Характеристика Пенсионного фонда РФ

Обязательное пенсионное страхование в России осуществляется страховщиком, которым является Пенсионный фонд РФ (далее ПФ РФ).

Целью создания ПФ РФ является обеспечение гарантированной выплаты дохода лицам, утратившим способность к труду. Основы пенсионного страхования заложены в Конституции РФ.

С 2002 года в РФ проводится пенсионная реформа, цель которой заключается в переходе от распределительной системы начисления пенсий к накопительной. В этой связи принято ряд федеральных законов и на сегодняшний день данная реформа не закончена.

Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) - один из наиболее значимых социальных институтов страны. Это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения в России. Пенсионный фонд РФ образован в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения. Он обеспечивает конституционное право граждан на социальное обеспечение по возрасту, в случае потери кормильца, инвалидности и в других законодательно установленных случаях.

Средства ПФ формируются за счет следующих источников:

1) страховых взносов работодателей, граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, в том числе фермеров, адвокатов (85-90% всех доходов ПФ);

2) ассигнований из бюджета на выплату пенсий военнослужа­щим, социальных пенсий, пособий и компенсаций (5—6%);

3) добровольных взносов физических и юридических лиц (1 - 2%);

4) доходов от капитализации средств ПФ и других поступлений (2-3%);

5) средств, возмещаемых ПФ Государственным фондом заня­тости населения Российской Федерации в связи с назначением досрочных пенсий безработным (1%);

6) пеней, штрафов, финансовых санкций, а также банковских начислений по остаткам средств на счетах региональных ПФ (1%).

За счет средств ПФ осуществляются:

1) выплата трудовых пенсий, в том числе гражданам, выезжающим за пределы России (более 39 млн пенсионеров);

2) выплата социальных пенсий и пособий. Социальные пенсии — это пенсии людям, не имеющим заработка (например, инвалиды с детства), трудовой книжки; пенсии при потере кормильца. Пособия на детей военнослужащих срочной службы; пособия на детей в возрасте от 1,5 до 6 лет; пособия на детей одиноким матерям; пособия на детей, инфицированных ВИЧ; а также компенсационные выплаты гражданам, пострадавшим на Чернобыльской АЭС, и др.;

3) выплата пенсий военнослужащим и других государственных пенсий (МВД, ФСБ), которые финансируются из госбюджета;

4) ежемесячные социальные выплаты отдельным категориям граждан. Сегодня более 18 млн человек — ветераны, инвалиды, Герои Советского Союза, Герои России и др. получают ежемесячные денежные выплаты и дополнительное ежемесячное материальное содержание;

5) федеральная социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе;

6) выдача сертификатов на получение материнского (семейного) капитала и выдача средств материнского капитала

7) содержание аппарата ПФ;

8) расходы по доставке пенсий;

9) выплата пособий на погребение.

Пенсионный фонд РФ устанавливает и выплачивает следующие виды пенсий:

Трудовые (страховые) пенсии – это денежные ежемесячные выплаты, компенсирующие гражданам заработную плату либо иные выплаты и вознаграждения, утраченные ими при наступлении старости, инвалидности или нетрудоспособности по ряду причин.

Право на трудовую пенсию имеют:

· граждане, застрахованные в системе пенсионного страхования;

· граждане, достигшие пенсионного возраста (Установленный пенсионный возраст в России – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Для определенных категорий граждан пенсионный возраст снижается);

· граждане не имеющие гражданства России, но постоянно проживающие на ее территории (За исключением ряда случаев, установленных законодательством).

Государственная пенсия — это назначение и выплата пенсий военнослужащим, государственным служащим, инвалидам, участникам ВОВ, гражданам, пострадавшим от радиационной или техногенной катастрофы. Этот вид пенсий выплачивается из средств федерального бюджета.

Выделяют пять видов государственных пенсий:

· пенсия за выслугу лет;

· пенсия по достижению старости;

· пенсия по инвалидности;

· пенсия по потере кормильца;

· социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца).

Тем гражданам, которые по каким-либо причинам не имеют права на получение трудовой пенсии, может быть установлена социальная пенсия. Ею является минимальная выплата, гарантированная государством тем категориям граждан, которые уже не являются трудоспособными, но не приобрели право на получение любой другой пенсии.

С 1 января 2015 года в России действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования – так называемая «новая пенсионная формула».

Трудовая пенсия трансформируется в два вида пенсий: страховую и накопительную. Само же понятие «трудовая пенсия» из законодательства уходит. Расчет страховой пенсии будет осуществляться по новой пенсионной формуле с применением пенсионных коэффициентов – баллов. Пенсии нынешних пенсионеров и пенсионные права работающих граждан при этом сохраняются и будут пересчитаны в баллы без уменьшения.

