Неприкосновенности и половой свободы личности 6 страница

Задача № 453

Инженер-программист Рунов работал в информационно-вычислитель­ном центре НИИ. В нерабочее время на вверенном ему компьютере Рунов писал научные работы с целью их продажи студентам технических вузов. При этом он использовал дискеты, зараженные компьютерными вируса­ми, в результате действия которых была уничтожена хранящаяся в компью­тере информация.

Задача № 454

Уволенный за несоответствие занимаемой должности программист ком­пании «Регион» Поповский, желая отомстить директору, перед уходом ввел в компьютерную сеть фирмы вредоносную программу, которая уничто­жила большую часть информации о расчетах с клиентами и смежниками.

Для восстановления уничтоженной информации предприятию пришлось провести большую работу, расходы составили около 180 тыс. руб.

Задача № 455

Житель Польши Зиляк был приглашен в г. Москву организованной пре­ступной группой. Ему было предложено за вознаграждение проникнуть в компьютерную сеть одного из коммерческих банков Польши и снять с его счетов значительную сумму в долларах.

Первый сеанс прошел успешно, и со счетов банка было снято 10 млн долларов.

При второй попытке Зиляк был схвачен во время работы с компьюте­ром вместе с двумя охранниками.

Задача № 456

Студент одного из институтов г. Санкт-Петербурга Левин, хорошо вла­дея компьютерной техникой, взломал защитную компьютерную систему одного из банков Великобритании и перевел с его счета на счет своих друзей в США свыше 200 тыс. долларов. Через некоторое время Левин был задержан.

Задача № 457

Микстурин при встрече со своей знакомой, обслуживающей компютер-ную сеть бухгалтерии коммерческой фирмы, воспользовавшись ее отсут­ствием, украл несколько дискет, на которых была зафиксирована разно­образная информация о деятельности фирмы.

Задача № 458

Студент института Воскобойников разработал компьютерный вирус и ввел его в компьютерную сеть института с целью срыва проверки остаточ­ных знании студентов по высшей математике.

Однако вирус распространился по компьютерным сетям города.

По заключению экспертов, разработанный Воскобойниковым вирус не поддается уничтожению.

Задача № 459

С целью получения информации о валютных резервах одного из коммер­ческих банков директор конкурирующего банка Новиков дал задание сво­ему заместителю за крупное вознаграждение поручить главному програм­мисту Коновалову скопировать компьютерную информацию о балансе бан­ка, что тот и сделал.

14. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства________

Задача № 460

Для того чтобы оплатить операцию жене, инженер одного из НИИ По­тапов продал разработку оптического прибора, которая не имела анало­гов в мире и являлась государственной тайной.

Полученные деньги Потапов израсходовал на лечение жены.

Задача № 461

При выводе из Германии западной группы войск сержант Ракитин отка­зался возвращаться домой, т. к. вступил в брак с немкой. Прожив в Герма­нии три года, он приобрел туристическую путевку в Россию и отказался возвращаться в Германию.

Задача № 462

Находясь в ограниченном контингенте советских войск в Афганистане, рядовой Мусатов, опасаясь за свою жизнь, перешел к моджахедам и три года проработал поваром в одной из группировок.

Затем он выехал в США, где, прожив четыре года, узнал о том, что его мать, проживавшая в г. Калаше, тяжело больна. Сменив фамилию, Муса­тов по туристической путевке приехал в Россию, где и был задержан.

Задача № 463

Работая оператором в штабе дивизии, прапорщик Цвегоев украл план проведения войсковой операции подразделения, находящегося в Чечне для наведения конституционного порядка.

Перейдя на сторону одного из бандформирований, он передал украден­ную карту, сорвав тем самым проведение операции.

Задача № 464

За денежное вознаграждение корреспондент военной газеты капитан Кузнецов передал одной из японских фирм данные о затоплении в откры­том море отслуживших срок снарядов, что составляло сведения, не под­лежащие оглашению.

Полученную информацию японская фирма использовала в пропагандист­ских целях, чтобы опорочить авторитет России на международной арене.

Задача № 465

Генерал запаса Кулагин, служивший до пенсии во внешней разведке, использовал материалы своей работы в выступлениях и статьях во время

предвыборной кампании. Данные сведения касались проведения отдельных операций внешней разведки.

Задача № 466

Проходя службу в группе советских войск в Германии, капитан Ники­форов был завербован американской разведкой. После распада СССР и вывода войск из Германии он вернулся в Россию, порвав сотрудничество с разведкой.

