Тема: Управление оборотными средствами

Задача 5

Производственная фирма решает использовать факторинг в следующей ситуации. Продажа в кредит составляет 600 000 руб. в год, оборачиваемость дебиторской задолженности – 2 раза. Условия факторинговой компании:

1. 20% резерв дебиторской задолженности;

2. комиссионные – 2,5% на среднюю дебиторскую задолженность, подлежащие оплате при приобретении дебиторской задолженности;

3. 10% от дебиторской задолженности после вычисления комиссионных и резерва.

4. Подлежащие уплате проценты уменьшают кредит.

Определить:

1) среднюю дебиторскую задолженность;

2) сколько получит фирма при использовании факторинга;

3) эффективную годовую стоимость факторинга.

Методические указания

Средняя дебиторская задолженность определяется как отношение суммы продажи в кредит к оборачиваемости дебиторской задолженности.

Стоимость факторинговых услуг складывается из комиссии (платы за обслуживание в процентах от суммы счета-фактуры) и процентов, взимаемых при досрочной оплате представленных документов.

Эффективная годовая стоимость факторинга определяется как отношение полной стоимости факторинговых услуг к полученным доходам.

Тема: Цена и структура капитала

Задача 6

Аналитики компании АА составили сводные данные о стоимости источников в случае финансирования новых проектов (%):

Диапазон варьирования величины источника, долл. Заемный капитал Привилегированные акции Обыкновенные акции
0 – 250 000
250 000 – 500 000
500 000 – 750 000
750 000 – 1 000 000
Свыше 1 000 000

Целевая структура капитала компании такова: привилегированные акции – 15 %; обыкновенный акционерный капитал – 50 %; заемный капитал – 35 %.

Имеется следующий портфель независимых инвестиционных проектов:

Проект Величина инвестиций, тыс. долл. IRR, %
А
В
С
D
E
F

1. Рассчитайте значение WACC для каждого интервала источников финансирования.

2. Сделайте обоснование, какие проекты можно рекомендовать для реализации.

Методические указания

Средневзвешенная стоимость капитала (WACC) – это показатель стоимости капитала предприятия, рассчитанный по методу среднеарифметической взвешенной и характеризующий уровень расходов (в процентах), которые ежегодно должно нести предприятие за возможность осуществления своей деятельности благодаря привлекаемым финансовым ресурсам (собственным и заемным средствам). Таким образом, чтобы получить величину средневзвешенной стоимости капитала, необходимо рассчитать стоимость составляющих его компонентов: собственного капитала и заемного капитала (его составляющих).

Показатель ССК выполняет ряд важнейших функций.

Во-первых, он может использоваться на предприятии для оценки эффективности различных предполагаемых инвестиционных проектов. Он показывает нижнюю границу доходности проекта. При оценке эффективности все проекты ранжируются по уровню доходности, а к реализации должны приниматься те из них, которые обеспечивают доходность, превышающую ССК.

Во-вторых, при экономическом обосновании инвестиционных проектов необходимо сопоставить внутреннюю норму доходности (IRR) со ССК:

Если ВНД (IRR) > ССК - проект следует принять к реализации;

ВНД (IRR) < ССК - проект не выгоден;

ВНД (IRR) = ССК – решение принимает инвестор.

В-третьих, ССК как показатель используется для оценки структуры капитала и ее оптимизации.

Оптимальным считается такая структура капитала, которая обеспечивает минимальные затраты по обслуживанию авансированного капитала, и определяется она по варианту с минимальной ССК.

Тема: Анализ финансового состояния предприятия

Задача 7

Выявите взаимосвязь коэффициентов автономии и соотношения заемных и собственных средств и на этой основе определите величину последнего, если коэффициент автономии, рассчитанный по данным баланса, равен 0,75.

Методические указания

Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Перспектива», 2003. Смотреть стр. 62 – 83.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс / И.А. Бланк – К.: Ника-Центр, Эльга, 2001.

2. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Перспектива», 2003.

3. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Крейнина М.Н. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Дело и сервис», 2001.

Наши рекомендации