Инвестиционная политика банков на рынке ценных бумаг

В ряде случаев коммерч. банки осуществляют широкий спектр операций, включая инвестиции. Покупая чужие ценные бумаги. Они предполагают:

1. Безопасность вложений

2. Доходность вложений

3. Рост вложений

4. Ликвидность

Для достижения этих характеристик и служит задача проведения инвестиционной политики. Совокупность ц/б – это есть портфель. Подбор ц/б есть цель решения инвестиционной политики. Инвестиционный портфель – набор принадлежащих банку ц/б, разл. количества, цены, качества.

Главными принципами эффективности инвестиционной деятельности банков являются:

1. Наличие опытных специалистов, которые производят составление и управление портфелем;

2. Исполнение принципа диверсификации, т.е. распределение по многим направлениям: по видам, по срокам погашения, по отраслям экономики, по регионам.

3. Поддержание высокой ликвидности вложений, для их быстрого реинвестирования в более выгодные ц/б.

4. Необходимо наличие резервов для уменьшения потерь, связанных с рисками вложений.

Политика банка в области работы с ц/б оформляется в виде специального документа, который утверждается руководителем банка. Документ содержит: цели политики банка; структуру портфеля; порядок проведения операций с ц/б.

Есть разная стратегия управления портфелями:

Активная – основывается на тщательном прогнозировании конъюнктуры рынка, и его ситуаций и исходя из этого производится корректировка портфеля. Объекты прогнозирования: курс акций, курс облигаций; доходность ц/б.

Пассивная – использует прогнозирование в меньшей степени. Производится подбор ц/б исходя из их текущей доходности и сроков обращения. Обычно долгосрочных ц/б предназначены для получения дохода, а краткосрочные – определяют ликвидность банков.

34. Финансовые инструменты на рынке ценных бумаг: виды, особенности, операции

Финансовые инструменты – кредитные орудия обращения и один из способов мобилизации определенной сумм денежных средств, способных трансформироваться в реальные инвестиции. Наиболее значимые из них – депозитные и сберегательные сертификаты и векселя.

Депозитные сертификаты – обращающиеся инструменты, выпускаемые коммерческими банками под срочные депозиты с номиналом 100 000 $ и более. Они имеют определенный срок погашения и могут служить самостоятельным объектом торговли.

По срокам займа сертификаты бывают: до востребования, которые дают право на изъятие определенной сумм по предъявлению сертификата; срочные, на которых указан срок изъятия вклада и размер причитающихся %.

В отличие от обычных сберегательных счетов клиенту выдается не книжка, а удостоверение (сертификат), своего рода долговая расписка банка. Средства с такого вклада может быть изъяты до истечения оговоренного срока. Депозитные сертификаты в зависимости от способа регистрации делятся на именные и на предъявителя. Такого рода сертификаты выпускаются на срок от 30 дней до 6 месяцев и реализуются с дисконтом (ниже номинала).

Инвестиционные сертификаты – по стоимости еще больше, чем депозитные, их покупка под силу только крупным юридическим лицам.

Цель депозитных и инвестиционных сертификатов – накопление средств на определенное время с последующим целевым использованием (вложение в производство, инвестирование в ЦБ).

Другим распространенным финансовым инструментом является вексель, который считается инструментом коммерческого кредита. Вексель бывает: коммерческий (обеспечен товарным покрытием и учитывается КБ); банковский; финансовый - краткосрочный, не имеющий специально обеспеченное обязательство, выпускается круп. компаниями. Имеют определенный срок погашения. Используется на РЦБ для продажи и перепродажи. Последний вариант: реализация долгов, прежде всего внутренних. Долги оформляются в специальные ЦБ и реализуются на РЦБ Это долги по потребительским кредитам, государственные долги, долги корпораций.

По эмитентам существуют:

- Казначейские векселя – это по сути краткосрочные государственные ценные бумаги.

- Частные – выпускаются корпорациями, финансовыми группами, коммерческими банками и т.д. частные векселя делятся на: финансовые, которые служат способом заимствования средств на определенный срок и под определенный процент, и коммерческие векселя. Коммерческий вексель возникает на основе торговой сделки при продаже товара с отсрочкой платежа. Такой вексель может быть учтен в банке.

Наши рекомендации