Организационное устройство коммерческого банка

( ЗАО «Райффайзенбанк» )

В настоящее время изменяется деятельность банков: расширяются функции существующих и создаются новые финансово-кредитные институты, повышаются самостоятельность банков и их роль в экономике страны, совершенствуется система внутрибанковского и межбанковского обслуживания, осуществляется разграничение сфер деятельности и функций финансово-кредитных и банковских учреждений и т.д. Банковская деятельность выступает как система, способствующая реализации воспроизводственных отношений в экономике, она становится основой функционирования финансово-кредитных отношений во всех сферах и катализатором научно-технического прогресса. В то же время, несмотря на активное внедрение рыночных отношений, ещё недостаточно разработаны многие теоретические вопросы: микроэкономическая организация банка как подсистема банковской деятельности, банковские инновации в производственном процессе, концепция построения банковских информационных технологий, вопросы управления банком, управление активами и пассивами и т.д.

Банки призваны аккумулировать денежные средства, выполнять функции кассиров хозяйствующих субъектов, осуществлять кредитование реальных запросов экономики и т.д. Вследствие этого банки могут оказывать значительное влияние на приток денежных средств в бюджет и курс национальной валюты. Банковская система призвана, помимо всего прочего, обеспечивать удержание объёма денежной массы в определённых пределах. Банки как посредники привлекают крупные денежные средства в виде депозитов и вкладов физических и юридических лиц. Однако банки и другие кредитно-финансовые учреждения обязаны располагать денежными средствами и поддерживать высокую пропорцию между собственным капиталом и активами.

Банки - неотъемлемая часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связанна с потребностями воспроизводства. Будучи в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредствуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки - это атрибут не отдельно взятого региона, или какой либо одной страны, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ: это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом.

Банк, как любое другое предприятие, имеет определённый аппарат управления, структура которого обусловлена характером банковской деятельности. Поскольку банк является предприятием, то построение аппарата его управления содержит некоторые общие черты, характерные для всех предприятий, занятых производством отдельного продукта. У банка, как и у любого другого предприятия, есть свои дирекции, руководящие и исполнительные подразделения, бухгалтерия, кадровая служба и пр.

Существует множество типов банков. Однако независимо от выполняемых ими операций, правовой формы организации и деятельности каждый банк производит свой специфический продукт, имея обязательный для всех их набор определённых блоков управления: совет банка, правление, общие вопросы управления, коммерческая деятельность, финансы, автоматизация, администрация.

В совет банка, как правило, входят его учредители. Их число может быть самым разнообразным: от одного -двух до нескольких десятков. В чистом виде есть и частные банки, где учредителями выступают отдельные частные лица. Преимущественной формой собственности на банки в мировой практике является акционерная форма, когда как учредителями, так и акционерами являются юридические и физические лица разных форм собственности.

Совет банка утверждает годовой отчёт банка, организует ежегодные собрания учредителей и пайщиков, принимает или может принимать участие в решении стратегических вопросов банковской деятельности.

Правление (совет директоров) банка отвечает за общее руководство банком, утверждает стратегические направления деятельности. В его состав входят высшие руководители (менеджеры) банка: председатель (президент, управляющий), его заместители, руководители важнейших подразделений. Правление состоит из сотрудников, нанимаемых владельцами банка для организации работы. В него могут входить (или возглавлять его) также лица, владеющие полностью или частично данным кредитным учреждением.

В блок общих вопросов управления входит организация планирования, прогнозирования деятельности банка, подготовка методологии, службы безопасности и юридическая. Назначение данного блока состоит в том, чтобы способствовать целенаправленному развитию, выполнению стоящих задач, регулировать доходы и расходы, обеспечивать ресурсами выполнение требований Банка России по основным направлениям деятельности (качеству активов, достаточности капитала, ликвидности и др.).

Коммерческая деятельность охватывает организацию различных банковских услуг (кредитование, инвестирование, валютные, трастовые, другие активные операции). Сюда входит всё, что связано с обслуживанием клиентов на коммерческих (платных) началах. Это центральное звено, где зарабатываются банковские доходы. Сюда входят кредитное и операционное управление, управление операциями с ценными бумагами, валютными операциями и др.

В качестве самостоятельного звена аппарата управления может выступать управление по валютным операциям. Финансовый блок призван обеспечить учёт внутрибанковских расходов, учёт собственной деятельности банка как коммерческого предприятия. В него входят: бухгалтерия, отдел внутрибанковских расчётов и корреспондентских отношений, касса. В некоторых случаях к данному блоку относят и отдел инкассации у тех банков, которые имеют разрешение на сбор наличных денег.

Блок автоматизации также является обязательным элементом структуры коммерческого банка. Денежные потоки (кредитование, расчёты и прочие операции), которые проходят через современный банк, невозможно обработать вручную, нужен комплекс технических средств, электронных машин. Данный блок относится к техническим, занимающимся электронной обработкой данных.

