Является ли нарушением положений п. 5 ст. 169 НК РФ отсутствие в счете-фактуре ссылок на договор?

Согласно разъяснениям Минфина России до 1 апреля 2012 г. наравне с новой формой можно применять и прежнюю форму счета-фактуры (Письмо от 31.01.2012 N 03-07-15/11 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 01.02.2012 N ЕД-4-3/[email protected])).

В перечне реквизитов счета-фактуры, указанных в п. 5 ст. 169 НК РФ, ссылка на договор не названа.

Согласно абз. 3 п. 2 ст. 169 НК РФ невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п. п. 5, 6 ст. 169 НК РФ, не является основанием для отказа в вычете НДС.

Кроме того, в силу п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товара (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть примеры судебных решений, в которых суд указал, что отсутствие в счете-фактуре ссылок на договор не является нарушением.

В то же время есть судебные акты, в которых указывается, что счета-фактуры считаются составленными с нарушением и не дают права на применение вычета, если в них отсутствуют в том числе ссылки на договор.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Отсутствие ссылок на договор в счете-фактуре не является нарушением

Постановление ФАС Московского округа от 22.11.2010 N КА-А40/13902-10 по делу N А40-168846/09-99-1340

Суд указал, что отсутствие в счетах-фактурах номера договора при указании его даты и наименования выполненных работ не лишает эти документы доказательственной силы. Номер договора не является необходимым реквизитом счета-фактуры: ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" не предусматривает обязательное указание номера договора в первичном документе.

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.05.2008 по делу N А55-13934/2007

Суд указал, что п. 5 ст. 169 НК РФ не предусмотрена обязанность указывать в счетах-фактурах ссылку на договор.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Московского округа от 02.07.2007, 09.07.2007 N КА-А40/6029-07 по делу N А40-65413/06-80-248

Постановление ФАС Московского округа от 09.01.2007, 10.01.2007 N КА-А40/13019-06 по делу N А40-25147/06-143-182

Постановление ФАС Московского округа от 25.10.2006, 26.10.2006 N КА-А40/10429-06-1,2 по делу N А40-11068/06-99-62

Постановление ФАС Московского округа от 07.08.2006, 11.08.2006 N КА-А40/7342-06 по делу N А40-65957/05-141-517

Постановление ФАС Московского округа от 03.07.2006, 07.07.2006 N КА-А40/6051-06 по делу N А40-73801/05-33-606

Постановление ФАС Уральского округа от 13.03.2008 N Ф09-1444/08-С2 по делу N А60-12330/07

Суд пришел к выводу, что ст. 169 НК РФ содержит исчерпывающий перечень сведений, которые должны быть указаны в счете-фактуре. Отражение в счете-фактуре номера конкретного договора данной нормой не предусмотрено.

Позиция 2. Отсутствие ссылок на договор в счете-фактуре является нарушением

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.09.2011 по делу N А13-5629/2010

По мнению суда, нельзя сделать вывод о том, что счета-фактуры непосредственно связаны с выполнением работ в рамках договора субподряда. В счетах-фактурах есть только ссылки на акты приема-передачи услуг, однако эти акты также не содержат ссылок на договор.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.08.2011 по делу N А53-20949/2010

Суд указал, что представленные счета-фактуры не соответствуют требованиям пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ, поскольку в них отсутствуют в том числе ссылки на договор. Это, по мнению суда, влечет невозможность проверки фактического исполнения услуг.

Является ли нарушением п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ заполнение счета-фактуры с опечатками, техническими ошибками? Может ли служить основанием для применения вычета счет-фактура, в котором допущены опечатки или иные технические ошибки (п. 1 ст. 169 НК РФ)?

Согласно разъяснениям Минфина России до 1 апреля 2012 г. наравне с новой формой можно применять и прежнюю форму счета-фактуры (Письмо от 31.01.2012 N 03-07-15/11 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 01.02.2012 N ЕД-4-3/[email protected])).

Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в вычете НДС.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальных разъяснений по этому вопросу нет.

Из примеров судебных решений можно выделить следующие дефекты счета-фактуры, вызванные техническими ошибками:

1) указание неверных реквизитов платежного документа в счете-фактуре;

2) дефекты, связанные со смещением цифр при ксерокопировании;

3) наличие технической ошибки в написании наименования покупателя, неуказание организационно-правовой формы;

4) неправильное указание цифр ИНН покупателя;

5) неверное указание поставщиком адресных данных покупателя (грузополучателя);

6) неверное указание адресных данных продавца (грузоотправителя);

7) ошибки в номерах счетов-фактур;

8) ошибки в проставлении даты счета-фактуры;

9) ошибки в указании итоговой суммы;

10) ошибки в написании фамилии руководителя.

Есть судебные решения, в которых суды, основываясь на Постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, признавали право на вычет по счетам-фактурам с дефектами, вызванными техническими ошибками. При этом суды обращали внимание на то, что указанные нарушения были устранены путем внесения в счета-фактуры исправлений, а также на то, что оплата НДС по спорным счетам-фактурам была подтверждена.

Вместе с тем есть судебные акты, в которых суды, ссылаясь на Постановление Правительства РФ N 914, указывали, что счет-фактура, заполненный с техническими ошибками, не является основанием для применения вычета.

Подробнее см. документы

Наши рекомендации