Глава 10. Информационное обеспечение деятельности субъектов предпринимательства

План главы

1. Понятие информации.

2. Гражданские правоотношения, возникающие по поводу обеспечения предпринимательской деятельности информацией.

3. Информация как объект публичных информационных правоотношений.

Понятие информации

Информация — это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления (ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»)[322] (далее — Закон об информации).

Информация может быть устной, например, в виде секретов ремесла, семейного бизнеса, передаваемых из поколения в поколение. Но, как правило, информация закреплена на определенном материальном носителе — в документе, на диске и пр., а, например, реклама как информация размещается в кинопрокате, на радио и телевидении, на щитах (наружная реклама) и т. д. Соответственно информацию надо отличать от этих материальных носителей — вещей. Укажем некоторые такие отличия:

1) информация относится к категории нематериальных благ, а не к имуществу;

2) одной и той же информацией может обладать неопределенный круг лиц, а вещь находится во владении конкретных лиц; вещь передается путем вручения, а информация может быть моментально распространена, например, доведена до населения по радио, телевидению;

3) информация может быть скопирована неограниченное число раз. На этом свойстве информации основан промышленный шпионаж со стороны конкурентов: не трогая сам документ, они получают необходимую им информацию — секреты производства;

4) ценность документа определяет информация, составляя содержание документа. Конечно, и сами документы могут иметь историческую, культурную ценность, например, хранящиеся в архивах исторические летописи;

5) в отношении утраченного документа может быть предъявлен виндикационный иск, в отношении информации такой иск невозможен;

6) информация способна менять форму, сохраняя свое содержание.

В силу Конституции РФ (ч. 4 ст. 29) граждане имеют право свободно искать, получать, передавать и распространять информацию любым законным способом. Возможность свободно получать информацию предполагается, и только федеральными законами доступ к ней может быть ограничен. Свободное получение информации было бы невозможно, если бы информация была объектом собственности. Ведь по своему усмотрению собственник может ограничить доступ к любому принадлежащему ему объекту.

Ранее действовавший Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», давая определение информации как сведений о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления, рассматривал информацию исключительно как документированную и в этом качестве являющуюся объектом права собственности.

Закон РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне»[323] также характеризует информацию как объект права собственности. Например, ст. 10 этого Закона называется «Ограничение прав собственности предприятий, учреждений, организаций и граждан Российской Федерации на информацию в связи с ее засекречиванием». Определение информации как объекта собственности противоречит ГК РФ и Закону об информации, и это противоречие должно быть в процессе совершенствования законодательства устранено.

Информация до недавнего времени могла при определенных условиях выступать в качестве самостоятельного объекта гражданских прав. Однако Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЗ «О порядке введения в действие части 4 Гражданского кодекса РФ»[324] она была исключена из объектов гражданских прав, перечисленных в ст. 128 ГК РФ.

Вместе с тем согласно Закону об информации (п. 1 ст. 5) информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Исходя из соотношения ГК РФ и других законов (п. 2 ст. 3 ГК РФ), а также учитывая, что изменения в ГК РФ были внесены после принятия Закона об информации, информация не признается сейчас объектом гражданских правоотношений. Исключая информацию из числа объектов гражданских прав, законодатель создает условия для реализации конституционного права на свободный поиск и получение информации.

Если в отношении информации введен режим коммерческой тайны, она признается и защищается как результат интеллектуальной деятельности — объект исключительного права (ст. 1225, 1465 ГК РФ). При этом такая информация может фактически и не быть результатом интеллектуальной деятельности (например, сведения о постоянных клиентах, об источниках финансирования хозяйствующего субъекта).

Информация как результат интеллектуальной деятельности не может быть объектом гражданского оборота. Однако права на такие результаты и материальные носители, в которых они выражены, могут переходить от одних лиц к другим (п. 4 ст. 129 ГК РФ). В то же время в публичных правоотношениях информация является объектом прав и объектом оборота. От квалификации информации в качестве объекта правоотношений зависят правовые формы обеспечения информацией предпринимательской деятельности.

Наши рекомендации