Государственное регулирование и самоуправление рынка ценных бумаг в развитых странах (США, Западная Европа, Япония)

Государственное регулирование на рынке ценных бумаг осуществляется по трем направлениям:

  1. деятельность органов контроля и надзора;
  2. законодательно-правовая база;
  3. механизм непосредственного регулирования рынка ценных бумаг.

Органы регулирования - министерства финансов (казначейства), ЦБ, спец. комитеты и комиссии как создаваемые по поручению парламентов, так и действующие в структуре парламентов стран.

Проблема регулирования рынка ценных бумаг, и биржи в частности, возникла в начале 30-х годов текущего столетия, когда биржевой крах оказался важнейшей составляющей глубочайшего экономического кризиса 1929-1933 г.г., поразившего западный мир. С 1933 года, когда в США был впервые принят закон о ценных бумагах и создана Комиссия по ценным бумагам и биржам, эта сфера экономической жизни постоянно находится в поле зрения Конгресса и правительства. Однако речь никогда не шла о какой-либо форме прямого руководства со стороны государства.

Косвенное государственное регулирование состоит, в основном, в разработке законодательной базы и ее развитии. В США Комиссия по ценным бумагам и биржам является независимым органом, который отвечает за общее функционирование рынка, усовершенствование законодательства и его неукоснительное соблюдение всеми участниками рынка. Каждый штат имеет соответствующие органы, наблюдающие за функционированием рынка ценных бумаг в пределах штата.

В Японии сложилась двухуровневая система регулирования, при которой контроль за рынком осуществляется как государством (министерством финансов), так и саморегулируемыми организациями. В 1948г была образована Комиссия по ценным бумагам Японии, полномочия которой в последствии перешли к министерству финансов, а она была упразднена. При Минфине создан совещательный орган – Совет по ценным бумагам и биржам, состоящий из 20 специалистов. В 1992г. была создана новая Комиссия по ценным бумагам и биржам. В отличии от США данная комиссия призвана регулировать деятельность рынка ценных бумаг, выполнять надзорную функцию.

В западных странах роль регулирующих органов играют либо министерство финансов, либо специальные органы. Так например, во Франции эти функции возложены на Минфин, а в ФРГ – Комиссия по ценным бумагам (до нее специальные земельные органы).

Германия. Вплоть до 90-х г в ФРГ не было фед. закона, регулирующего фонд. рынок, а существовали лишь правила, установленные в 1970 и дополненные в 1988 году. С 90-х было выделено несколько уровней контроля за фонд. рынком: 1. Фед. ведомством по надзору за ЦБ; 2. учрежд. по надзору за биржами; 3. отделом по контролю за торговлей ЦБ 4. отделами по контролю за операциями с ЦБ. Основными участниками рынка в ФРГ являются коммерческие банки, поэтому важная роль в регулировании принадлежит центральному банку – Бундесбанку.

РЦБ в Англии традиционно регулируется самими его участниками. Осн. нормами гос. регулирования в посл. время выступали: Закон о ЦБ компании от 1985 г. – предусматривает уголовное преследование за недобросовестное использование служебной инф-ции в части ЦБ компании лицами, имеющими доступ к ней в силу своего должностного положения; Закон о финансовых услугах, принятый в 1988 г., устанавливает обязат-ть лицензирования проф.деят-ти на РЦБ.

6. Акции: экономическая сущность, виды и особенности

Акция – это эмиссионная цб., закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Классификация. В зависимости от эмитента, акции подразделяются на: биржевые, корпоративные, банковс-кие. В зависимости от осуществления прав акционера делятся на: обыкновенные, привилегированные, конвертируемые. В зависимости от формы распоряжения акции делятся на: именные и на предъявителя. В зависимости от степени надежности акции делятся на: высокого качества, среднего качества, низкого качества.

Обыкновенные – акции, дающие право голоса на собрании акционеров, но размер получаемого по ней дохода зависит от результатов деятельности АО и колебания прибыли. Держатели этих акций имеют право на остающиеся активы в случае ликвидации АО.

