Порядок передачи документов на хранение в архив

7.7.1. Документы МАИ являются федеральной собственностью и после проведения экспертизы их ценности в порядке, установленном Федеральным архивным агентством, подлежат обязательной передаче на постоянное хранение в федеральный архив как часть Архивного фонда Российской Федерации.

7.7.2. Для обеспечения сохранности документов в высшем учебном заведении создан архив института.

В своей деятельности архив МАИ руководствуется нормативными и методическими документами Федеральной архивной службы России, Положением об архиве МАИ.

7.7.3. В архив МАИ передаются дела с исполненными документами постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения и дела по личному составу. Их передача производится, через три (календарных) года после их завершения в делопроизводстве по сдаточным описям дел.

7.7.4. Дела временного (до 10 лет включительно) хранения передаче в архив, как правило, не подлежат. Они хранятся в структурных подразделениях и по истечении сроков хранения подлежат уничтожению в установленном порядке.

7.7.5. Передача дел в архив МАИ осуществляется по графику, составленному архивом, согласованному с руководителями структурных подразделений и утвержденному начальником Общего отдела МАИ.

В период подготовки дел структурными подразделениями к передаче в архив МАИ, работниками архива предварительно проверяются правильность их формирования, оформления и соответствие количества дел, включенных в сдаточную опись, заведенных в соответствии с номенклатурой дел МАИ. Все выявленные при проверке недостатки в формировании и оформлении дел работники структурного подразделения обязаны устранить.

Прием каждого дела производится работником архива МАИ в присутствии работника структурного подразделения. При этом на обоих экземплярах сдаточной описи против каждого дела, включенного в нее, делается отметка о наличии дела. В конце каждого экземпляра описи указываются цифрами и прописью количество фактически принятых в архив дел, номера отсутствующих дел, дата приема-передачи дел, подписи заместителя начальника Общего отдела по архиву и работника, передавшего дела.

Вместе с делами в архив передаются регистрационные картотеки на документы и (или) программные средства и базы данных, содержащие информацию о регистрации и исполнении передаваемых документов. Заголовок каждой картотеки или базы данных включается в опись.

Дела в архив МАИ доставляются работниками структурных подразделений, в связках толщиной не более 15 см.. Каждая связка должна быть упакована в твердую обложку с указанием на ярлыке водостойкими черными чернилами: названия структурного подразделения, года, №№ дел по описи, № связки.

В случае ликвидации или реорганизации структурного подразделения лицо, ответственное за ведение делопроизводства данного структурного подразделения, в период проведения ликвидационных мероприятий формирует все имеющиеся документы в дела, оформляет дела и передает их в архив МАИ независимо от сроков хранения. Передача дел осуществляется по описям дел и номенклатур.

Работники архива МАИ, на основании сдаточных описей структурных подразделений, составляют сводные описи на дела постоянного срока хранения, и на дела по личному составу, для дальнейшего утверждения и согласования на ЦЭПК Главархива Москвы .

Обозначения и сокращения

ГОСТ Р - национальный стандарт Российской Федерации
ДСП - для служебного пользования
ИНН - идентификационный номер налогоплательщика
КПП - код причины постановки на учет
СМК - система менеджмента качества
СТО - стандарт организации
МАИ - Московский авиационный институт (государственный технический университет)
НИЧ - научно–исследовательская часть
ОГРН - основной государственный регистрационный номер
ОК - отдел кадров
ОНТИ - отдел научно–технической информации
ОФК - отделение финансового контроля
ПЭУ - планово–экономическое управление
ПФ РФ - пенсионный фонд Российской Федерации
САО - Северный административный округ
УВС - управление внешних связей
УМС - управление международного сотрудничества
УО - учебный отдел
УФК - управление финансового контроля
ФВО - факультет военного обучения
ФПК ИТР - факультет повышения квалификации инженерно–технических работников
ЦЭК - центральная экспертная комиссия
ЦЭПК - центральная экспертно-проверочная комиссия
ЭК - экспертная комиссия
ЭПК - экспертно – проверочная комиссия

Наши рекомендации