Нормативный материал и постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации, СССР

1. УК РФ гл. 32

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» //

Литература

1. Агильдин В.В. Уголовно-правовая характеристика оскорбления // Российский следователь. 2010. №2. С. 11 - 14.

2. Богомолов Д.П. Некоторые дискуссионные вопросы квалификации применения насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) и отграничения от сходных составов преступлений // Российский следователь. 2009. №3.

3. Редин М.П. О понятии посягательства на жизнь и конструкции составов преступлений, предусмотренных статьями 277, 295, 317 Уголовного кодекса Российской Федерации // Безопасность бизнеса. 2007. №3.

4. Рудый Н.К. Квалификация оскорбления представителя власти // Мировой судья. 2007. №12.

5. Рудый Н.К. Признаки состава преступления, связанного с применением насилия в отношении представителя власти // Адвокатская практика. 2007. №6.

6. Рудый Н.К. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа // Адвокатская практика. 2007. Специальный выпуск.

7. Шапиев Э.А. Факторы, влияющие на совершение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов // Российский следователь. 2007. №15.

Задачи

1. Грашенков, с целью завладения оружием, обманным способом завел работника милиции Яснова в безлюдное место и сзади ударил его куском металлической трубы по голове, а затем нанес удар ножом в спину. От полученных ранений Яснов скончался на месте. Однако завладеть оружием Грашенкову не удалось, кобура оказалась пустой.

Квалифицируйте действия Грашенкова. Изменится ли квалификация, если будет установлено, что Грашенков совершил убийство из мести за то, что Яснов разоблачил его как вымогателя.

2. Судебный исполнитель Харитонов пришел домой к Прохоренко, чтобы во исполнение решения суда, вступившего в законную силу, произвести конфискацию имущества. На предложение Харитонова открыть дверь Прохоренко ответил отказом, стал высказывать угрозы в адрес судебного исполнителя, в нецензурных выражениях оскорблял его. С помощью сотрудников милиции дверь была взломана и Прохоренко задержали.

Решите вопрос об ответственности Прохоренко.

3. Лаборант одного из НИИ Белоглазов, купив у неустановленного следствием лица бланки справок о временной нетрудоспособности, заверенные печатью и штампом поликлиники, несколько раз заполнял их на свое имя и сдавал их в отдел кадров, чтобы оправдать невыходы на работу. Кроме того, он также сдавал за плату своим знакомым в НИИ купленные им справки о нетрудоспособности, и те, заполнив их, предоставляли в отдел кадров.

Квалифицируйте действия виновных лиц.

4. Суворов, находясь в гостях у Ермолаева, похитил кожаную куртку, в кармане которой находились паспорт и водительское удостоверение на имя Ермолаева.

Возможно ли привлечение Суворова за похищение у гражданина паспорта и другого личного документа?

5. Морозов не расторг брак с Соловьевой, с которой он давно не находился в фактических брачных отношениях и проживал с ней и дочерью в одной квартире, но в разных комнатах. Однажды в отсутствие Морозова Соловьева поставила в квартире металлическую дверь. В тайне от Соловьевой Морозов взял у дочери ключ и вошел в квартиру, но не обнаружил в ней своих личных вещей. Намереваясь добиться от Соловьевой возврата своего имущества, Морозов взял с собой дубленку и шубу жены и передал их на временное хранение своему другу Сысоеву. Соловьева обратилась в милицию с заявлением привлечь Морозова к уголовной ответственности за кражу.

Решите вопрос об ответственности Морозова.

6. Хмельнов и Супрунюк ночью на улице стали приставать к Гашкиной, шедшей вместе с Вострецовым, являвшимся сотрудником милиции. Тот сделал им замечание, сказав при этом, что он - сотрудник милиции. Хмельнов и Супрунюк напали на Вострецова, повалили его на землю, избили руками и ногами и отобрали пистолет. Выстрелом из этого пистолета Хмельнов ранил Вострецова в плечо.

Квалифицируйте действия виновных лиц.

7. Лапин похитил у своего соседа, сотрудника налоговой инспекции Черкасова, служебное удостоверение. Переклеив на нем фотографию, Лапин предъявлял его продавцам на мелкооптовом продовольственном рынке, требовал у них уплаты «штрафа», а полученные деньги присваивал.

Дайте квалификацию действий Лапина.

8. Машинист локомотива Зинин получил повестку из военкомата о призыве на военные сборы, однако в установленный срок на сборный пункт не явился, объяснив свое уклонение от призыва тем, что больше некому идти в рейс.

Решите вопрос об ответственности Зинина.

9. Чудинов, получив повестку о явке в районный военный комиссариат для призыва на действительную военную службу, обратился к своей подруге Ганиной, работавшей медсестрой, чтобы она достала ему справку, что он страдает эпилепсией. Ганина написала такую справку, подделав подпись врача и воспользовавшись его печатью. Явившись в военкомат, Чудинов стимулировал припадок, упал на пол, разбил себе до крови нос, а затем представил фиктивную справку о болезни. Медицинской комиссией фиктивность справки была установлена и Чудинов был признан годным к несению воинской службы.

Решите вопрос об ответственности виновных лиц.

10. По окончании тактических учений группа военнослужащих-танкистов распивала спиртное. Выпитого показалось мало. Тогда Трофимов и Горячев на танке поехали в поселок за водкой. В пути следования они сбились с дороги, пересекли государственную границу и на 12 км углубились на территорию соседнего государства, где и были задержаны.

Решите вопрос об ответственности виновных лиц.

Тема 15: Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства (2 часа)

1. Общая характеристика преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, их классификация.

2. Преступления, посягающие на внешнюю безопасность Российской Федерации – ст.275, ст.276.

3. Преступления, посягающие на политическую систему РФ (ст.277-280), на экономическую безопасность и обороноспособность РФ (ст.281, ст.283, ст.284 УК РФ).

Наши рекомендации