В состав административного блока входит, прежде всего, отдел кадров (управление персоналом) банка, который обеспечивает набор сотрудников, отбор кандидатов, желающих работать в банке на определённых должностях, повышение квалификации работников кредитного учреждения, приём, продвижение по службе и увольнение персонала. В него включены также секретариат, канцелярия, а также хозяйственные подразделения, обслуживающие здания банка, его хозяйственные и социальные потребности, и др.

В структуре современных коммерческих банков, помимо управлений и отделов, функционируют также ревизионная комиссия и различные комитеты, в том числе кредитный.

Современные представления о сущности банка, характере его деятельности и роли в экономике во многом определяют содержание и структуру банковского законодательства - совокупности законодательных актов и отдельных нормативно-правовых представлений, взаимодействующих между собой и регламентирующих общественные отношения в сфере банковской деятельности. Следует различать банковское законодательство и источники банковского права, систему его форм, в которых содержатся нормы, регулирующие отношения, возникающие в процессе построения, функционирования и развития банковской системы России, в частности, в процессе регулирования банковской деятельности со стороны ЦБ РФ и других органов государственной власти.

ЗАО «Райффайзенбанк» динамично развивается в Москве и регионах. Филиальная сеть ЗАО «Райффайзенбанк» представлена более чем в 40 регионах России - от Калининграда до Владивостока. В Москве и Московском регионе действуют более 85 дополнительных офисов Банка. Численность Банка составляет около 8000 сотрудников.

Первый человек в Банке - Председатель Правления – Сергей Монин. Члены Правления являются руководителями дирекций - самых крупных подразделений Банка. (Рис.1.3)

Председатель правления
Внутренние управления
Директора региональных центров

Руководители уровня Board

Рис.1.3. Руководители уровня Board (члены правления), руководители дирекций

Дирекция занимается целым направлением в Банке (например, дирекция обслуживания физических лиц). В рамках дирекций работают управления, которые в свою очередь состоят из отделов. Отделы могут содержать в себе одну или несколько групп. Это общая иерархия. Однако бывает так, что управление, отдел или даже группа подчиняется напрямую Председателю Правления и не входит ни в одну из дирекций. Или отдел не входит в управление, а работает в рамках дирекции.

В Райффайзенбанке, в зависимости от уровня руководства, существуют общепринятые обозначения. Высшее руководство-это Правление Банка (Management Board). Руководители, напрямую подчиняющиеся Членам Правления, называются руководители уровня (Board-1). Обычно это начальники управлений в Москве и директора РЦ в регионах. Руководители, подчиняющиеся руководителям уровня В-1, называются руководители уровня В-2 (Board-2). В Москве - это чаще всего начальники отделов. В регионах - заместители директоров РЦ.

Для организации эффективного взаимодействия внутри компании филиалы объединены по территориальному признаку в региональные центры. В настоящий момент в России сформировано семь региональных центров(далее РЦ):

Ø РЦ «Центральный» (г. Москва) ( рис. 1.4.)

Ø РЦ «Волжский» (г. Нижний Новгород)

Ø РЦ «Уральский» (г. Екатеринбург)

Ø РЦ «Северо-Западный» (г. Санкт-Петербург)

Ø РЦ «Сибирский» (г. Новосибирск)

Ø РЦ «Южный» (г.Краснодар)

Головные офисы региональных центров располагаются в центральном городе региона, координируя работу филиалов, расположенных в этих регионах, и оказывая им всестороннюю поддержку.

Райффайзенбанк очень большой по своей масштабности. И в нем работает более 8000 сотрудников. Поэтому структурой банка занимается целый отдел, который называется «Отдел организационного регулирования».

Команда высшего руководства Банка состоит из восьми человек. Эти восемь человек составляют Правление Банка.

Управление организационного регулирования и банковских технологий занимается построением и поддержанием системы описания бизнес-процессов и процессов управления Банка, управляет организационной структурой Банка, поддерживает взаимосвязь трехсторонней матрицы «Продукты. Процессы. Структура»; вырабатывает и систематизирует технологические решения, осуществляет методологическую поддержку проектной деятельности и управлением портфелем проектов Банка, управляет проектами по реорганизации филиальной сети Банка.

Управление взаимодействует со всеми структурными подразделениями Центрального офиса и региональной сети Банка. В структуру Управления входят два отдела:

Ø Отдел организационного и процессного регулирования

Ø Отдел банковских технологий, а также две группы: Группа управления портфелем проектов и группа региональных интеграционных решений.

Управление организационного регулирования и банковских технологий входит в состав Дирекции по учету и оформления банковских операций. Начальник Управления подчиняется непосредственно руководителю Дирекции, члену Правления Банка.

