Относится ли к амортизируемому имуществу жилой фонд (п. 1 ст. 256 НК РФ)?

В силу п. 1 ст. 257 НК РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 20 000 руб. (с 01.01.2011 - 40 000 руб.).

По данному вопросу существует три точки зрения.

Официальная позиция, выраженная Минфином России, заключается в том, что жилой фонд амортизируемым имуществом не признается.

В то же время УФНС России по г. Москве в своем Письме отмечает, что жилой фонд можно считать амортизируемым имуществом, если он сдается в аренду и таким образом используется для получения дохода. Есть мнение автора, поддерживающего данный подход.

Иная точка зрения выражена в судебном решении и работах авторов, которые приходят к выводу о том, что объекты жилищного фонда можно амортизировать.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Жилой фонд не признается амортизируемым имуществом

Письмо Минфина России от 16.04.2007 N 03-03-06/2/69

В документе отмечается, что служебная квартира не является основным средством и не относится к амортизируемому имуществу, используемому для извлечения дохода.

Письмо Минфина России от 15.05.2006 N 07-05-06/116 "Расходы налогоплательщика на приобретение бухгалтерской литературы"

В Письме указано, что объекты жилого фонда в целях налогообложения прибыли не могут быть отнесены к основным средствам, подлежащим амортизации, так как не отвечают критериям основного средства. В частности, такие объекты не могут использоваться в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

Письмо Минфина России от 10.05.2006 N 03-03-04/2/137

Минфин России отмечает, что жилищный фонд (жилые помещения) в целях налогообложения прибыли не подлежит амортизации.

Позиция 2. Жилой фонд признается амортизируемым имуществом, если сдается в аренду

Письмо УФНС России по г. Москве от 12.03.2012 N 16-15/020628@

Разъясняется, что жилая недвижимость, приносящая доход в виде платы за сдачу ее в аренду, признается амортизируемым имуществом.

Консультация эксперта, 2005

Автор считает, что приобретенная квартира признается амортизируемым имуществом организации, которое находится у нее на праве собственности и используется для извлечения дохода в виде арендной платы. Следовательно, ее стоимость погашается путем начисления амортизации в силу п. 1 ст. 256 НК РФ.

Позиция 3. Жилой фонд признается амортизируемым имуществом

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.07.2009 по делу N А33-14312/2006

Суд отметил, что п. п. 2, 3 ст. 256 НК РФ содержат исчерпывающий перечень имущества, не подлежащего амортизации, а также временно исключаемого из состава амортизируемого имущества. Исходя из этого, суд отклонил доводы инспекции о том, что налогоплательщик не вправе учитывать в составе расходов от реализации затраты на амортизацию объектов жилищного фонда.

Статья: Амортизация жилого фонда: быть или не быть? ("Учет. Налоги. Право", 2006, N 27)

Автор отмечает, что жилфонд соответствует требованиям Налогового кодекса РФ независимо от того, предоставляются квартиры сотрудникам по трудовым договорам или за плату (о стоимости и сроке полезного использования автор не говорит, поскольку выполнение этих условий в отношении жилфонда очевидно). В составе имущества, по которому амортизация не начисляется, объекты жилищного фонда не значатся.

Консультация эксперта, 2008

Автор считает, что квартира, приобретенная для проживания командированных сотрудников, учитывается в составе амортизируемого имущества.

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 23.05.2007

Автор отмечает, что служебное жилье, как правило, приобретается именно для производственных целей, например, когда организация регулярно посылает сотрудников в командировки в определенный город, поэтому этот вариант может быть наиболее выгоден для фирмы. Следовательно, служебная квартира может использоваться для извлечения дохода и признаваться амортизируемым имуществом.

Наши рекомендации