Основные средства как объект бухгалтерского учета

Особенностью основных средств является то, что они не потребляются в процессе производства единовременно, а остаются неизменными на протяжении нескольких технологических процессов.

Основными нормативными документами по бухгалтерскому учету основных средств являются Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, и Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н.

Для признания в бухгалтерском учете активов организации в качестве объектов основных средств должны быть соблюдены условия, установленные в п. 4 ПБУ 6/01.

Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Пример

Организация приобрела две квартиры, в одной из которых будут размещаться работники, командированные из других организаций, а другая квартира предназначена для продажи.

Поскольку в отношении второй квартиры не выполняются первые три условия признания актива основным средством, то указанный актив признается оборотным и отражается по дебету счета 41 «Товары».

Для принятия к учету в качестве основного средства важна цель приобретения или создания и не важен факт ввода его в эксплуатацию.

В соответствии с п. 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств по степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

- в эксплуатации;

- в запасе (резерве);

- в ремонте;

- в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации;

- на консервации.

Таким образом, не введенные в эксплуатацию основные средства также учитываются на счете 01 «Основные средства» - в запасе.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

ПБУ 6/01 не устанавливает стоимостного критерия в качестве условия признания активов в бухгалтерском учете в составе основных средств. Однако п. 5 ПБУ 6/01установлено, что активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. Реализовать свое право организации могут, предусмотрев в учетной политике данное положение и установив стоимостной лимит (в пределах 40 000 рублей за единицу) в отношении таких активов. В противном случае любой дырокол, любой калькулятор (несмотря на их стоимость) организация обязана признать в бухгалтерском учете основными средствами.

Бухгалтерский аналитический учет основных средств ведется пообъектно. Поэтому важно определить состав инвентарного объекта, являющегося единицей бухгалтерского учета.

Инвентарным объектом основных средств признается (п. 6 ПБУ 6/01):

– объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;

– отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;

– обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. При этом комплекс конструктивно сочлененных предметов – это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

При определении состава каждого инвентарного объекта следует руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), утв. постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 26.12.1994 № 359.

Например, в инвентарный объект по группе «Подвижной состав автомобильного транспорта (автомобили всех марок и типов, автомобили-тягачи, трейлеры, прицепы, полуприцепы всех видов и назначений, мотоциклы и мотороллеры)» включаются все относящиеся к нему приспособления и принадлежности, в том числе стоимость запасного колеса с покрышкой, камерой и ободной лентой, а также комплекта инструментов.

При использовании ОКОФ для определения состава инвентарного объекта следует принять во внимание тот факт, что в ОКОФ не учтены отдельные положения п. 6 ПБУ 6/01. В частности, это касается случаев, когда у одного объекта имеется несколько частей с разными сроками полезного использования. Срок полезного использования – это тот период, в течение которого организация планирует использовать основное средства для получения дохода.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект. Критерий существенности организации должны определить в учетной политике.

Например, в инвентарный объект воздушного судна гражданской авиации не включаются авиационные двигатели в силу того обстоятельства, что срок полезного использования указанных двигателей существенно отличается от срока полезного использования воздушного судна (п. 10 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).

Наши рекомендации