Роль межбанковских кредитов в регулировании ликвидности банков

Основным способом регулирования ликвидности коммерческих банков является проведение операций на межбанковском кредитном рынке (МБК).

Рынок МБК является одним из сегментов финансового рынка, играет важную роль в функционировании российской финансовой системы. Его основным назначением является поддержание необходимого уровня текущей ликвидности кредитных организаций посредством перетока финансовых ресурсов между участниками рынка. Посредством МБК удовлетворяется как заранее ожидаемый дефицит или избыток ресурсов, вызванный естественным расхождением в структуре активов и пассивов отдельных банков, так и оперативное регулирование текущей ликвидности банков.

На рынке МБК осуществляется «горизонтальное» перераспределение ликвидных ресурсов в банковской системе в отличие от операций по регулированию ликвидности банковского сектора, осуществляемого Банком России «по вертикали». Рынок МБК находится в тесном взаимодействии с другими секторами финансового рынка — рынком ценных бумаг и валютным рынком, обеспечивая перераспределение ресурсов для совершения операций на этих рынках, связанное с изменениями конъюнктуры в денежно-кредитной сфере.

Рынок МБК выполняет следующие функции:

· функцию перераспределения ресурсов: практически все банки время от времени имеют излишек денежных средств или, наоборот, испытывают их недостаток. Это противоречие разрешается на рынке МБК в процессе перераспределения ресурсов между коммерческими банками на основе кредитных отношений;

· функцию управления доходностью: банки-кредиторы, предоставляя кредиты другим банкам, преследует цели получения дохода от размещения временно свободных денежных средств и регулирования собственной избыточной ликвидности; банки-заемщики, осуществляя затраты на приобретение ресурсов, также рассчитывают на получение дохода, так как используют их либо с целью рефинансирования ранее осуществленных вложений либо с целью инвестирования в краткосрочные кредитные или иные приносящие доход вложения;

· регулирующая функция: рынок МБК может быть не только подвержен влиянию со стороны денежных властей в лице ЦБ РФ, но и оказывает существенное влияние на формирование стоимости финансовых ресурсов, особенно в условиях недостаточности регулирующей роли процентных ставок Банка России или ее снижения;

· индикативная функция: уровень межбанковских процентных ставок формируется на рыночной основе как баланс спроса и предложения на финансовые ресурсы в этом секторе финансового рынка. Индикативная функция межбанковских процентных ставок реализуется в системе ценовых индикаторов рынка МБК, в которую входят ставки MIBID, MIBOR и MIACR (об этих ставках см. ниже).

Участники рынка МБК применяют различные условия размещения кредитных ресурсов. В международной практике предельные сроки межбанковских кредитов варьируются от нескольких часов до нескольких лет. На начальном этапе становления российского межбанковского рынка (в начале 90-х гг.) распространение получили МБК сроком на 3-4 месяца. По мере развития функций рынка МБК, в частности оперативного регулирования ликвидности коммерческих банков, а также с расширением участия коммерческих банков на рынке государственных бумаг (ГКО, ОФЗ) акцент переместился на короткие и сверхкороткие кредиты. В настоящее время на рынке МБК установились стандартные сроки сделок продолжительностью 1, 2, 3, 7, 14, 21, 30, 60, 90 дней, 6 месяцев и 1 год. Особый интерес для участников представляют кредиты сроком от 1 до 7 дней как наиболее адекватные потребностям заемщиков и наименее рисковые для кредиторов.

Однодневный межбанковский кредит (овернайт) позволяет банку-кредитору оперативно размещать собственные средства, временно высвободившиеся из оборота, а также задействовать клиентские деньги, которые уже поступили на корреспондентский счет, но еще не востребованы владельцами. Напротив, банки-заемщики используют однодневные кредиты для оперативного пополнения средств в обороте с целью исполнения клиентских платежей или же своих собственных обязательств (часто по взятым ранее МБК), а также для экстренного привлечения средств, необходимых для проведения операций в иных секторах финансового рынка. Повышенный спрос делает однодневные кредиты весьма дорогими, а процентные ставки по ним наиболее подвижными и подверженными колебаниям даже в пределах банковского дня.

Короткие кредиты (сроком до 7 дней) используются заемщиками в основном для решения проблем текущей ликвидности и имеют, так же как и кредиты овернайт, низкий уровень риска.

Весьма рискованными считаются МБК сроком до 30 дней, что связано с целями и характером операций, осуществляемых банками-заемщиками в эти сроки: средства, приобретенные на рынке МБК, могут быть направлены на проведение спекулятивных сделок, расширение других сопряженных с риском операций. Банки, попавшие в кризисное положение, также стремятся разрешить свои проблемы посредством использования МБК. Высокий риск заставляет продавцов на рынке МБК особенно тщательно подходить к выбору партнеров, глубже анализировать их финансовое состояние, а также уделять должное внимание процедуре оформления сделки.

Длинные МБК (сроком от 30 до 90 дней) представляют наибольший риск для банков-кредиторов, так как банки-заемщики в основном приобретают средства для выдачи ссуд своим клиентам, а подобные вложения весьма небезопасны. Кроме того, ресурсной базой для длинных МБК, как правило, служат средства, привлеченные банком-кредитором от своих клиентов на длительный срок и в крупных размерах. Данное обстоятельство для кредитора создает дополнительный риск, связанный с опасностью досрочного востребования владельцами своих средств и возможного возникновения проблем с ликвидностью.

Среди участников рынка МБК можно выделить банки, участие которых в межбанковских сделках носит эпизодический характер, и банки — постоянные участники этого рынка.

