Танцевально-развлекательная программа

Сценарий свадеб

Сценарий свадьбы можно условно разделить на четыре самых главных этапа.

  • Встреча молодожёнов.
  • Поздравления.
  • Танцевально-развлекательная программа.
  • Финал.
  • Даже в классическом сценарии есть множество вариантов каждого из этапов.

Встреча молодоженов

Встреча молодых может быть «классической» с исполнением русских свадебных обрядов, «Игровой», «на Европейский манер» или смесью всего выше перечисленного.
Танцевально-развлекательная программа - student2.ru Классика – это когда все гости выстраиваются в коридор, в конце коридора стоят родители с караваем. Молодых встречают аплодисментами, они проходят по свадебному коридору к родителям. Гости осыпают молодых зерном (пшено, рис) и мелочью.
Зерно - в знак плодородия, деньги - для богатства. Кстати, говоря о плодородии, на свадьбе издревле имелось в виду не изобилие продуктов, а продолжение рода ("плодо родие", то есть рождение детей).
По нескольким причинам, я всё же рекомендую заменить пшено и мелочь, к примеру, лепестками роз или конфетти. Во-первых, сколько не говори гостям: «бросать надо под ноги, чтобы дорога была счастливой»,- всё равно, некоторые норовят осыпать молодых с головы до ног, но, поверьте, не так приятно ходить с пшеном за пазухой и в причёске, да и получить монетой по лбу тоже сомнительное удовольствие.
Во-вторых, как бы хорошо не работали уборщицы в зале, всё пшено за один раз убрать не удастся, и во время танцев всё это превратится в пыль, да и девочки или тёти с вениками в самом начале праздника не очень уместны.
Да и смотрятся лепестки красивее и романтичнее.

Жених и невеста подходят к родителям.
Благословлением молодой семьи занимаются родители жениха.
Далее можно провести ряд обрядов: родство через хлеб, распределение главенства, разрезание ленты, разбить посуду на счастье ну и т.д.

В любом случае, встреча не должна быть долгой, максимум 10-15 минут.
Гостей сначала надо покормить, а потом уже всё остальное.

Молодые следуют к столу первыми, потом все остальные, хотя в зависимости от дальнейшего сценария эту традицию можно изменить (гости могут встречать молодых за столом).
Рассадка гостей может быть произвольной или по именным табличкам (кстати, изготовление табличек мы можем взять на себя).
Если будут таблички, у входа в зал обязательно надо развесить планы рассадки для того, чтобы гости не обходили все столы в поисках своей карточки, а заранее смогли посмотреть, где для них приготовлено место.

Так же встреча может быть началом следующего этапа в зависимости от сценария.

Поздравления

Самый скучный период торжества. Но и здесь можно найти выход.
Обряд поздравления, обряд дарения или сбор подарков, называйте, как хотите, смысл один - собрать подарки с гостей и выслушать поздравления.
По русскому обычаю принято собирать подарки за столом.
Крёстные с подносом обходят всех гостей, принимают подарки в обмен на стопку и предоставляют слово для поздравления «молодых».
Если вы пригласили к себе на праздник человек 20, то это ещё ничего.
А если гостей 60 или 200? Это час, не меньше! И если вы готовы к такому испытанию, (во время поздравлений молодые должны стоять) то сделаем всё, как полагается.
Ну, а если нет, то я могу предложить несколько способов того, как можно максимально быстро, красиво и даже интересно провести этот этап.

Для начала разделим это действо на две части.
ВРУЧЕНИЕ подарков и ПОЖЕЛАНИЯ новобрачным.
Подарки лучше собрать до того как гости пройдут к столу.
Это можно сделать произвольно или организованно.
Прибывающие гости могут оставлять свои подарки на специальном столе.
Либо после встречи молодых, гости, проходя к столу,
сдают подарки свидетелям или крёстным.
Ну а поздравления будут звучать уже за столом.

