Строка 4500 Остаток денежных средств на конец отчетного периода

По этой строке отражается остаток наличных денег в кассе, на расчетных, валютных счетах и иных счетах в банках. Показатель данной строки можно определить расчетным путем как остаток денежных средств на начало отчетного года плюс (минус) чистое увеличение (уменьшение) денежных средств и их эквивалентов. Кроме этого, данный показатель должен соответствовать остаткам по счетам учета денежных средств (50,51,52,55), отраженным в главной книге на конец отчетного периода.

Строка 4490 «Величина влияния изменений курса иностранной валюты по отношению к рублю». Данную строку заполняют организации, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью и имеющие валютные счета. Чтобы правильно заполнить эту строку необходимо пересчитать некоторые данные за прошлый год.

По этой строке показываются расхождения величины валютных денежных средств по курсу ЦБ РФ на 31 декабря предыдущего года (графа 4) и на начало отчетного года отраженных по курсу ЦБ РФ на 31 декабря отчетного года в графе 3 (валюта на одну и ту же дату, но по разным курсам). Здесь также нужно отразить сумму курсовых разниц за год по валютным денежным средствам.

При сопоставлении итоговых данных с этой строкой будет ясно, какое влияние на итоговое увеличение или уменьшение денежных средств оказали курсовые разницы.

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях

и убытках (форма 0710005) -табличный вариант

Пояснения являются расшифровкой отдельных статей баланса и отчета о прибылях и убытках, объясняющие наличие и движение средств.

Пояснения разрешено оформлять как в табличном, так и в текстовом виде. Табличная форма предназначена для количественных данных. Информацию описательного характера можно оформить в текстовом виде. В приказе № 66н от 02.07.2010г. приведен пример оформления пояснений.

Пояснения включают в себя информацию о нематериальных активах, расходах на НИОКР; об основных средствах, незавершенных капитальных вложениях; о финансовых вложениях; о запасах; о дебиторской и кредиторской задолженности; о затратах на производство; о резервах под условные обязательства, об обеспечении обязательств; о государственной помощи.

Каждый раздел и подраздел в пояснениях имеет свою нумерацию, на которую необходимо сделать ссылку рядом с соответствующей статьей баланса или отчета о прибылях и убытках.

Раздел 1. «Нематериальные активы и расходы на НИОКР»

Подраздел 1.1. Наличие и движение нематериальных активов

В этом подразделе расшифровывается наличие, движение и состав нематериальных активов (счет 04). Заполняется таблица в соответствии с ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов».

Данные в графах приводятся на начало года, изменения за период и на конец отчетного периода по первоначальной стоимости. Если НМА подвергались переоценке, то их необходимо показать по текущей рыночной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости. В отдельной графе в круглых скобках необходимо выделить начисленную амортизацию и убытки от обесценения.

Таблица заполняется на основании регистров синтетического и аналитического учета.

В графе «На начало года» и «На конец периода» отражается дебетовое сальдо по счету 04 и накопленная амортизация – кредитовое сальдо по счету 05.

В графе «Изменения за период» приводится поступление НМА (обороты по дебету счета 04), выбытие НМА (обороты по кредиту счета 04), суммы начисленной амортизации (обороты по кредиту счета 05), а также данные переоценки НМА - Д 04 (84) К 83 (04) Д 84 (05) К 05 (84).

Подраздел 1.2. Первоначальная стоимость НМА, созданных самой организацией

В этой таблице необходимо выделить сальдо по дебету счета 04 по каждому виду НМА, если их создала сама организация. Данные приводят на 31 декабря отчетного года, предыдущего года, и года предшествующего предыдущему.

Наши рекомендации