходит списание денег со счета плательщика и зачисление их на счет получателя.

Безналичные расчеты организованы по определенной схеме, под которой понимается совокупность принципов расчетов, форм и способов совершения платежей и связанного с ними документооборота. Непосредственным осуществлением межхозяйственных расчетных операций по поручению клиентов занимаются коммерческие банки.

Безналичные расчеты проводятся на основании расчетных документов установленной формы с соблюдением соответствующего документооборота. В соответствии с Положением ЦБ РФ о безналичных расчетах № 2–П от 03.10. 2002 г., в России применяются следующие формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями, расчеты по аккредитиву, расчеты чеками, расчеты по инкассо (расчетными документами являются платежные требования и инкассовые поручения).

Кроме того, безналичные расчеты могут осуществляться с использованием векселей и банковских платежных карт.

Налично–денежный оборот – движение наличных денег в процессе обращения товаров, оказания услуг и осуществления различных платежей.

В наличном денежном обороте применяются казначейские билеты, банкноты, металлическая монета, банковские карты (дебетовые и кредитные), чеки и другие денежные знаки.

Налично–денежный оборот начинается в расчетно–кассовых центрах ЦБ РФ. Наличные деньги переводятся из их резервных фондов в оборотные кассы, тем самым они поступают в обращение. Из оборотных касс РКЦ наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий и организаций, используется в расчетах между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов.

В соответствии с правилами организации наличного денежного обращения на территории РФ все предприятия и организации, независимо от организационно–правовой формы, хранят свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях. Наличные денежные средства, поступающие в кассы предприятий, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на счета. Денежная наличность сдается ими непосредственно в кассы учреждений банков либо через инкассаторские службы.

В целях ограничения наличного оборота, совершаемого предприятиями, ЦБ РФ устанавливает лимиты остатка наличных денег в кассах предприятий. Предприятия могут хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для выдачи на зарплату, выплаты социального характера и стипендии не свыше 3–х рабочих дней. Для определения потребности в наличных деньгах кредитные организации получают от обслуживаемых предприятий кассовые заявки на предстоящий квартал в установленные сроки.

Платежная система представляет собой комплекс организаций и учреждений, а также набор инструментов и процедур, необходимых для проведения денежных расчетов между субъектами расчетных отношений, возникающих в процессе производства и реализации товаров и услуг.

Главный регулирующий орган платежной системы России – Центральный банк Российской Федерации. На Банк России возложены установление правил, сроков и стандартов осуществления расчетов и применяемых при этом документов, координация, регулирование и лицензирование организации расчетных, в том числе клиринговых, систем.

Платежная система России состоит из двух относительно самостоятельных и системно значимых сегментов:

· системы расчетов Банка России;

· частной платежной системы.

Система расчетов Банка России включает: систему внутрирегиональных электронных платежей (ВЭП), систему межрегиональных электронных платежей (МЭП), систему расчетов с применением авизо, систему расчетов между учреждениями Банка России, систему расчетов в пределах одного учреждения Банка России.

Частная платежная система включает в себя следующие системы расчетов кредитных организаций: платежные системы с использованием банковских карт (VISA, MasterCard, Сберкарт, Золотая Корона, STB Card), систему прямых расчетов кредитных организаций через взаимные корреспондентские счета (ЛОРО и НОСТРО), клиринг, внутрибанковские расчетные системы (счета межфилиальных расчетов).

Участниками платежной системы России являются учреждения Банка России, кредитные организации (банковские и небанковские) и их филиалы.

Проведение расчетов между учреждениями разных банков с необходимым ведением корсчетов осуществляется через расчетно–кассовые центры (РКЦ). Всем коммерческим банкам в РКЦ открывается один корреспондентский счет по месту нахождения коммерческого банка.

Расчетные операции между учреждениями Банка России, расположенными на территории разных регионов Российской Федерации, относятся к межрегиональным расчетам. Расчетные операции между учреждениями Банка России, расположенными в одном регионе Российской Федерации, относятся к внутрирегиональным расчетам.

Авизо является средством совершения расчетных операций между учреждениями Банка России при почтовом и телеграфном способе осуществления платежей.

Средствами расчетов в платежной системе Банка России являются средства кредитных организаций на корреспондентских счетах. Доступ к средствам кредитных организаций, хранящихся на счетах обязательных резервов в банке России, для расчетов запрещен. Для обеспечения своевременного завершения расчетов кредитным организациям предоставляется право пользования внутридневными кредитами и кредитами «овернайт».

Под корреспондентскими отношениями понимаются договорные отношения между двумя или несколькими кредитными организациями об осуществлении платежей и расчетов, а также о предоставлении кредитов, оказании инвестиционных и иных услуг. Корреспондентские отношения в России реализуются в двух вариантах:

- через систему корреспондентских счетов, открываемых коммерческими банками в РКЦ ЦБ РФ;

- через прямые связи между самими коммерческими банками по корсчетам, открываемым ими друг у друга на договорной основе.

