Организация работы касс пересчёта

Как организована работа вечерних касс?

Прием вечерней кассой денежной наличности от организаций

Вноситель сдает наличные деньги в вечернюю кассу по объявлению на взнос наличными. По окончании приема денежной наличности кассовый и бухгалтерский работники производят сверку ее фактического наличия с данными приходных кассовых документов, кассового журнала по приходу и подписывают кассовый журнал по приходу.

Банкноты и монета, пересчитанные, сформированные и упакованные кассовым работником вечерней кассы соответственно в пачки и мешки, приходные кассовые документы, кассовый журнал и печать по окончании операций вечерней кассы хранятся в сейфе. Сейф закрывается кассовым и бухгалтерским работниками и сдается под охрану в порядке, установленном договором на охрану или распорядительным документом кредитной организации.

Утром следующего дня кассовый и бухгалтерский работники вечерней кассы принимают сейф от охраны и сдают денежную наличность и приходные кассовые документы заведующему кассой под роспись в кассовом журнале по приходу. Сверив сумму принятой денежной наличности с данными приходных кассовых документов и кассового журнала по приходу, заведующий кассой при совпадении сумм расписывается в кассовом журнале. Приходные кассовые документы и кассовый журнал по приходу заведующий кассой передает главному бухгалтеру (его заместителю). После соответствующей проверки объявления на взнос наличными возвращаются заведующему кассой.

В случае несоответствия суммы принятой денежной наличности данным кассового журнала и приходных документов заведующий кассой выясняет причины и составляет об этом акт.

Организация работы касс пересчёта

Для пересчёта денежной наличности в расчётно-кассовых центрах организуются кассы пересчёта. Размер кассы и количество работников кассы зависит от объёма поступающей в расчётно-кассовый центр денежной наличности и оснащения кассы пересчёта техническими средствами обработки денег. Пересчёт монеты при значительном её объёме производится в отдельном помещении.

Пересчёт денег организует бригада кассиров. На каждую бригаду назначается контролёр. При численности кассиров от 2 до 7 человек организуется одна бригада, при большей численности создаётся несколько бригад численностью от 4 до 6 человек каждая. При наличии в кассе пересчёта двух и более бригад вводится должность заведующего кассой пересчёта.

Контролёр (заведующий кассой пересчёта) осуществляет надзор за работой бригад, организует их работу таким образом, чтобы обеспечить наибольшую производительность и эффективность пересчёта, а также сохранность ценностей. Заведующий кассой пересчёта выполняет обязанности контролёра одной из бригад при временном его отсутствии, оказывает помощь в организации работы по пересчёту наличных денег.

Для проведения пересчёта контролёр (заведующий кассой пересчёта) получает денежную наличность из оборотной кассы от заведующего кассой под расписку в книге 0482155 или из резервных фондов от должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей, под расписку в книге 0482123. Полные, неполные и сборные пачки банкнот принимаются контролёром (заведующим кассой пересчёта) по надписям на накладных с проверкой количества корешков, целости упаковки и пломб (оттиском клише) и наличия необходимых реквизитов, мешки с монетой по надписям на ярлыкам с проверкой правильности и целости упаковки и пломб.

Предварительно подготовленная контролёром (заведующим кассой пересчёта) денежная наличность принимается им по надписям на ярлыках, прикреплённых к мешкам или тележкам, с проверкой целости упаковки и пломб.

Для пополнения недостач, неплатёжных и сомнительных банкнот заведующий кассой ежедневно выдаёт под отчёт контролёру (заведующему кассой пересчёта) необходимую для этого сумму денег под расписку в книге 0482155. Приём денег осуществляется контролёром (заведующим кассой пересчёта) полистно.

Полученную сумму денег контролёр (заведующий кассой пересчёта) записывает в книгу 0482155.

В течение рабочего дня контролёр (заведующий кассой пересчёта) хранит денежную наличность в индивидуальном средстве хранения, запираемом на замок после каждого вложения или изъятия ценностей. Принятые для пересчёта пачки банкнот , мешки с монетой контролёр (заведующий кассой пересчёта) выдаёт под расписку в книге 0482155 кассирам кассы пересчёта.

Кассир принимает от контролёра (заведующего кассой пересчёта) на пересчёт пачки банкнот по надписям на накладках с проверкой количества корешков, целости упаковки и пломб (оттисков клише) и наличия необходимых реквизитов. мешки с монетой по надписям на ярлыках и записывает принятую денежную наличность в реестр (приложение № 5)

Реестр ведётся каждым кассиром кассы пересчёта. В реестре указываются: фамилия, имя , отечество кассира, дата пересчёта, достоинство, количество пачек или мешков с монетой, сумма.