Задача № 467

Сотрудник российского торгового представительства в одной из афри­канских стран Соколов, злоупотребляя спиртными напитками, часто встре­чался в бассейне с сотрудниками торговой фирмы из Южной Кореи. Во время совместного употребления спиртных напитков он иногда рассказы­вал своему знакомому о некоторых направлениях торговой политики. По­лученные данные иностранец использовал при заключении сделок рос­сийских фирм с иностранными.

Задача № 468

Работая в одном из АО машиностроительного профиля, экономист Стеклов путем подделки ряда документов похитил около 70 тыс. руб. Уз­нав, что против него будет возбуждено уголовное дело, он выехал за гра­ницу, где раскрыл сведения, составлявшие коммерческую тайну предприя­тия.

Задача № 469

В 1942 г. Айвазян, проходя службу в Красной Армии, добровольно сдал­ся в плен. После войны он, приняв гражданство, остался во Франции,

В 1997 г. Айвазян организовал в Москве совместное предприятие. Одно­временно он получил задание от разведки скупать различные документы (паспорта, трудовые книжки, дипломы и др.) у граждан и перевозить их во Францию.

В одной из поездок при таможенном досмотре Айвазян был задержан.

Задача № 470

Работая в архиве в закрытом конструкторском бюро, архивариус Пет­ров снимал копии с отдельных секретных документов, чтобы в будущем, если не будет работы, продать кому-нибудь из иностранцев.

Задача № 471

Атташе по культуре посольства одной из азиатских стран, разъезжая по районам Приморья, покупал в магазине карты местности, сверял их с местностью, а затем переносил на свою все обнаруженные несоответ­ствия и передавал разиденту разведки.

Задача № 472

По заданию разведки одного из мусульманских государств житель Даге­стана Абдулатипов вел среди жителей разных районов разговоры о преиму­ществах ислама перед советской властью, агитируя за создание мусуль­манского государства и в Республике Дагестан.

Задача № 473

Студент одного из европейских государств, обучаясь в Москве, по зада­нию разведки выписывал информацию из газет, касающуюся заражений местности радиоактивными веществами, получая за это вознаграждение.

Задача № 474

Оспанов по заданию криминальных авторитетов совершил убийство де­путата Законодательного собрания области, выступавшего в прессе за пе­ресмотр результатов приватизации.

Задача № 475

Недовольный курсом экономического развития страны, пенсионер Бу­раков рассылал письма с угрозами убийства в адрес ряда руководящих со­трудников министерства экономики.

Задача № 476

С целью устранения конкурента в бизнесе руководитель фирмы «Якорь» организовал убийство соучредителя фирмы Фроликова, являвшегося де­путатом Законодательного собрания субъекта Российской Федерации.

Задача № 477

Коньков, находясь на отдыхе за границей, познакомился с иностран­цем, оказавшимся сотрудником одной из спецслужб, который предложил за вознаграждение сообщать ему о прибывающих в морской порт, где ра­ботал Коньков, грузовых судах.

Полагая, что данные сведения не являются секретными, Коньков со­гласился.

Задача № 478

Гражданин Южной Кореи, следуя в командировку в Венгрию через тер­риторию России, познакомился в поезде с военнослужащим Рытовым. Во время употребления спиртных напитков они обменивались информацией об обстановке на границе с Китаем, и Рытов рассказал об известной ему по службе дислокации воинских подразделений, их численности и наличии

вооружения.

Прибыв домой из командировки, иностранец опубликовал полученную

информацию в одном из корейских журналов.

Задача № 479

Гражданин Германии Мюллер, обучаясь на физическом факультете уни­верситета в г. Ростове-на-Дону, подслушивал телефонные переговоры со­трудников военной лаборатории и записывал, дополняя вымышленными данными. Во время каникул он за вознаграждение передавал эти материа­лы представителям спецслужбы.

В одну из таких поездок Мюллер был задержан с имеющимися у него записями собранных материалов.

По заключению экспертов, собранные Мюллером сведения не носили

секретного характера.

Задача № 480

Представитель иностранной телекомпании Болдуин во время монтажа телекоммуникаций производил геодезическую съемку местности, приле-

гающей к военному аэродрому, намереваясь продать затем собранные материалы представителям спецслужб своего государства.