Корреспондентский счет – это счет, на котором временно накапливаются денежные средства и отражаются расчеты, произведенные одним кредитным учреждением по поручению и за счет другого кредитного учреждения на основе заключенного между ними корреспондентского договора. Корреспондентские счета подразделяются на два вида: “Ностро” (наш счет у Вас) – открываются банком в банках–корреспондентах; “Лоро” (Ваш счет у нас) – открываются в банке на имя банков – его корреспондентов.

Прямые расчеты кредитных организаций через взаимные корсчета проводятся, как правило, в режиме реального времени, поскольку здесь используются электронные платежи, а также через подключение банков к международной межбанковской системе передачи информации и совершения платежей в системе SWIFT (по–русски – СВИФТ).

Вопросы для самопроверки:

1. Каковы подходы к определению компонентов денежной массы?

2. В чем различия величин денежной массы и денежной базы?

3. С какой целью используются различные показатели денежной массы?

4. Как можно оценить скорость обращения денег?

5. Какие факторы влияют на скорость обращения денег?

6. Что такое денежная эмиссия и чем она отличается от эмиссии ценных бумаг?

7. Какая эмиссия – наличных или безналичных денег – является первичной?

8. Что такое банковский мультипликатор?

9. Как действует механизм банковского мультипликатора? Какие факторы на него влияют?

10. Чем отличается понятие «денежный оборот» от понятия «денежное обращение»? Как они взаимосвязаны друг с другом?

11. Как взаимосвязаны денежный и товарный обороты?

12. Где меньше издержки обращения – в наличном или безналичном денежных оборотах?

13. Каковы особенности денежного оборота в условиях рыночной модели экономики?

14. Какова роль денежного оборота в условиях рыночной модели экономики?

15. Раскройте содержание понятия «налично–денежный оборот», назовите его инструменты.

16. Охарактеризуйте обязанности ЦБ РФ по организации налично–денежного обращения.

17. Каким образом определяется потребность хозяйственного оборота в денежных средствах?

18. Каким образом определяется эмиссионный результат на основе прогноза кассовых оборотов?

19. Чтобы иметь возможность расходовать вклады со сберегательных счетов коммер­ческих банков или сберегательных учреждений, необходимо сначала изъять эти вклады, т.е. превратить их в наличные деньги или вклады до востребования. Поскольку это можно сделать практически без издержек, такие вклады считаются почти столь же ликвидным имуществом, как и остатки на текущих счетах.

А). Как вы думаете, с чем теснее связан общий объем расходов в России за какой–то период времени – с Ml или с М2?

Б). Изменится ли ваш ответ, если сберегательные учреждения позволят своим клиентам оплачивать расходы с помощью перевода денег со счета по теле­фону?

20. В любой момент времени определенное количество уже напечатанных банкнот Банка России находится в кошельках у населения; в сейфах и кассах коммерческих банков; в сейфах Банка России. Какое воздействие каждый из этих компонентов оказывает на денежную массу?

21. Как снятие наличности с текущих счетов влияет на денежную массу? Как это влияет на банковские резервы? Как это влияет на избыточные резервы? Как это снятие может впоследствии сказаться на денежной массе?

22. Почему Банку России было бы гораздо проще расширить денежную массу в период про­цветания, чем в период спада? Что Банк России должен делать для увеличения количест­ва денег на руках у населения?

23. Коммерческие банки создают деньги, предоставляя займы. Очень важно, чтобы вы точно представили себе, почему они могут делать это, и почему, как правило, день­ги не создаются в результате кредитной деятельности других учреждений.

А). В чем преимущество коммерческих банков, позволяющее им создавать деньги при выдаче ссуд? Кредитные союзы лишены этого преимущества и, следова­тельно, не создают денег, когда предоставляют ссуды своим клиентам. Какой особенности у них нет, но она есть у коммерческих банков?

Б). Хотели бы вы по собственному желанию выдавать ссуды своим друзьям, про­сто создавая деньги, которые вы даете в долг? Вы помогли бы друзьям, при­обрели бы популярность и даже заработали бы немного на процентах, если бы научились это делать. В чем же секрет?

С). Предположим, все в городе знают вас, вашу подпись и полностью вам дове­ряют. Когда друг просит у вас взаймы 1000 рублей, вы просто пишете записку, в которой говорится: «Я заплачу 1000 рублей держателю этой записки», подписы­ваете ее и передаете своему другу. Сможет ли ваш друг «потратить» эту записку, т.е. использовать ее как деньги? Сможет ли торговец, который получит эту записку, «потратить» ее в свою очередь, например, при размене банкноты в 5000 рублей? Удастся ли вам создать таким образом деньги?

Д). Денежная масса в узком смысле, или Ml, состоит из банкнот Центрального банка, вкладов, по которым можно выписывать чеки, и дорож­ных чеков. Все это обязательства солидных кредитных учреждений. Что должны делать человек или учреждение для того, чтобы создавать деньги?

Наши рекомендации