Методы регулирования и стабилизации денежного оборота

Устойчивость денежного оборота, его роль в обеспечении макроэкономического равновесия.

Денежный оборот, опосредуя сложные экономические связи, может как облегчить обмен, так и существенно ухудшить условия производства, распределения и потребления общественного продукта. Эффективно организованный денежный оборот обеспечивает расширенное воспроизводство при минимизации общественных (социальных) потерь. Для этого он должен быть стабильным, т.е. обеспечивать относительную устойчивость покупательной способности денежной единицы, выражающуюся в постоянстве того количества товаров, услуг (при сохранении их качества), которые можно приобрести за одно и то же количество денег в различные периоды времени. Напротив, нарушение устойчивости денежного оборота, особенно на длительных временных интервалах, влечет невозможность полноценного выполнения деньгами своих функций и, следовательно, реализации их роли в общественном воспроизводстве. Поэтому обеспечение устойчивости денежного оборота – одна из важнейших целей в системе целевых ориентиров денежно-кредитной политики.

Для определения экономической основы обеспечения устойчивости денежного оборота рассмотрим так называемый кругооборот продуктов и доходов (рис.7.1.), который представляет в упрощенном виде модель национальной экономики. С учетом места и роли в создании общественного продукта и распределении (перераспределении) валового внутреннего продукта в экономической системе выделяют пять типов экономических агентов: сектор предпринимательства, сектор домашних хозяйств, сектор Правительства, денежно-кредитный (монетарный) сектор, внешний сектор.

Внешний сектор

ВВП = С + I + G + NE

       
  Методы регулирования и стабилизации денежного оборота - student2.ru   Методы регулирования и стабилизации денежного оборота - student2.ru

С NE

Методы регулирования и стабилизации денежного оборота - student2.ru Методы регулирования и стабилизации денежного оборота - student2.ru Методы регулирования и стабилизации денежного оборота - student2.ru Методы регулирования и стабилизации денежного оборота - student2.ru Методы регулирования и стабилизации денежного оборота - student2.ru

           
  Методы регулирования и стабилизации денежного оборота - student2.ru   Методы регулирования и стабилизации денежного оборота - student2.ru   Методы регулирования и стабилизации денежного оборота - student2.ru

Государственные расходы(G)

Методы регулирования и стабилизации денежного оборота - student2.ru Iп Iр

Методы регулирования и стабилизации денежного оборота - student2.ru Налоги (Т)

Sр

Ig

Методы регулирования и стабилизации денежного оборота - student2.ru Методы регулирования и стабилизации денежного оборота - student2.ru Методы регулирования и стабилизации денежного оборота - student2.ru Методы регулирования и стабилизации денежного оборота - student2.ru Методы регулирования и стабилизации денежного оборота - student2.ru

Монетарный сектор

Sg

Sп

S = Sg+Sп+Sp

Рис. 7.1. Кругооборот продуктов и доходов

Где

Iп – инвестиции населения;

Iр – инвестиции предприятий;

Ig- инвестиции государства;

Sп – сбережения населения;

Sр – сбережения предприятий;

Sg – сбережения государства.

Обращение денежных потоков предполагает встречное движение товаров и услуг. В данном представлении указаны только основные составляющие денежного оборота в экономической системе.

В схеме величина Т (налоги) показана как чистые налоговые выплаты, т.е. за вычетом социальных трансфертов безвозмездных выплат социального характера из государственного бюджета (пенсий, пособий и т.д.). Сбережения населения и предприятий (частные сбережения) также показаны как чистая величина, т.е. за вычетом выплаченных монетарным сектором процентов за использование ресурсов домашнего и предпринимательского секторов. Кроме того, доходы государства также показаны как чистые позиции (без дотаций), которые используются для государственных расходов (G) и государственных сбережений (в случае наличия профицита госбюджета). В сумме частные и государственные сбережения составляют национальные сбережения (S), которые в условиях равновесия равны инвестициям (I).

