Правовое положение территориальных учреждений и ркц цб рф

Статья 83. Банк России представляет собой единую централизованную систему с вертикальной структурой управления.

В систему Банка России входят центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, которые необходимы для осуществления деятельности Банка России.

Национальные банки республик в составе РФ являются территориальными учреждениями Банка России.

Статья 85. По решению Совета директоров территориальные учреждения Банка России могут создаваться в регионах, объединяющих территории нескольких субъектов РФ.

Статья 84. Территориальные учреждения Банка России не являются юридическими лицами, не имеют права принимать решения нормативного характера и выдавать без разрешения Совета директоров банковские гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства.

Задачи и функции территориальных учреждений Банка России определяются Положением о территориальных учреждениях Банка России, утверждаемым Советом директоров.

Статус территориальных учреждений ЦБ РФ определяется Положением «О территориальных учреждениях Банка России» от 29 июля 1998 г. №46-П. Территориальное учреждение - обособленное подразделение Банка России, осуществляющее на территории субъекта РФ часть его функций и входящее в единую централизованную систему Банка России с вертикальной структурой управления. Территориальными учреждениями Банка России являются его Главные управления в краях, областях и автономных округах РФ, городах Москве и Санкт-Петербурге, Национальные банки республик в составе РФ. Территориальное учреждение Банка России, созданное по региону, объединяющему территории нескольких субъектов РФ является Главным управлением.

В составе территориальных учреждений на правах структурных подразделений действуютРасчетно-кассовые центры (в дальнейшем - РКЦ), иные подразделения, в т.ч. обеспечивающие деятельность ТУ (столовые, оздоровительные учреждения, учебные заведения и т.д.), создание и ликвидация которых утверждается Банком России.

Территориальное учреждение: 1) участвует в проведении единой государственной денежно-кредитной политики, направленной на защиту и обеспечение устойчивости рубля; 2) обеспечивает развитие и укрепление банковской системы РФ, эффективное и бесперебойное функционирование системы расчетов; 3) осуществляет регулирование и надзор за деятельностью кредитных организаций, в том числе и на рынке ценных бумаг, организацию валютного контроля.

Территориальное учреждение не имеет статуса юридического лица и обладает полномочиями, предоставленными ему нормативными актами Банка России.

Территориальное учреждение не имеет права (по Положению): 1) принимать нормативные акты, 2) выдавать гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства; 3) предоставлять кредиты на финансирование дефицитов федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов; 4) осуществлять без разрешения Банка России банковские операции в иностранной валюте с юридическими и физическими лицами.

Банк России наделяет территориальное учреждение имуществом, стоимость которого отражается на балансе территориального учреждения, входящим составной частью в баланс Банка России.

Полномочия территориального учреждения в области денежно-кредитного регулирования:

1. Заключение от имени Банка России кредитных договоров и, в случае закрепления за ним операций по выдаче кредита, осуществления рефинансирования коммерческих банков.

2. Контроль за выполнением кредитными организациями обязательных резервных требований Банка России;

3. Осуществление иных полномочий.

Полномочия территориального учреждения в области организации денежного обращения и расчетов:

1. Прогноз, организация и регулирование денежного обращения в регионе в рамках денежно-кредитной политики, проводимой Банком России; 2. Организация межбанковских расчетов; 3. Организация кассового обслуживания кредитных организаций и осуществление контроля за соблюдением установленного порядка ведения кассовых операций в кредитных организациях; 4. Осуществление иных полномочий.

Полномочия территориального учреждения по регулированию, надзору за деятельностью кредитных организаций:

1. Рассмотрение документов, необходимых для регистрации кредитных организаций и получения ими лицензии;

2. Осуществление предварительного рассмотрения документов кредитных организаций, ходатайствующих об изменении величины уставного капитала, о расширении круга совершаемых операций, подготовка заключения о возможности предоставления кредитной организации соответствующей лицензии и представление его в Банк России;

3. Согласование назначения руководителей исполнительных органов и главных бухгалтеров кредитных организаций и их филиалов, а также руководителей служб внутреннего контроля в кредитных организациях;

4. Рассмотрение аудиторских заключений, представленных кред. организациями по итогам их деятельности за год;

5. Контроль за соблюдением кредитными организациями обязательных нормативов, установленных Банком России, иных пруденциальных норм банковской деятельности;

6. Применение в уст-ном ЦБ РФ порядке мер воздействия к кредитным организациям, допустившим нарушения;

Правовое положение расчетно-кассовых центров Банка России определяется в соответствии с типовым положением, утвержденным Приказом ЦБ РФ от 7 октября 1996 г. № 336. Головной расчетно-кассовый центр, межрайонный расчетно-кассовый центр, районный расчетно-кассовый центр (в дальнейшем именуются РКЦ) являются структурным подразделением Банка России, действующим в составе территориального учреждения Банка России.

Основной целью деятельности РКЦ как структурного подразделения Банка России, осуществляющего банковские операции с денежными средствами в условиях двухуровневой банковской системы, является обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы РФ.

Взаимоотношения РКЦ с обслуживаемыми кредитными организациями, госорганами, др. клиентами строятся на договорной основе.

Основные функции РКЦ:

1. Осуществление расчетов между кредитными организациями (филиалами);

2. Осуществление кассового обслуживания кредитных организаций (филиалов);

3. Хранение наличных денег и других ценностей, совершение операций с ними и обеспечение их сохранности;

4. Обеспечение учета и контроля осуществления расчетных операций и выверки взаимных расчетов через корреспондентские счета (субсчета), открываемые кредитным организациям (филиалам);

5. Расчетно-кассовое обслуживание представительных и исполнительных ОГВ, ОМСУ, их учреждений и организаций, счетов бюджетов всех уровней и органов Федерального казначейства Минфина России, государственных внебюджетных фондов, воинских частей, военнослужащих, служащих Банка России, а также иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами;

6. Обслуживание клиентов, не являющихся кредитными организациями, в регионах, где отсутствуют кредитные организации;

7. Обеспечение защиты ценностей, банковских документов и банковской информации от несанкц. доступа.

Наши рекомендации