Задача № 481

Заметитель главы областной администрации Зырянов резко выступил против активизации преступной деятельности отдельных группировок, при­звав правоохранительные органы привлечь к ответственности их лидеров Пахомова, Радько и Боброва. В ответ на это указанные лица организовали заказное убийство Зырянова, наняв для этой цели Плошкина.

Задача № 482

В связи с осуждением Муслимова за хищение его брат встретил замести­теля прокурора области, выступавшего государственным обвинителем по уголовному делу, и с целью убийства нанес несколько ударов ножом, при­чинив ему вред здоровью средней тяжести.

Задача № 483

С целью свержения правительства страны лидеры профсоюзного движе­ния шахтеров призвали их к забастовке и перекрытию железнодорожных магистралей. При попытке сотрудников милиции силовыми приемами ос­вободить магистрали участники забастовки стали забрасывать их камнями.

Задача № 484

После выявления ряда злоупотреблений в одном из субъектов федера­ции его глава заявил, что они выйдут из состава федерации.

Задача № 485

Вопреки Конституции Российской Федерации глава одного из субъектов федерации потребовал переподчинсния правоохранительных органов.

Центральная власть, стремясь погасить возможный конфликт, согласи­лась с требованием главы субъекта федерации.

Задача № 486

Во время избирательной кампании по выборам в Государственную Думу, с целью недопущения избрания в депутаты начальника РОВД Комова, который проявил себя непримиримым борцом с представителями теневой экономики, криминальный авторитет Лосев решил убить Комова. С этой целью подручные Лосева Птахов и Канарейкин заложили в служебный ав­томобиль Комова взрывное устройство, которое сработало в момент, когда в автомобиле никого не было.

Задача № 487

Подозревая в супружеской неверности свою жену, которая работала секретарем в приемной главы администрации Суханова, Анохин подкара­улил его на даче и на почве ревности нанес ему два ножевых ранения, причинив тяжкий вред здоровью.

Задача № 488

В связи с бандитскими вылазками чеченских боевиков на территорию Ставропольского края, глава администрации одного из районов Усов дал распоряжение уволить с работы всех лиц чеченской национальности, зая­вив, чтобы все они убирались в Чечню.

Задача № 489

Лидер одного из общественных движений на митинге в своем выступле­нии стал призывать к отставке Президента, заявив, что пора уже браться за камни.

Задача № 490

Руководство одной из партий стало призывать в печати к смене консти­туционного строя путем организации акций гражданского неповиновения.

Задача № 491

Выступая в защиту конституционного строя, лидер одной из партий за­явил на митинге, что все, кто выступает против существующего строя, должны быть раздавлены, для чего и существуют силовые структуры.

Задача № 492

Один из лидеров общественного движения, выступая на телевидении, стал призывать к разгону и запрету коммунистической партии, а ее лиде­ров — к ссылке в Сибирь.

Задача № 493

Член одной из фракций Государственной Думы, выступая на митинге, заявил, что евреи проникли во все государственные структуры, вытеснив русских, и пора уже навести порядок.

Задача № 494

По заданию руководителя одного из бандформирований Чечни Хакимова и Сиглаева прибыли на вокзал железнодорожной станции и взорвали его.

В результате пятеро пассажиров были убиты, а семерым был причинен вред здоровью различной тяжести.

Задача № 495

Недовольный существующим строем житель Сибири приехал в г. Моск­ву и, начинив взрывчаткой свой автомобиль, взорвал его на Красной пло­щади.

Задача № 496

При обходе территории железнодорожного вокзала сотрудники мили­ции обнаружили сверток, в котором оказалась пластиковая бомба.

Оперативно-следственными мероприятиями было установлено, что бомбу с целью взрыва вокзала заложил Цаплин.

Задача № 497

Участник боев в Крыму Печкин на городском митинге ветеранов вой­ны призывал вернуть г. Севастополь России, для чего, если потребуется, следует ввести туда российские войска.

Задача № 498

После бомбардировок Ирана американскими самолетами Колбин со­брал вокруг себя толпу граждан и привел ее к американскому посольству, где стал выкрикивать антиамериканские лозунги, подхваченные толпой, а затем стал призывать бить американцев и бросать камни в окна посольства. После вмешательства милиции толпа разошлась, а Колбин был задержан.

Задача № 499

На сельском сходе Рюмин выступил с речью, в которой призывал высе­лить из села всех «пятидесятников», которые вовлекают в свою секту мо­лодежь, заявив, что если они сами добровольно не покинут село, то он лично начнет сжигать их дома.

