Анализ и аудит дебиторской и кредиторской задолженности

К основным видам долговых обязательств относится дебиторская и кредиторская задолженность.

Кредиторская задолженность - это сумма долгов одного предприятия другим юридическим или физическим лицам. Она возникает вследствие несовпадения времени оплаты за товар или услуги с моментом перехода права собственности на них либо незаконченных расчетов по взаимным обязательствам, в том числе с дочерними и зависимыми обществами, персоналом предприятия, с бюджетом и внебюджетными фондами, по полученным авансам, предварительной оплате и т. п. В отличие от дебиторской задолженности предприятие в этом случае использует в своем обороте не принадлежащие ему средства, не оплаченные им суммы долговых обязательств, отчего имеет определенные экономические преимущества.

Дебиторская задолженность представляет собой сумму долгов, причитающихся организации от юридических или физических лиц в результате хозяйственных отношений между ними, или, иными словами, отвлечения средств из оборота организации и использования их другими организациями или физическими лицами.

Дебиторская задолженность - это кредит, полученный от поставщиков и подрядчиков, когда организация-покупатель получает товары и услуги от контрагентов без требования о незамедлительной оплате. Преимущества такого кредита заключаются в его автоматизме, простоте и оперативности получения. Однако предоставлять отсрочку от уплаты следует только в тех случаях, когда предприятие знает своего клиента и может оценить его платежеспособность, определить уровень риска неоплаты, который при этом возникает.

Дебиторы и кредиторы.

С позиции бухгалтерского учета дебитором является юридическое или физическое лицо, имеющее задолженность данному предприятию. Это могут быть организация-покупатель, не оплатившая отгруженную или отпущенную ей продукцию и другие товары, рабочий или служащий, получивший аванс на командировку или на другие расходы, и многие другие должники.

Кредитором следует считать юридическое или физическое лицо, предоставляющее организации деньги или товары в кредит и имеющее право на последующее возмещение этих средств в денежной форме или путем обмена на другие товары либо услуги. В широком смысле к кредиторам относятся банки и другие кредитные учреждения, предприятия, отпускающие продукцию и товары с последующей оплатой (в пределах срока отсрочки платежа), рабочие и служащие, которым начислена, но не выплачена заработная плата, налоговые органы в части начисленных, но не уплаченных налогов и приравненных к ним платежей и др.

Займы и кредиты в российском бухгалтерском учете и отчетности обособлены от кредиторской задолженности и классифицируются как долгосрочные и краткосрочные обязательства.

Виды долговых обязательств.

По продолжительности выделяют долгосрочную задолженность, срок погашения которой превышает 12 месяцев, и краткосрочную со сроком погашения менее 12 месяцев.

Методики проведения аудита дебиторской и кредиторской задолженности содержат следующие процедуры:

•экспертиза документов (договоров, мировых соглашений, решений арбитражных судов, накладных и пр.), подтверждающих права клиента на отражение в бухгалтерском учете операций по формированию дебиторской и кредиторской задолженности;

•анализ сроков возникновения задолженности;

•проверка наличия договоров, выраженных в условных единицах; оценка точности измерения и полноты отражения дебиторской и кредиторской задолженности, выраженной в условных единицах на счетах бухгалтерского учета; анализ корреспонденции и оборотов по счетам учета суммовых разниц;

•проверка прав, существования, точности измерения и полноты отражения на счетах бухгалтерского учета величины штрафных санкций к получению и уплате;

•проверка операций по расчетам собственными векселями и векселями третьих лиц;

•проверка зачетов взаимных требований, бартерных операций, операций по договорам мены и уступки права требования.

Аудит расчетов с поставщиками и покупателями и, как результат, аудит дебиторской и кредиторской задолженности помогают выявить долги, по которым истек срок исковой давности.

Наши рекомендации