Экономическая сущность, принципы, формы и процедуры расчетов. организация бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: Бухгалтерская отчетность: порядок составления и оценка на ее основе финансового состояния организации (на материалах ОАО «Завод гидравлического машиностроения», г. Кобрин)

Студент-дипломник

БУАА, 5 курс, гр. 711512 В.Ю. Мельничук

Руководитель

док. экон. наук,

профессор Д.А. Панков

ПИНСК 2012

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Бухгалтерская отчетность: порядок составления и оценка на ее основе финансового состояния организации (на материалах ОАО «Завод гидравлического машиностроения», г. Кобрин)

Студент-дипломник

БУАА, 5 курс, гр. 711512 В.Ю. Мельничук

Руководитель

док. экон. наук,

профессор Д.А. Панков

ПИНСК 2012

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

РЕФЕРАТ

на тему: Бухгалтерская отчетность: порядок составления и оценка на ее основе финансового состояния организации (на материалах ОАО «Завод гидравлического машиностроения», г. Кобрин)

Студент-дипломник

БУАА, 5 курс, гр. 711512 В.Ю. Мельничук

ПИНСК 2012

РЕФЕРАТ

Дипломная работа: 85 с., 21 табл., 12 рис. 43 источник, 17 прил.

РАСЧЕТЫ, ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ДОГОВОР, ПОСТАВЩИКИ И ПОДРЯДЧИКИ, ПОКУПАТЕЛИ, ЗАКАЗЧИКИ

Объектом исследования является Структурное подразделение Ивацевичский спиртзавод республиканского производственно- унитарного предприятия Брестский ликероводочный завод концерна «Белалко».

Предметом исследования послужили данные текущего бухгалтерского учета.

Целью дипломной работы является изучение действующей практики бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками покупателями, их роль в повышении платежеспособности организации.

Работа выполнена на основе изучения нормативных документов, статей разных авторов, опубликованных в периодических изданиях, и практического опыта проведения анализа.

В процессе проведения анализа широко применялись такие экономико-статистические методы как табличный, графический, сравнения и относительных величин, а также систематизация информации и построение диаграмм, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и статистический методы исследования.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературы и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

________________

подпись студента

ABSTRACT

Degree work: 85 p., 21 tab., 12 dra., 43 s., 17 ex.

CALCULATIONS, DEBTOR INDEBTEDNESS, KREDITORSKAYA INDEBTEDNESS, AGREEMENT, SUPPLIERS AND CONTRACTORS, BUYERS, CUSTOMERS

The Object of the study is a Structured subdivision Ivacevichskiy alcohol plant republican production- unitary enterprise Brestskiy liquor- vodka plant of the concern "Belalko". The Subject of the study has served given current accounting.

The Purpose of the degree work is a study acting practical persons accounting and analysis calculation with supplier buyer, their role in increasing of solvency to organizations.

Work was run for base of the study normative document, article of the different authors, published in periodic publishing, and practical experience of the undertaking the analysis.

In process of the undertaking the analysis were broadly used such economy-statistical methods as tabular, graphic, comparisons and relative values, as well as systematization to information and building of the diagrams, monographic, in abstract-logical, accounting-constructive and statistical methods of the study.

The Author of the work confirms that provided in her accounting-analytical material it is correct and objective reflects the condition of the under investigation process, but all unoriginal from literature and the other sources theoretical, methdological and methodical positions and concepts are accompanied the reference to their authors.