Задача № 500

Омаров обратился в администрацию города за получением лицензии на открытие торгового ларька. Все документы поступили инспектору Хохря-ковой, которая, будучи недовольной, что в торговле занято много лиц азербайджанской национальности, выдала официальный отказ на получе­ние лицензии, ссылаясь на мнение заведующей отделом Усовой.

Задача № 501

Работая над чертежами новой ракетной установки, конструктор Слад-ков во время обеденного перерыва не убрал чертежи в сейф, оставив на столе.

Из соседней лаборатории к нему зашел Орлов, проживавший с ним в одном подъезде. Во время разговора Орлов обратил внимание не чертежи и поинтересовался их содержанием у Сладкова, который коротко пояснил некоторые тактико-технические данные предстоящей разработки.

Через две недели, находясь в гостях у своего родственника, Орлов поде­лился с ним полученной от Сладкова информацией.

Задача № 502

Уходя с работы домой, Хлыстов забыл закрыть сейф, в котором нахо­дились документы под грифом особой важности. Утром, придя на работу, он обнаружил пропажу одного документа, который так и не был найден, несмотря на организованный поиск.

Задача № 503

Во время лекции по секретной тематике курсант Волобуев задремал, а его сокурсник Тараканов, завидуя, что Волобуев хорошо учится, спрятал спецтетрадь с записями за батарею.

Поиски ее положительных результатов не дали, и лишь через месяц слу­чайно спецтетрадь была обнаружена.

Задача № 504

Старший инженер Лапиков, работая с документами, содержащими го­сударственную тайну, почувствовал себя плохо и открыл створку окна кабинета. В этот момент в комнату вошел его напарник инженер Кольцов, и два документа сдуло со стола сквозняком. На улице Лапиков и Кольцов смогли найти лишь один документ. Дальнейшие поиски также не дали по­ложительных результатов.

Задача № 505

Прокофьев, Козлов, Дубовой и Голев из числа бывших баптистов созда­ли «инициативную группу», отказались от установленной законом ее реги­страции и выступили с авантюристической программой. В ней они требова-

ли отмены всех законов, регламентирующих деятельность религиозных организаций. «Инициативная группа» организовывала сборища своих сто­ронников в общественных местах, нелегально издавала листовки и бро­шюры, в которых призывала бойкотировать выборы в различные органы власти, отказываться от призыва в армию, посещения кино, просмотра телепередач.

Задача № 506

Во время первомайской демонстрации при трансляции репортажа с цен­тральной площади города телеведущий взял интервью у Бородулина, ко­торый стал высказывать в эфир недовольство существующим строем и при­звал всех объединиться для его свержения.

Задача № 507

Гончаров, следуя в поезде с секретными документами, вышел в туалет, оставив портфель под подушкой. Проходившие мимо Орноухов и Чуркин открыли дверь купе и, увидев, что в нем никого нет, похитили портфель и вышли на ближайшей станции. Обнаружив в портфеле вместо денег доку­менты с грифом «Секретно», они стали предлагать купить их иностранцам в гостинице, но были задержаны.

Задача № 508

Научный сотрудник одного из закрытых НИИ оборонного значения Хохлов обменивался по телефону информацией со своим коллегой Попо­вым, который, включив диктофон, записал разговор, чтобы позднее по­думать над возникшими в ходе разработки проблемами.

В обеденный перерыв Пашкова, секретарь Попова, включив диктофон, прослушала состоявшийся разговор, а вечером похвасталась имеющейся у нее информацией своему знакомому Осипову, работавшему журналистом в газете.

На другой день была опубликована статья Осипова о новых разработ­ках, ведущихся в НИИ.

По факту разглашения секретной информации к ответственности были привлечены Пашкова и Осипов. Однако адвокат Пашковой поставил воп­рос о невиновности Пашковой, требуя привлечения к ответственности лишь Осипова.

Задача № 509

Во время следования в служебном автомобиле с секретными докумен­тами главный инженер оборонного предприятия Смехов попал в аварию, во время которой дипломат был похищен братьями Козликовыми.

Не обнаружив в нем денег, они продали документы иностранному сту­денту, который, выехав на каникулы, за крупное денежное вознагражде­ние передал их представителям спецслужб своего государства.

Задача № 510

Сжигая списанные секретные документы, сотрудник секретариата уч­реждения по ошибке сжег два действующих документа с грифом «Совер­шенно секретно».

15. Преступления против государственной власти,

интересов государственной службы и службы

Наши рекомендации