Первое застолье начинается с тоста за молодых, далее тост за родителей и после тост либо за бабушек и дедушек, либо за любовь в зависимости от ситуации.
Здесь я немного отвлекусь и расскажу вам о тостах.
В основном все застольные тосты произношу я сам, за исключением пожелания гостей высказаться.

Количество тостов зависит от состояния гостей (чем трезвей, тем больше и наоборот).
Но в любом случае я даю гостям возможность спокойно закусить.
В программе я использую разные не только по содержанию, но и по стилю тосты.
В запасе есть: стихотворные и витиеватые, серьёзные и весёлые, игровые и интерактивные. Последние мне нравятся больше всего, так как привлекают внимание большей части зала. Когда говорит ведущий, некоторые или многие его не слушают (общаются с соседом или просто думают о чём-то своём), а когда в зале одну и ту же фразу произносят 10 или 30 человек - это всегда привлекает внимание.

Например, я начинаю тост, а гости продолжают:
«Пели нам про ладушки, дедушки и ……
Не зная усталости, до самой, самой ……..
А теперь черёд настал, за них поднять - вина бокал!»

Ну и самое главное, любой тост должен быть таким, чтобы каждый гость, с удовольствием поднял и выпил за него свой бокал. И обязательно тост должен быть законченным, чтобы каждому, в любом состоянии, даже если он «прослушал» о чём речь, было понятно, что уже пора выпивать.

В перерывах между тостами не должно быть тишины. Или звучит музыка, или происходит какое-то действие. Это может быть выступление артистов, танцоров, застольная игра, или свадебный обряд. Но, не в коем случае, это не должно «напрягать» гостей.
То есть, кто хочет, смотрит или участвует, кто не хочет – закусывает или общается.
Прежде чем приступить к поздравлениям «молодых», я рекомендую сделать перекур, чтобы гости смогли покурить, выйти из-за стола, сходить в туалет ну и т.д.
По времени это примерно через 30-50 минут после начала застолья
(иногда чуть раньше или позже).

Поздравления начинаются с родителей, ну а дальше есть несколько вариантов развития событий.
Мы рассмотрим свободную форму, то есть гостям предоставляется слово по желанию.
Предварительно я объясняю, что возможность поздравить молодожёнов будет у гостей не только в первом, но и в последующих застольях. Кто-то готов сказать сразу, а кто-то «созреет» поздравить молодожёнов чуть позже.
Некоторые поздравления я превращаю в общий тост, ну и естественно, они разбавляются паузами и играми.

Так же есть множество игровых форм выбора порядка поздравляющих.
Например - по именам, или месяцам рождения (хорошо подходит для свадеб с небольшим, количеством гостей).

И ещё, я предлагаю вариант поздравлений, когда вся церемония займёт минут 5, независимо от количества гостей и все останутся довольны.
Но этот вариант я расскажу вам при встрече.

Общее время первого застолья примерно 1,5 – 2 часа и, как правило, это застолье самое длинное, все последующие значительно короче.
Заканчиваем первое застолье естественно «перекуром».
Если позволяет погода и место проведения торжества, гостей можно вывести на улицу для общего снимка (пока спиртное и танцевальная программа не отразилась на лицах).
В это же время можно сделать какой-нибудь красивый обряд с женихом и невестой.

