Сущность финансового менеджмента, роль и место в системе общего управления организацией

Цели и задачи управления финансами на предприятии.

Управление финансами на предприятии – совок-ть приёмов и методов, ср-в, направленных на увеличение доходности предприятия и снижение рисков неплатёжеспособности.

Основной целью финансового менеджента является получение набольшего результата от деятельности предприятия. Для достижении этой цели в области финансов решаются следующие задачи:

1. Обеспечение прироста рентабельности собственного капитала.

2. Поддержка текущей платежеспособности

3. Обеспечение эффективной работы всех составляющих финансовой системы предприятия.

4. поддерживать платёжеспособность в длительном периоде;

5. обеспечить финансовыми ресурсами возможность процесса воспроизводства;

6. способствовать росту деловой активности;

7. минимизировать финансовый риск.

Сущность финансового менеджмента, роль и место в системе общего управления организацией.

Финансовый менеджмент является частью общего менеджмента.

Финансовый менеджмент можно определить как систему рационального и эффективного использования капитала, как механизм управления движением финансовых ресурсов. Финансовый менеджмент направлен на увеличение финансовых ресурсов, инвестиций и наращивания объема капитала.

Общее представление о финансовом менеджменте как о механизме управления движением финансовых ресурсов. Конечная цель такого управления соответствует целевой функции хозяйствующего субъекта - получению прибыли. Ведь любые экономические отношения (в том числе и мировые) базируются на стремлении получить прибыль. Прибыль (выгода) потребителя появляется в том случае, когда он покупает по самой низкой цене при наилучшем соотношении качества и цены. Такое положение способствует развитию наиболее совершенных производств и хозяйствующих субъектов. Хозяйствующие субъекты-производители или продавцы могут удержаться на рынке только тогда, когда в условиях конкуренции им удается реализовать хотя бы минимальную прибыль, чтобы обеспечить свое выживание, т. е. рассчитаться по своим обязательствам и долгам и закупить средства для дальнейшего производства товаров или торговли. Известны две основные возможности увеличения прибыли: рост объема выпуска и реализации товаров (выручка) и уменьшение затрат (себестоимость), так как прибыль в общем виде - это разница между выручкой и себестоимостью.

Финансовый менеджмент, управляя движением капитала, может направить его на увеличение производственных мощностей, а следовательно, выручки; при управлении движением финансовых ресурсов, появляется возможность использовать их для снижения себестоимости и увеличения капитала.

Финансовый менеджмент направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов. Вопрос, как искусно руководить этими движением и отношениями, составляет содержание финансового менеджмента. Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на финансы с помощью методов и рычагов финансового механизма для достижения поставленной цели.финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления. Под стратегией в данном случае понимаются общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решений. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты. После достижения цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии. Тактика - это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.Финансовый менеджмент как экономический орган управления хозяйствующего субъекта представляет собой часть аппарата управления, часть руководства этим хозяйствующим субъектом.

Основные функции ФМ

Существует несколько вариантов классификации функций финансового менеджмента. Одной из наиболее распространенных является следующее:

1. Внутрифирменное финансовое планирование:

- составление смет расходов

- планирование финансовых показателей

- составление финансовых планов

2. Анализ и оценка финансового состояния

- анализ бух отчетности

- расчет финансовых показателей и коэффициентов

- операционный анализ по данным управленческого учета

- анализ финансового состояния

- анализ вероятности банкротства

- подготовка отчетности

3. Управление оборотными средствами:

- разработка политики финансирования оборотных средств

- контроль за денежными поступлениями и их выплатами

- оформление, получение и возврат краткосрочных кредитов

- управление запасами

- управление дебиторской и кредиторской задолженностью

4. Управление инвестиционным портфелем

- разработка инвестиционной политики

- обоснование инвестиций

- организация финансирования капитальных вложений

- управление капитальными вложениями

- определение фактической эффективности инвестиций

- определение необходимости инвестиций

5. Управление структурой капитала

- выбор рациональной структуры капитала

- разработка предложений о формах привлечения основного капитала

- управление долгосрочными займами

6. Управление финансовыми рисками.

- идентификация риска

- оценка уровня риска

- выбор стратегии и тактики управления риском

- осуществление мер по защите от риска

7. Прочие функции

- взаимоотношение с государственными службами, осуществляющими контроль

- взаимодействие с учреждениями рыночной инфраструктуры

- организации выплат и дивидендов по ценным бумагам.

Наши рекомендации