Привилегированные – акции, по которым выплачивается фиксированный дивиденд независимо от результатов деятельности АО, однако они не дают ее владельцу права голоса. Привилегированных акций не может быть выпущено больше чем 25% всего количества акций. При ликвидации общества владельцы таких акций имеют преимущественные права на оставшиеся активы. Виды привилегированных акций: кумулятивные – наиболее привлекательны для инвесторов, поскольку дают право на получение не выплаченных по решению совета директоров АО дивидендов в дальнейшем (т.е. пропущенные дивиденды накапливаются и должны быть выплачены до объявления выплат по обыкновенным акциям); некумулятивные – дивиденды по ним могут быть не получены (несмотря на то, что дивиденд по привилегиро-ванным акциям устанавливается в виде фиксированного годового процента, эмитент может принять решение о его изменении); акции с долей участия – дают право их владельцу на долю в дополнительном дивиденде в том случае, если дивиденды по обыкновенным акциям превышают объявленную по привилегированным акциям сумму; конвертируемые – дают право их владельцу по собственному усмотрению и при определенных обстоятельствах обменять их на другую цб. в целях реализации прибыли, увеличения доходности и пр. Могут быть обменены на установленное количество обыкновен-ных акций; с корректируемой ставкой дивиденда – характеризуются дивидендом, ставка которого периодически пересматривается по заранее заданной формуле; отзывные акции – могут быть отозваны эмитентом. Именные акции выписываются на конкретного владельца, что ограничивает возможности их обращения на РЦБ, поскольку требует перерегистрации. Кроме того, передача именной акции другому лицу возможна только с согласия правления АО. Все это ограничивает ликвидность именных акций. Акция на предъявителя означает, что имя владельца не фиксируется; они могут свободно обращаться на РЦБ и продаваться без необходимости регистрации нового владельца.

Виды стоимости акций:

1) потребительская – заключается в ее способности приносить доход в виде дивиденда и в результате роста курсовой стоимости.

2) номинальная (или установленная стоимость) – формируется эмитентом при выпуске акций.

3) эмиссионная – стоимость размещения акций на первичном рынке.

4) рыночная – цена акции на вторичном РЦБ.

Отличительные характеристики акций:

1.акция – это пай, внесенный без права обратного востребования;

2.акция не имеет срока существования;

3.акция неделима, т.е. имущество эмитента не делится между акционерами, они все вместе выступают как единое целое;

4.акция может расщепляться (дробиться) и консолидироваться.

При расщеплении одна акция превращается в несколько акций, величина уставного капитала не меняется. Процесс дробления чаще практикуют АО, т.к. реальный собственник заинтересован в том, чтобы было как можно больше акционеров и каждый из них владел незначительным количеством акций.

Консолидация – это объединение нескольких акций в одну, без изменения уставного капитала.

Уставный капитал – это сумма номинальных стоимостей всех выпущенных акций УК = Ка *На

Норма дивидендного дохода акции, или ее доходность – выражает годовую отдачу (в %), которую приносит дивиденд инвестору. Эмиссия акций образует рынок акций, которые покупаются и продаются на трех рынках: первичном рынке – первая эмиссия акций; фондовом рынке – перепродажа; уличном рынке (т.е. рынке через прилавок) – размещаются те акции, которые не были размещен на первом и втором рынках. В России в соответствии с Законом «Об АО» (1995г.) выделяют ту же классификацию акций, что и на Западе.Акции в развитых странах выпускают без указания номинала. Гораздо важнее для акции ее рыночная стоимость.Рыночная цена зависит от: рыночной стоимости чистых активов АО; дивидендов; инфляции; налогов.

Рыночная цена в расчете на 100 денежных единиц номинала называется курсом акции.

Курс акции = РЦ/Н*100; Н – номинал, РЦ – рыночная цена.

Курс акции прямо пропорционален ставке дивиденда и обратно пропорционален банковской процентной ставке.

Курс акции = СД/%*100%; СД – ставка дивиденда– это отношение величины дивиденда к номиналу, выраженный в %.

СД = ВД/Н*100%; ВД – величина дивиденда,Н – номинал

7. Облигации: экономическая сущность, виды и особенности

Облигация – это эмиссионная ЦБ, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный срок номинальной стоимости и зафиксированного в ней % от этой стоимости или иного имущественного эквивалента, а также право на получение постоянного или переменного дохода (но он заранее определен) либо иные имущественные права, которые определяются при размещении этой ЦБ

Основное отличие от акции – это долговая ЦБ

Правовая база: 1. ГК РФ 2. ФЗ «О РЦБ» 3. ФЗ «Об АО» 4. ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на РЦБ» и др.5. БК 6. ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления»

Форма имущественного актива: Либо денежная сумма либо иные имущественные права, предусмотренные условиями выпуск. ДС может трансформироваться в имущество, например, сейчас м.б. ипотечное покрытие.

Наши рекомендации