В условиях достаточно развитой кредитно-банковской системы национальные сбережения аккумулируются не только через фондовый рынок (и направляются предпринимательскому сектору в форме инвестиций), но в основном через финансовых посредников (банки). Последние привлекают временно свободные денежные ресурсы сберегателей в виде собственных обязательств (иначе, депозиты банков как составная часть денежной массы), и перераспределяют их между экономическими агентами на условиях платности, срочности, возвратности. В то же время банки самостоятельно эмитируют (мультиплицируют) новые деньги (новый капитал), которые так же могут направлять как на кредитование текущего потребления, так и на инвестиции. Поэтому в условиях активно развивающейся экономики инвестиции могут превышать внутренние (национальные) сбережения. Источник этого превышения – это как внешние инвестиции, так и возможность банковской системы без риска для ликвидности (в ограниченном размере) трансформировать «короткие» деньги в инвестиции.

Таким образом, денежный оборот обслуживает функционирование следующих основных рынков: а) товаров, б) капитала (труда, земли, реальных активов (реального капитала)), в) финансовых активов. Однако любая экономическая система подвержена воздействию различного рода рисков, которые приводят к нарушению равновесия либо на отдельных рынках, либо, учитывая их взаимосвязь, на всех сразу. Более того, нарушение равновесия на каком-либо одном рынке, как правило, ведет к нарушению равновесия на других рынках. Поэтому устойчивость денежного обращения – это одновременно и основное условие, и результат общего макроэкономического равновесия (на товарном, денежном и ресурсном рынках).

Выделяют ряд тактических условий обеспечения относительной стабильности покупательной способности денежной единицы:

· поддержание товарно-денежной сбалансированности;

· гибкость (эластичность) денежного оборота, что предполагает способность производных денежного оборота (денежной массы и объема кредитов) к расширению или сокращению в соответствии с динамикой реального спроса на деньги;

· обеспечение относительной стабильности покупательной способности национальной денежной единицы на внутренних и внешних рынках (стабильность курса национальной валюты).

Товарно-денежная сбалансированность и устойчивость денежного оборота. Одним из тактических условий поддержания устойчивости денежного оборота, реализуемого органами денежно-кредитного регулирования, является обеспечение соответствия объема денежного предложения и товарной массы. Условие равновесия на рынке денег и товаров выглядит следующим образом:

М S/P= М D/P, где

МS/P – объем реального денежного предложения при существующем уровне цен;

М D/P- объем реального (платёжеспособного) спроса на деньги при существующем уровне цен.

Объем реального спроса на деньги М D/P определяется:

- объемом ВВП, который производится при сохранении равновесия на рынке факторов производства (при условии максимально возможной занятости всех производственных ресурсов и высоком уровне экономической эффективности);

· реальной ставкой процента, которая формируется при равновесии на товарном рынке при достижении выпуска «полной занятости».

· уровнем риска финансовых активов, степенью ликвидности неденежных активов, психологическими предпочтениями экономических агентов («национальным менталитетом»).

В целом спрос на деньги при данном уровне цен будет определяться как спрос на деньги как средство обращения и платежа.

В свою очередь, объем реального предложения денег (М S/P)зависит от:

· объема номинального денежного предложения (МS), определяемого решениями органов денежно-кредитного регулирования, проведением коммерческих банков и прочих экономических агентов;

· существующего уровня цен (Р);

· скорости обращения денег.

В любой экономической системе состояние, равновесие денежного и товарного рынков не обеспечивается автоматически, а определяется, в том числе, с помощью государства методами денежно-кредитной политики. Особую сложность данная проблема приобретает в условиях транзитивной (переходной) экономики, так как в силу специфики предпочтений экономических агентов подходы ныне развитых стран к вопросам устойчивости денежного обращения часто не дают ожидаемого эффекта.

Так, например, при структурных характеристиках системы, присущих переходным странам (негибкости механизма ценообразования, перераспределения ресурсов и др.), равновесие I = S может достигаться номинально за счет так называемых «вынужденных» сбережений и «искусственных» инвестиций (эмиссионные кредиты). Однако, понятно, что равновесное состояние будет носить неустойчивый характер, вызывая высокую вероятность его нарушения. В этом случае поддерживаемое «равновесие» и истинная сбалансированность (характеризующаяся максимальной занятостью, технологическим ростом и пр.) понятия отнюдь не тождественные. Понятно, что «устойчивость денежного оборота», соответствующая первой ситуации будет существенно отличаться от долговременной устойчивости национальной валюты в случае естественной сбалансированности.