__________________

signature of the student

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. …………………………………………………………………….
1. Экономическая сущность, принципы, формы и процедуры расчетов. Организация бухгалтер­ского учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями………………………………………………………………….    
1.1 Экономическая сущность и значение расчетов с поставщиками и покупателями, основные принципы их организации. Формы и процедуры расчетов, их роль в рациональной организации платежного оборота…….    
1.2 Цель и задачи учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями………………………………………………………………….  
1.3 Нормативные правовые акты, регулирующие расчеты с поставщиками и покупателями………………………………………………  
1.4 Краткая экономическая характеристика СП Ивацевичский спиртзавод РПУП Брестский ЛВЗ «Белалко»……………………………….  
2. Учет расчетов с поставщиками и покупателями, пути его совершенствования……………………………………………………………  
2.1 Документальное оформление расчетных операций…………………….
2.2 Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и покупателями………
2.3 Инвентаризация расчетов с поставщиками и покупателями…………..
2.4 Пути совершенствования бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и покупателями………………………………………………  
3. Анализ расчетов с поставщиками и покупателями, пути его совершенствования……………………………………………………………  
3.1 Информационное обеспечение и методика анализа расчетов с поставщиками и покупателя­ми………………………………………………  
3.2 Анализ структуры и динамики расчетов организации с поставщиками и покупателями………………………………………………  
3.3 Анализ эффективности использования средств в расчетах с поставщиками и покупателями………………………………………………  
3.4 Анализ влияния состояния расчетов с поставщиками и покупателями на платежеспособ­ность организации……………………….  
Заключение……………………………………………………………………
Список использованных источников…………………………………..…….
Приложения……………………………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

В процессе своей деятельности предприятие образует определённый круг поставщиков, покупателей, заказчиков, которые с этим предприятием образует хозяйственные связи, которые представляют собой необходимое условие деятельности предприятия, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки, а так же реализации продукции (работ, услуг). Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое их покупателем, потребителем, а значит и плательщиком. В договорах оговариваются: вид поставляемой продукции; коммерческие условия поставки; количественные и стоимостные показатели поставок; сроки отгрузки поставляемой продукции; порядок расчетов (условия платежей) между предприятием и покупателями (заказчиками).

В связи с этим любое предприятие может выступать одновременно в роли как покупателя, так и заказчика. Поэтому для любого предприятия одним из важнейших моментов в деятельности является момент получения сумм за поставленную им продукцию и оплату за оказание услуг. В условиях развития рыночных отношений существует риск неоплаты за поставленную продукцию, что приводит к возникновению дебиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово – хозяйственной деятельности неизбежна и должна находится в рамках допустимых значений. Другая же часть может перейти в разряд сомнительной.

Порой для своевременного и правильного принятия решения требуется незамедлительное принятие соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны предприятия систематического контроля и анализа расчетов с поставщиками и покупателями чтобы избежать возникновения сомнительной дебиторской и кредиторской задолженности.

Для проведения анализа используются данные бухгалтерского учета и отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организация на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах.

Целью дипломной работы ……

Задачи исследования ……

Объектом исследования является Структурное подразделение Ивацевичский спиртзавод республиканского производственно- унитарного предприятия Брестский ликероводочный завод концерна «Белалко» (далее по

ГЛАВА 1

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, ПРИНЦИПЫ, ФОРМЫ И ПРОЦЕДУРЫ РАСЧЕТОВ. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОКУПАТЕЛЯМИ

Экономическая сущность и значение расчетов с поставщиками и покупателями, основные принципы их организации. Формы и процедуры расчетов, их роль в рациональной организации платежного оборота

В процессе осуществления производственно-финансовой деятельности различные предприятия и организации вступают во взаимоотношения с другими хозяйствами, бюджетом, внебюджетными фондами, физическими лицами и др. Эти расчеты могут выступать как в безналичной форме, так и наличными. Посредниками безналичных расчетов являются банки, которые созданы для аккумулирования денежных средств и эффективного их размещения на условиях возвратности, платности и срочности. Наличные расчеты производятся посредством организованных касс на предприятии.

Хозяйственные связи, по утверждению Лубяной В. С., - это необходимое условие деятельности предприятия, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки, а так же реализации продукции (работ, услуг). Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое их покупателем, потребителем, а значит и плательщиком В договорах оговариваются: вид поставляемых материальных ценностей, выполняемых работ и услуг; коммерческие условия поставки; количественные и стоимостные показатели поставок; сроки отгрузки материальных ценностей (выполнения работ услуг); порядок расчетов (условия платежей) между предприятием и поставщиками (подрядчиками) [15, c. 63].