После приёма денежной наличности кассир убирает её в индивидуальное средство хранения, вынимает одну пачку и приступает к её пересчёту и сортировке. Запрещается вскрывать одновременно несколько пачек, мешков. Очередная пачка вскрывается только после того, как все корешки предыдущей пачки пересчитаны, рассортированы, полные корешки обандеролены, полные и необандероленные неполные корешки уложены в индивидуальное средство хранения. При пересчёте денежной наличности на счётно-сортировальных машинах очередная пачка банкнот вскрывается кассиром после пересчёта всех корешков предыдущей пачки, обандероливания полных корешков и сверки фактической суммы находящейся в пачке банкнот, указанной на счётчике машины, с суммой, проставленной на верхней накладке. Бандероли корешков, верхняя и нижняя накладки, шпагат с пломбой (полиэтиленовая упаковка), мешок с ярлыком и обвязкой сохраняются на столе кассира до полного пересчёта всей пачки банкнот, мешка с монетой. По мере наполнения полных корешков кассир формирует и упаковывает их установленным порядком в полные пачки.

При обнаружении недостачи, излишка, неплатёжных и сомнительных денежных знаков кассир прекращает пересчёт и сообщает об этом контролёру. После этого пачка банкнот или мешок с монетой, в которых выявлены недостача, излишек, неплатёжный или сомнительный денежный знак, под наблюдением контролёра бригады вторично пересчитывается кассиром.

На выявленные при пересчёте недостачи, излишки, неплатёжные и сомнительные банкноты оформляется акт 0482145 (приложение № 6), на основании которого сумма недостачи, неплатёжной, сомнительной банкноты пополняется, сумма излишка принимается контролёром (заведующего кассой пересчёта). Сомнительные денежные знаки с первым экземпляром акта 0482145 передаются под расписку в книге 0482155 заведующему кассой (эксперту) на экспертизу.

Недостачи, излишки, неплатёжные и поддельные денежные знаки, обнаруженные при пересчёте денежной наличности, регистрируются в кассе пересчёта в карточках или книге с указанием по отдельным клиентам расчётно-кассового цента суммы недостачи, излишка, неплатёжного или поддельного денежного знака по каждому акту, а также по каждому кассиру, выявившему недостачу, излишек, неплатёжный или поддельный денежный знак. На недостачи, излишки, неплатёжные или поддельные денежные знаки, обнаруженные в течение рабочего дня в упаковках одной кредитной организации, может составляться сводный акт в трёх экземплярах, к которому прилагаются частные акты.

По окончанию пересчёта банкноты и монета, из которых нельзя сформировать полные пачки, корешки и мешки, передаются под расписку в реестре одному или нескольким кассирам для объединения и упаковки в полные, неполные и сборные пачки. мешки с монетой. Указанные кассиры принимают полные и неполные корешки полистным пересчётом, монету по кружкам.

Контролёр (заведующий кассой пересчёта) принимает от кассиров обработанные пачки банкнот по надписям на накладных с проверкой количества корешков, правильности упаковки и наличия реквизитов, мешки с монетой по надписям на ярлыках, расписывается в реестре кассира за их приём и записывает принятую сумму денег в книгу 0482155 отдельно по каждому кассиру. Контролёр (заведующий кассой пересчёта) проверяет соответствие фактически полученной им после обработки суммы денег сумме, выданной на пересчёт с учёт оформленных в течение рабочего дня актов 0482145 и составляет справку об обработанной кассой пересчёта денежной наличности (приложение № 7).

Оформленные в течение рабочего дня акты 0482145 контролёр (заведующий кассой пересчёта) передаёт операционному работнику, который проверяет правильность составления актов и вписывает приходные и расходные кассовые ордера. Контролёр (заведующий кассой пересчёта) сверяет сумму, полученную им под отчёт, с сумой, указанной в приходных расходных документах, и фактическим остатком денег.

Контролёр сверяет сумму, полученную им под отчёт, с суммой, указанной в приходных и расходных документах, и с фактическим остатком денег.

Неиспользованный остаток денег, выданный контролёру для пополнения недостач, замены неплатёжных, сомнительных денежных знаков, и кассовые ордера с приложенными к ним первыми экземплярами актов 0482145 сдаются им заведующему кассой под расписку в книге 0482155. Приём остатка денег осуществляется полистно.

Пересчитанную и упакованную в установленном порядке денежную наличность вместе со справкой контролёр сдаёт в оборотную кассу заведующему кассой или в резервные фонды должностным лицам, ответственным за сохранность ценностей. Приём осуществляется под расписку в книге 0482155 контролёра (заведующего кассой пересчёта) по пачкам и корешкам, надписям на ярлыках к мешкам с монетой с проверкой целости упаковки и наличия реквизитов. Указанные лица проверяют соответствие фактической суммы сдаваемых по каждому достоинству денег данным справки об обработанной кассой пересчёта денежной наличности и подписывают её. Если пересчёту подвергалась денежная наличность резервных фондов, должностные лица, ответственные за сохранность ценностей, расписываются в книге 0482123.

Наши рекомендации