Поэтому принципиальным является поддержание объема денежного предложения в соответствии с общими потребностями хозяйственного оборота (т.е. исходя из потребностей обслуживания рынков товаров, ресурсов и денег). Это означает, что на долгосрочных временных интервалах основу равновесия денежного рынка определяет сбалансированность денежной и натурально-вещественной структур воспроизводственного процесса. При этом важно понимать, что денежная и натурально-вещественная сбалансированность предполагает не только объемное соответствие, но и структурную сбалансированность по отдельным товарным группам. Учитывая же тот факт, что денежный оборот существует не сам по себе, а обслуживает национальную экономику, следовательно, важнейшим условием обеспечения его устойчивости является поддержание на оптимальном уровне основных макроэкономических пропорций.

Критерий оптимальности, обеспечивающий устойчивое состояние макроэкономического равновесия, предполагает качественное и количественное соответствие между структурой общественного производства и общественных потребностей (иными словами, максимальное удовлетворение общественных потребностей при минимальных затратах живого и овеществленного труда).

На практике макроэкономическая сбалансированность постоянно нарушается, т.к. система находится в динамике и точка равновесия – это лишь одно из множества ее состояний. Так, несоответствие между I и II подразделениями расширенного воспроизводства явится источником, с одной стороны, избыточного спроса на инвестиции, сырье и материалы, с другой, недостаточного предложения предметов потребления, что вызовет избыточный (по сравнению с реальными потребностями) платежеспособный спрос населения и инфляцию.

В свою очередь, нарушение меж- и внутри отраслевых, территориальных и стоимостных пропорций также явится причиной дисбаланса денежного и товарного рынков, исказит пропорции распределения трудовых ресурсов и, в конечном итоге, негативно повлияет на устойчивость денежного оборота. Результатом этого процесса явится стихийное восстановление частичного равновесия путем роста цен (инфляция).

Эластичность денег и устойчивость денежного оборота. В условиях обращения металлических денег носитель денег (например, золото), обладая самостоятельной стоимостью, тем самым обеспечивал достаточно высокую устойчивость денежного оборота за счет абсолютной эластичности денежной массы по сжатию (излишние деньги могли без потерь уйти в накопления). Напротив, эластичность денежной массы по расширению зависела от наличия золота в стране, поэтому при его нехватке экономически необоснованное ограничение денежного оборота приводило к торможению процессов расширенного воспроизводства.

Современное денежные системы, основанные на кредитных деньгах, напротив, обладают абсолютной эластичностью по расширению. Это означает, что теоретически за счет эмиссионных операций центрального банка денежная масса может неграниченно расширяться (то есть, на рынке национальной валюты центральный банк обладает абсолютной ликвидностью).

В то же время серьезной проблемой функционирования кредитных денег является невысокая степень их эластичности по сжатию. Это означает, что излишние деньги (сверх потребности хозяйственного оборота) не в полном объеме уходят из каналов денежного обращения, (то есть, не возвращаются в центр эмиссии). Результатом этого является возможный необоснованный рост денежной массы сверх реальных потребностей, что неизбежно приведет к инфляции. В этих условиях особую роль приобретает государственное регулирование кредитной активности банковской системы, т.е. осуществление денежно-кредитного регулирования. Тем самым государство в лице центрального банка обеспечивает относительную стабильность покупательной способности национальной денежной единицы путем регулирования условий денежного предложения.

Устойчивость денежного оборота и обменный курс национальной денежной единицы. Это условие предполагает, что внешнеэкономическое равновесие (равновесие платежного баланса) также является одним из существенных факторов обеспечения долговременной стабильности национальной денежной единицы. В свою очередь, ситуация на внутреннем рынке является определяющей для обеспечения внешнеэкономического равновесия. Таким образом, обменный курс национальной денежной единицы, является как условием, так и результатом стабильности национальной валюты. Поэтому, чем более открытой является экономика, тем важнее становится способность органов денежно-кредитного регулирования поддерживать относительную устойчивость обменного курса (и, прежде всего, его предсказуемость и управляемость с точки зрения минимизации транзакционных издержек общества, а также обеспечение контроля над девальвационными ожиданиями экономических агентов).

Наши рекомендации