Основные задачи Отдела организационного и процессного регулирования:

Ø ведение и администрирование продуктового каталога по форме, рекомендованной Raiffeisen International;

Ø бизнес анализ и сопровождение изменений в организационной структуре Банка;

Ø анализ и описание основных функций подразделений Банка на базе существующих бизнес-процессов;

Ø организация процесса согласования и публикации внутренних нормативных документов Банка;

Ø администрирование и развитие базы данных «RBRU Internal Rules and Regulations»;

Ø информирование заинтересованных подразделений Банка об изменениях и новых документах в сетевых директивах RI;

Ø поддержка и развитие системы управления бизнес процессами (BPMS);

Ø описание, анализ существующих и моделирование процессов и управления процессами в соответствии со стандартами Raiffeisen International;

Ø поддержка и администрирование централизованного хранилища карт бизнес-процессов и связанных документов на базе Adonis Business Process Management toolkit

В основные задачи Отдела банковских технологий входит:

Ø настройка банковских продуктов в основных системах Банка;

Ø создание и развития типовых профилей пользователей в привязке к типовой организационной структуре Банка и его региональной сети и номенклатуре должностей;

Ø выработка и развитие системы технологических решений, реализующих операционные стандарты Банка. Изучение и обобщение опыта технологических решений. Формирование технологической базы знаний.

Ø формирование и развитие целостной и систематической бизнес - архитектуры Банка.

Группа управления портфелем проектов несет ответственность за:

Ø внедрение и контроль соблюдения единых стандартов и методов управления проектами, контроль правильности составления бюджета проектов;

Ø ведение реестра (портфеля) проектов, мониторинг и контроль хода выполнения проектов;

Ø методологическую поддержку рабочих групп в области проектного подхода, в том числе в части оценки финансовых результатов проектов Банка;

Ø административную поддержку деятельности Проектного Комитета Банка.

Группа региональных интеграционных решений обеспечивает:

Ø управление проектами, входящими в Программу реорганизации региональной сети Банка и объединения филиалов, находящихся в пересекающихся городах;

Ø координацию действий подразделений Банка, участвующих в проектах реорганизации и интеграции.

Председатель правления
  Финансовая дирекция  
Дирекция по управлению рисками
Дирекция обслуживания физических лиц
Управление корпоративного финансирования и инвестиционно - банковских операций
Дирекция по оформлению и учету банковских операций и информ. технологиям
Дирекция обслуживания и финансирования корпоративных клиентов

Управление Внутреннего аудита

Управление Контроля за операционными риска
Управление Кредитных рисков корпоративного сегмента и финансовых институтов
Управление Менеджмента кредитных операций
Управление риск -менеджмента физ.лиц и малого и микробизнеса
Кредитно – аналитическое управление
Управление по работе с проблемными активами
Отдел связей с обществен.
Управление По работе с состоятельными клиентами
Управление казначейства
Администра - тивно- Правовое Управление
Управление Бух.учета и отчетности
Отдел международной отчетности  
Отдел по управлению расходами Банка  
Управление финансового контроля
Управление Структурного и проектного финансирования
Управление По работе с предприятиями ТЭК, металлургической и химической промышленности
Управление По работе с международными, торгово-производственными предприятиями
Управление Документальных операций и торгового финансирования
Управление По развитию регионального корпоративного бизнеса
Операционное управление
Административно-хозяйственное управление
Управление Банковских карт
Управление Информационных технологий
Управление Кассовых операций
Управление Кредитования физических лиц
Управление По работе с проектами, портфелем и потребностями
Отдел финансовых институтов
Аналитический отдел
Отдел продаж на рынках капитала
В-2
Отдел по организации облигационных займов
Отдел синдицированного кредитования и секьюритизации
Отдел продаж продуктов казначейства
Управление Развития автокредитования
Управление Розничных продуктов и развития клиентских отношений
Управление маркетинга
Управление Каналов продаж
Информационный центр
Управление Развития ипотечного кредитования
Управление По работе с премиальными клиентами
Управление По работе с персоналом
Управление Экономической безопасности
Управление Качества обслуживания
Региональный центр «Центральный»

Отдел по развитию факторинга
Отдел кредитования и обслуживания государственных учреждений
Отдел централизованных закупок
Управление Организационного регулирования, эффективного бизнес -процессов
Управление По работе с предприятиями среднего бизнеса
Управление Клиентского обслуживания
Управление По работе с малым и микро бизнесом
Отдел банковского страхования
Отдел управления инвестициями
Отдел комплаенс -контроля
Управление Интегрирован. риск -менеджмента
Управление По работе с просроченной задолженностью
Отдел денежных переводов и платежных сервисов
Отдел развития Альтернативных каналов продаж

Рис. 1.4. Организационная структура Центрального офиса ЗАО «Райффайзенбанк»

Теперь мы обратимся более подробно к работе каждого звена управления - дирекций ЗАО «Райффайзенбанк».

Финансовая дирекция

Дирекция находится в прямом подчинении члена правления банка Арндта Рехлинга. Среди основных целей и задач управления можно выделить инициирование и координированное развития и исполнения стратегии Райффайзенбанка, бюджетирование, прогнозирование, подготовка текущих данных и контроль прибыльности структурных подразделений, учет затрат по центрам затрат, ведение стандартных расходов на единицу продукции, распределение затрат по центрам прибыли, контроль счетов-фактур.

Кроме того, в задачи дирекции и его управлений входят формирование консолидированной финансовой и оперативной финансовой отчетности для предоставления в Банк России в соответствии с его требованиями, а также учет хозяйственных операций.

Наши рекомендации