Танцевально-развлекательная программа

Открывают танцевальную программу «молодые» своим первым, супружеским танцем.
Идеальный вариант, когда новобрачные к этому подготовятся.
Каких-то 3 – 5 занятий по часу, с профессиональным хореографом и даже совсем нетанцующая пара сможет приятно удивить и порадовать своих гостей красивым и романтичным постановочным танцем.
Если надо, я порекомендую Вам хореографа, если нет, то обойдёмся обычным медленным танцем под музыку, которую вы заранее выберите.
Танцевально-развлекательная программа - student2.ru Во время первого танца, чтобы выделить это событие, можно сделать салют из бабочек или конфетти (что намного дешевле и эффектнее).
Далее все гости присоединяются к молодым.
Репертуар дискотеки зависит в основном от публики.
Заранее я прошу молодых составить черновой список песен, которые хотелось и не хотелось бы услышать.
Но, в любом случае, медленные или быстрые, западные или русские, ретро или современные - это только хиты.
Мало кто будет танцевать на свадьбе под неизвестную мелодию.
Так же мы предлагаем светомузыкальное сопровождение дискотеки.
Танцевать при свете или в полной темноте не интересно, а у нас есть лазеры, стробоскопы, световые пушки, дым-машины и штативы, чтобы всё это оборудование закрепить на нужной высоте, без ущерба для кафе или ресторана.
Стандартного набора достаточно, чтобы превратить любую площадку в супер танцпол.

Игровая программа призвана поднять настроение гостей. Поэтому все используемые мной конкурсы как минимум вызывают улыбку, но не в коем случае ни кого не обижают.

Никогда не провожу: пошлые конкурсы, конкурсы с едой и водой, не заставляю гостей переодеваться или раздеваться (за редким исключением свидетелей).

Немаловажную роль в организации конкурсно-игровой программы играют аниматоры (если таковые присутствуют).

Аниматоры - это два молодых парня или парень с девушкой, задачей которых является помощь гостям и ведущему.
Подготовить конкурс, принести реквизит, расставить стулья, показать пример, как надо правильно делать – вот неполный список задач аниматоров. Чем меньше голова ведущего занята техническими деталями, тем больше его творческий потенциал.
А если вы решили обойтись без свидетелей, я рекомендую использовать аниматоров, начиная с ЗАГСа. Открыть двери подержать цветы и т.д.

Танцевально-развлекательная программа - student2.ru Бросание букета, подвязки, разрезание торта и прочие свадебные обряды мы обсуждаем заранее. Обсуждается не только наличие или отсутствие вышеперечисленного, но и то, как именно эти действа будут происходить.

Количество и продолжительность застолья я регулирую в зависимости от состояния гостей. Слишком трезвые – значит побольше тостов и подольше за столом.
Если наоборот – значит, больше танцев и конкурсов.
Гостей надо постоянно держать в состоянии лёгкой эйфории, ещё раз говорю ЛЁГКОЙ.
Конечно, кто пришёл напиться, тот несомненно напьётся, и не я, не вы ему в этом помешать не сможем, но основная масса гостей, если им не скучно, вряд ли будет напиваться.

Финал.

Поверьте мне на слово, идея пораньше сбежать со своей свадьбы не очень хорошая.
У каждого действия должен быть яркий и запоминающийся финал.
Под словом "финал" я подразумеваю не только «сказать "спасибо" и помахать ручкой» или праздничный фейерверк в честь новобрачных.

Финал может состоять из нескольких элементов и по времени занимать до часа.
Например, во время последнего застолья показываем фильм про молодых

Танцевально-развлекательная программа - student2.ru Далее молодые исполняют заключительный танец (можно использовать свечи или бенгальские огни), перед танцем можно зажечь символический семейный очаг, причём к этому действу привлечь не только родителей, но и всех гостей.
После танца все гости идут провожать молодых на улицу, где их ожидает фейерверк или альтернативный салют (расскажу при встрече), или запуск небесного фонарика в виде сердца (было в шоу «Дом 2»).
И после этого можете спокойно, под крики "Горько!", с чувством выполненного долга и горящими от счастья и любви глазами, отправиться домой или в гостиницу, в «номер для новобрачных».
А гостей либо развозим по домам, либо приглашаем к столу "на посошок".

Танцевально-развлекательная программа - student2.ru

Ещё раз удачи всем, и помните:
Плохих свадеб не бывает, бывают плохие ведущие!

Наши рекомендации