Факторы, влияющие на издержки предприятий общественного питания и гостиниц

Издержки в системе экономических показателей, являются исключительно важными, поскольку непосредственно влияют на прибыль – конечный финансовый показатель деятельности предприятия. В связи с этим для каждого предприятия весьма актуальной является задача рационального расходования всех средств, поиска резервов экономии издержек. Для выявления резервов экономии издержек необходимо исходить из условий деятельности предприятий и факторов, оказывающих на них влияние.

Все факторы, влияющие на издержки, могут быть разделены на две группы: факторы внешней среды и факторы внутренней среды.

К факторам внешней среды или объективным факторам относятся факторы, независящие от деятельности предприятия. Это тип и категория предприятия; месторасположение предприятия; цены на тарифы и услуги, предоставляемые данному предприятию другими предприятиями; цены на сырье и товары и др.

В частности, тип и категория предприятия предполагает высокие затраты на оформление предприятия, его интерьер, мебель, культуру обслуживания, технические средства оснащения, средства связи, рекламу и т.д.

Цены на тарифы и услуги, предоставляемые предприятиям ресторанно-гостиничного бизнеса и туризма, отражаются на транспортных затратах, расходах на аренду, расходах на топливо, пар, электроэнергию как для производственных целей, так и на содержание зданий и сооружений. Высокие цены на сырье и товары отражаются на товарообороте (обороте) и соответственно на издержках. Высокие проценты на банковские кредиты также приводят к росту издержек, т.е. все эти факторы объективно влияют на издержки. Предприятия могут только противодействовать им, вырабатывая определенную внутреннюю стратегию и тактику поведения, мобилизуя внутренние факторы и резервы, противодействующие росту издержек.

К внутренним факторам относятся: организация производства, технология производства и технологические разработки, их прогрессивность, уровень механизации и автоматизации производства, прогрессивность техники и оборудования, производительность труда, формы и системы оплаты труда, формы и культура обслуживания, рост выручки предприятия, осуществление режима экономии и др. и т.д.

Внешние факторы направлены, как правило, на повышение издержек, а внутренние на их снижение, что и определяет поиск путей экономии издержек и резервов снижения издержек.

Расходы предприятий общественного питания и гостиниц, их виды и содержание.

Прибыль предприятий сферы услуг, ее понятие, функции и значении

Прибыль, как экономическая категория- научная абстракция экономических отношений, возникающих между субъектами рынка по поводу создания, распределения и использования прибыли, как одной из форм прибавочного продукта.

Прибыль, как конечный финансовый результат и показатель хозяйственной деятельности, характеризует экономический итог, возникающий в результате превышения доходов над расходами.

Основными функциями прибыли являются:

1) Стимулирующая функция означает, что прибыль является главным стимулом развития предприятия, увеличения объема производства и реализации продукции, стимулом снижения затрат.

2) Распределительная функция прибыли свидетельствует о том, что прибыль используется как инструмент распределения созданного дохода между предприятием и государством, между предприятиями, связанными в процессе работы, а также между предприятием и коллективом его работников.

3) Оценочная функция прибыли заключается в том, чтобы прибыль выступала в качестве главного обобщающего показателя оценки эффективности хозяйственной деятельности.

Наши рекомендации