Порядок расчета накопительной пенсии не меняется. Пенсии нынешних пенсионеров не уменьшатся, а будут ежегодно повышаться. Пенсионный возраст не увеличится.

Сравнительный анализ пенсионной системы РФ до и после 2015 года.

Пенсия до 2015 года Пенсия с 2015 года
Трудовая пенсия Пенсия, формируемая по обязательному пенсионному страхованию, –это трудовая пенсия. Предусматривается три вида трудовой пенсии: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Страховая пенсия Пенсия, формируемая в системе обязательного пенсионного страхования, – страховая пенсия. Предусматривается три вида страховой пенсии: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.
Страховые взносы Страховые взносы работодателя на пенсию работника учитываются на его лицевом счете в Пенсионном фонде России в виде пенсионных прав. Чем больше взносов уплачивается за работника, тем больше у него будет размер пенсии. При выходе на пенсию ежемесячный размер выплат рассчитывается исходя из суммы сформированного пенсионного капитала. Пенсионные баллы Страховые взносы на пенсию учитываются на лицевом счете работника в Пенсионном фонде России в баллах. Чем больше взносов уплачено за работника, тем больше баллов ему начисляется. Устанавливается минимально необходимое количество пенсионных баллов для назначения страховой пенсии по старости – 6,6 баллов в 2015 году с ростом до 30 баллов к 2025 году. Стоимость одного балла устанавливается государством и ежегодно увеличивается на уровень не ниже инфляции.
Страховой стаж – 5 лет Минимально необходимый стаж для получения трудовой пенсии составляет 5 лет. Такой низкий уровень не учитывает индивидуальный вклад человека в собственную пенсию. Это уравнивает пенсионные права людей, проработавших разное количество лет. В итоге, стаж практически не влияет на формирование пенсии. Страховой стаж – 15 лет Минимальный стаж будет поэтапно увеличен до 15 лет (к 2024 г), что повысит соответствие трудового стажа размеру пенсии. За выход на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста будут начисляться дополнительные премиальные пенсионные баллы, увеличивающие пенсию.

По новой формуле, размер пенсии будет зависеть от продолжительности общего страхового (трудового и стажа за социально значимые периоды) стажа гражданина, размера заработной платы за каждый год, с которой работодатели уплачивали страховые взносы в систему ОПС, и возраста, в котором гражданин обратился за назначением пенсии.

В 2025 году минимальный общий стаж для получения пенсии по старости достигнет 15 лет. С 6 лет в 2015 году он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – по 1 году в год. Те, у кого общий стаж к 2025 году будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины – в 65 лет). Кроме этого, будет производиться социальная доплата к пенсии до прожиточного уровня пенсионера в регионе его проживания.

В новой пенсионной формуле, помимо периодов трудовой деятельности, баллы также будут начисляться за социально значимые периоды жизни человека:

1,8 балла:

· 1 год военной службы по призыву;

· 1 год отпуска по уходу за первым ребенком;

· 1 год ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом;

· 1 год ухода за гражданином, достигшем 80 лет;

3,6 балла – 1 год отпуска по уходу за вторым ребенком.

5,4 балла – 1 год отпуска по уходу за третьим и четвертым ребенком.

В 2016 году стоимость пенсионного балла составляет 74,72 рубля, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии – 3935 рублей.

О количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР гражданин может узнать через «Личный кабинет застрахованного лица». Он позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах. Кабинет размещен на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru, доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.

Граждане 1967 года рождения и моложе в 2015 году имеют возможность выбрать вариант формирования пенсионных прав: либо формировать страховую и накопительную пенсии, либо выбрать формирование только страховой пенсии.

Выбор варианта будет напрямую влиять на количество пенсионных баллов, которое гражданин может набрать за год. Если гражданин формирует только страховую пенсию, максимальное количество баллов, которое он может заработать за год, – 7,83. Если гражданин формирует и страховую, и накопительную пенсии – количество баллов меньше.

При выборе соотношения процентов формирования страховой и накопительной пенсий следует помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством не ниже уровня инфляции. Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, может быть и убыток от инвестирования. В этом случае к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов. Понимая механизмы формирования пенсии и контролируя рост своих пенсионных баллов, гражданин не только получает возможность внесения своевременных изменений в организацию своей трудовой деятельности, но и обретает чувство уверенности в завтрашнем дне.

Наши рекомендации