По мнению Кондракова М. П., к поставщикам и подрядчикам относят организации, поставляющие сырье и другие товарно – материальные ценности, а так же оказывающие различные виды услуг (отпуск электроэнергии, пара, воды и др.) и выполняющие различные работы (капитальный и текущий ремонт основных средств и др.).

В финансовой системе Республики Беларусь расчетно-платежные отношения занимают одно из важнейших мест, так как они являются связующим элементом денежно-кре­дитной политики государства.

При оформлении документов не допускаются помарки, подчистки и исправления. Банковские документы действительны к предъявлению в обслуживаемый банк в течение десяти календарных дней, не считая дня их выписки.

Оформление рисунков !!!!!!!!

экономическая сущность, принципы, формы и процедуры расчетов. организация бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями - student2.ru экономическая сущность, принципы, формы и процедуры расчетов. организация бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями - student2.ru экономическая сущность, принципы, формы и процедуры расчетов. организация бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями - student2.ru

экономическая сущность, принципы, формы и процедуры расчетов. организация бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями - student2.ru экономическая сущность, принципы, формы и процедуры расчетов. организация бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями - student2.ru 1

экономическая сущность, принципы, формы и процедуры расчетов. организация бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями - student2.ru экономическая сущность, принципы, формы и процедуры расчетов. организация бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями - student2.ru 6 2

экономическая сущность, принципы, формы и процедуры расчетов. организация бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями - student2.ru 4

Рисунок 1.1-Расчеты платежными поручениями по исполнению кредитового перевода:

1 – отгрузка товара (оказание услуг), возникновение обязательств платежа по договору, наступление срока платежа при расчетах по нетоварным операциям;; 2 – представление платежного поручения в банк; 3 – принятие к исполнению платежного поручения банком-отправителем; 4 – перевод платежа в банк- получатель; 5 – принятие к исполнению платежного поручения банком-получателем; 6 – извещение бенефициара, выдача копии платежного поручения.

Примечание-Источник: собственная разработка.

Перевод денежных средств посредством платежного поручения завершается акцептом банком-получателем платежного поручения.

Схема расчетов платежным поручением представлена на рисунках 1.1.и 1.2.

       
  экономическая сущность, принципы, формы и процедуры расчетов. организация бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями - student2.ru   экономическая сущность, принципы, формы и процедуры расчетов. организация бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями - student2.ru

экономическая сущность, принципы, формы и процедуры расчетов. организация бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями - student2.ru экономическая сущность, принципы, формы и процедуры расчетов. организация бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями - student2.ru экономическая сущность, принципы, формы и процедуры расчетов. организация бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями - student2.ru экономическая сущность, принципы, формы и процедуры расчетов. организация бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями - student2.ru 1

экономическая сущность, принципы, формы и процедуры расчетов. организация бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями - student2.ru экономическая сущность, принципы, формы и процедуры расчетов. организация бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями - student2.ru 4 2

экономическая сущность, принципы, формы и процедуры расчетов. организация бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями - student2.ru 3

Рисунок 1.2- Расчеты платежными поручениями при предварительной оплате.

1 – заключение договора с предварительной оплатой; 2 – передача платежного поручения в банк и списание средств со счета покупателя; 3 – перевод средств в банк поставщика и зачисление средств на счет получателя; 4 – сообщение поставщику о зачислении средств на его банковский счет; 5 – поставка товара (оказание услуг).

Примечание- Источник: [25, с.90].