Привлечение (размещение) ресурсов осуществляется банками двумя способами:

· путем прямых переговоров между продавцом и покупателем;

· при участии посредника (банка-дилера, финансовой компании, фондовой биржи).

Посредники осуществляют куплю-продажу МБК от своего имени и за свой счет, получая доход в виде разницы в процентах по приобретенным и размещенным ресурсам. Как правило, это крупные банки, имеющие развитые корреспондентские отношения. Последнее обстоятельство позволяет банкам-дилерам увеличить объем операций, расширить их географию, используя систему корреспондентских отношений для организации операций по межбанковскому кредитованию а также существенно снизить риски, так как сделки проводятся с известными в финансовом отношении партнерами.

Межбанковские кредиты могут предоставляться в разовом порядке и на постоянной основе в форме открытия кредитной линии на конкретный банк с установлением лимита кредитования. При проведении межбанковских операций банк-кредитор устанавливает лимиты на контрагентов, т. е. определяет размер максимально допустимого объема обязательств со стороны каждого партнера (заемщика). В зависимости от состояния общей конъюнктуры или изменений в финансовом положении контрагентов размер лимитов может быть пересмотрен.

При проведении межбанковских операций большое значение имеют способ передачи информации о заключении сделки и способ ее оформления.

Сделка межбанковского кредитования может быть оформлена следующим способами:

· кредитным договором. Этот способ используется при разовых сделках. В договоре о МБК предусматриваются размер ссуды, уровень процентной станки, срок действия, порядок обеспечения обязательств, права и обязанность сторон, ответственность за соблюдение условий договора, порядок разрешения споров и пр.;

· генеральным соглашением об операциях на рынке МБК, На рынке коротки и сверхкоротких кредитов банки совершают за день такое огромное количество сделок, подписание договоров на которые парализовало бы этот рынок Поэтому такие сделки проводятся на основе постоянно действующих соглашений длительного характера, регламентирующих порядок и технику осуществления операций.

В этом случае банки-партнеры подписывают генеральное соглашение о сотрудничестве на внутреннем и внешних рынках МБК, так как межбанковское кредитование может осуществляться как в рублях так и в иностранной валюте. Названное соглашение заключается на год с правом пролонгации. Переговоры о проведении сделок МБК и их последующее заключение осуществляется с использованием системы Reuters Diling. При наличии временно свободных ресурсов или потребности в приобретении кредитных ресурсов дилер заинтересованной стороны по системам связи направляет дилеру другой стороны предложение заключить сделку следующего содержания: сумма и валюта МБК, процентная ставка, срок кредита (используются стандартные сроки), дата валютирования (зачисления средств на счет банка), номер и дата генерального соглашения. Сделка по МБК считается заключенной, если будет получено соответствующее подтверждение от другой стороны.

Межбанковские кредиты в валюте РФ выдаются и погашаются через корреспондентские счета, открытые в Банке России или в банке-корреспонденте, а кредиты в иностранной валюте — через корреспондентские счета в иностранных банках. Расчеты, связанные с предоставлением и возвратом МБК, совершаются через системы SWIFT и TELEX.

Наличие межбанковских корреспондентских связей обусловливает применение такого способа кредитования как овердрафт: при отсутствии или недостаточности средств, необходимых для совершения операций по счету лоро банка респондента, банк-корреспондент может предоставить ему кредит на покрытие образовавшегося разрыва в поступлении и расходовании средств. Возможность предоставления овердрафта и условия кредитования (лимит овердрафта, продолжительность, процентная ставка и пр.) должны отражаться в договоре об установлении корреспондентских отношений. Предоставление овердрафта по корреспондентскому счету можно рассматривать как разновидность МБК.

Уровень процентных ставок по МБК носит дифференцированный характер, зависит от срока кредитования, суммы МБК, степени надежности контрагента, сложившегося на рынке соотношения спроса и предложения на кредитные ресурсы.

С 1994 г. информационно-аналитические агентства используют ряд показателей для характеристики состояния российского рынка МБК: MIBOR, MIBID и MIACR.

MIBOR (от англ. Moscow Interbank Offered Rate — предложение на продажу) представляет собой среднюю величину объявленных ставок по МБК, предоставляемым группой крупнейших российских банков.

MIBID (от англ. Moscow Interbank Bid — предложение на покупку) — средняя ставка, по которой та же группа банков готова купить МБК.

MIACR (от англ. Moscow Interbank Actual Credit Rate) — средняя ставка по фактическим заключенным сделкам по МБК в этих банках.

Указанные ставки рассчитываются ежедневно на стандартные сроки межбанковских операций — на 1 день, от 2 до 7 дней, от 8 до 30 дней, от 31 до 90 дней, от 91 до 180 дней и от 181 дня до года — и ежедневно публикуются.

Индикативные показатели ставок МБК играют двоякую роль. Во-первых, для Банка России они выступают в качестве одного из показателей, отражающих состояние денежного рынка: их уровень, динамика, степень волантильности характеризуют состояние текущей банковской ликвидности. Во-вторых, они выступают в качестве общедоступных объективных ценовых характеристик рынка для всех его участников.

В современных условиях российские коммерческие банки рассматривают операции на рынке МБК в качестве основного инструмента управления ликвидностью, так как уровень процентных ставок Банка России значительно выше ставок по МБК. Общая величина денежных средств, размещенных на рынке МБК, возросла с начала 2004 до конца 2006 г. более чем в три раза, причем средства, привлеченные в оборот банков, составили более 12% всех их пассивов. Таким образом, рынок межбанковских кредитов является значимым направлением деятельности коммерческих банков.

Наши рекомендации