По данным таблицы 1.1, можно сказать о следующих изменениях о производственно- хозяйственной деятельности СП Ивацевичский спиртзавод» РПУП Белалко в 2008 году: Так, выпуск товарной продукции снизился на 396 млн. р. или 11,6% по сравнению с 2007 годом. Выручка от реализации продукции за период 2007 -2008 год снизилась на 567 млн. р. или 28,1% (в сопоставимых ценах) и на 16,9% в действующих. Себестоимость продукции в 2007 составляла 4342 млн. р., в 2008 году ее величина составила 3384 млн. р. Данное снижение вызвано снижением производства спирта и продуктов брожения. Снижение затрат на 1руб. реализованной продукции в 2008 году по отношению к 2007 году составило 0,09, в результате чего данный показатель составил 1,15 руб.

По конечному финансовому результату от реализации филиалом «Ивацевичский спиртзавод» в 2008г. был получен убыток в сумме 440 млн. р., в 2007 годом убыток был выше на 391 млн. р. В 2008 году, убыток от внереализационных доходов и расходов снизился на 16 млн. руб., величина убытка по данной статье равна -31 млн. р.

Чистого убытка по окончании года получено на сумму 760 млн. р., что в 7 раз превышает уровень 2006 года, а по отношению к 2007г. 81,2%.

Предприятие на протяжение всего анализируемого периода значительно расширило свои производственные фонды, так в 2008году они составили 21638 млн р, что 3 раза больше чем 2007году и в 6 чем в 2006 году.

Увеличение среднегодовой стоимости основных производственных фондов и снижение выручки отрицательно отразились на показателе фондоотдачи, который в 2008 году по отношению к 2007 году снизился на 0,43 руб. и составил 0,14 руб.

Среднесписочная численность персонала составила 89 чел., что на 11 человека больше чем в 2007 году, снижение производительности труда в 2008 году составило 22,5 % к показателю прошлого года. Среднемесячная заработная плата значительно увеличилась за анализируемый период и

Оформление таблиц !!!!!!!!!!

Данные о ликвидности СП Ивацевичский спиртзавод» РПУП Белалко представлены в таблице 1.2

Таблица 1.2 - Данные о ликвидности и платежеспособности СП Ивацевичский спиртзавод» РПУП Белалко

Показатели 2007г 2008г Отклонение Темп роста (снижения), % На 01.10 2009г
1. Оборотные активы, млн.р. 184,5
2. Денежные средства и финансовые вложения, млн. р. В 4 раза

Продолжение таблицы 1.2

3. Краткосрочная дебиторская задолженность, млн.р. В 2 раза
4. Краткосрочные обязательства, млн р. 111,1
5. Просроченная кредиторская задолженность, млн.р. В 6 раз
6. Собственные оборотные средства, млн.р. 212,8
7. Показатели ликвидности:          
7.1. Коэффициент абсолютной ликвидности 0,005 0,018 0,01 378,0 0,107
7.2. Коэффициент промежуточной ликвидности 0,496 0,965 0,47 194,8 1,669
7.3. Коэффициент текущей ликвидности 3,590 5,960 2,37 166,0 10,755
7.4. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0,721 0,832 0,11 115,4 0,907

Примечание - Источник: собственная разработка.

По данным таблицы 1.2 можно сказать: коэффициент текущей ликвидности в 2007г. составил 3,59, а уже в 2008 году этот показатель был на уровне 5,96, что свидетельствует об улучшении финансового состояния. Темп увеличения текущей ликвидности ставил 166%. Положительная динамика наблюдается по остальным показателям, характеризующим финансовое состояние предприятия, коэффициент абсолютной ликвидности увеличился на 0,013, а промежуточной ликвидности на 0,47. Собственные оборотные средства увеличились на 3037млн. р. Соответственно коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами также увеличился на 0,11 и в 2008 году составил 0,832. Что положительно сказывается на платежеспособности предприятия как экономического субъекта.

Оформление формул !!!!!!!!

R = P/С, (1.2 )

где R – рентабельность производства ,

Р – прибыль организации,

С – себестоимость производства.

Наши рекомендации