Учет и отражение собственных акций в бухгалтерском учете

В практике хозяйственной деятельности возникают ситуации, когда организации по различным причинам выкупают у акционеров (участников) собственные акции (доли в уставном фонде). В большинстве случаев выкуп акций производится с целью аннулирования и уменьшения уставного фонда или для повторного их размещения среди новых или своих акционеров (участников).

Для обобщения информации о наличии и движении соб­ственных акций, выкупленных акционерным обществом у ак­ционеров, предназначен счет 81 «Собственные акции (доли)». На этом же счете ведется учет долей участников, приобретен­ных организацией (обществом, товариществом) для передачи третьим лицам или другим участникам (учредителям).

Выкуп акционерным обществом собственных акций про­изводится по их рыночной стоимости, которая отличается от номинальной. Следовательно, по дебету счета 81 «Собствен­ные акции (доли) » выкупленные у акционеров акции учитыва­ются по сумме фактических затрат на их приобретение. В таком же порядке на этом счете отражаются доли участников (учредителей), приобретенные самой организацией для пере­продажи (передачи) другим участникам или третьим лицам. Расчет за выкупленные собственные акции (доли) может быть произведен денежными средствами и различными видами иму­щества (основными средствами, материалами и др.).

Выкуп акционерным или иным обществом (товариществом) у акционеров (участников) принадлежащих ему акций (долей) в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 81 «Собствен­ные акции (доли)» и кредиту счетов 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютные счета», 75 «Расчеты с учредителями» сумме фактических затрат на приобретение. Выкупленные акции не дают права голоса на акционерных собраниях, по ним не начисляются и не выплачиваются дивиденды. На балансе организации они могут отражаться до одного года после их выкупа.

Аннулирование выкупленных акционерным обществом соб­ственных акций производится после выполнения всех необхо­димых процедур и отражается по дебету счета 80 «Уставный фонд» и кредиту счета 81. Данная учетная запись производится по номинальной стоимости акций (долей). Превышение фактических затрат на их выкуп над номинальной стоимостью отражается по дебету счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» и кредиту счета 81. Превышение номинальной стоимости акций (долей) над фактическими затратами на их выкуп учитывается по дебету счета 81 и кредиту счета 92 «Внереализационные доходы и расходы».

Продажа выкупленных акций (долей) отражается по кредиту счета 81 и дебету счетов по учету денежных средств или расчетов (50, 51, 75, 76). Превышение покупной стоимости выкупленных акций (долей) над их реализационной стоимостью учитывается в качестве операционного расхода по дебету счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» и кредиту счета 81.

При продаже выкупленных акций (долей) по цене, превышающей затраты на их выкуп, организация (общество) получа­ет доход, который отражается по дебету счетов по учету денежных средств (или расчетов) и кредиту счета 92 «Внереализационные доходы и расходы».

Безвозмездная передача выкупленных собственных акций (долей) отражается по дебету счета 92 «Внереализационные до­ходы и расходы» и кредиту счета 81 «Собственные акции (до­ли)» в оценке по фактическим затратам на их выкуп.

Аналитический учет организуется позиционным способом с отражением хозяйственных операций по приобретению и выбытию собственных акций (долей), а также указываются остатки по счету на начало и конец отчетного периода.

Заключение

Основные выводы проведенного исследования сводятся к следующему: акция - единичный вклад в уставный капитал акционерного общества с вытекающими из этого правами.

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Уставный капитал отражает денежную оценку средств, вложенных в организацию ее учредителями и участниками, пропорционально долям, определенным учредительными документами.

Акция представляет собой вид ценной бумаги, выпускаемой акционерным обществом. Она свидетельствует о внесении определенных средств в имущество АО и удостоверяет право собственности ее владельца на долю в уставном капитале, а также дает ее владельцу право на получение части прибыли (дивиденда) от деятельности АО и на участие в управлении им.

Основными документами, подтверждающими право на владение акцией, является выписка из реестра акционеров, а также различные виды сертификатов акций.

Доход по акциям, выплачиваемый за счет части чистой прибыли АО, распределяемой между его акционерами в расчете на одну акцию называется дивидендом. Дивиденды могут быть выплачены не только в денежной форме, но и различными товарно-материальными ценностями. Порядок выплаты дивидендов зависит от вида акций: в первую очередь дивиденды выплачиваются по привилегированным акциям, а уже затем и по простым.

Акционерный капитал в настоящее время в России играет исключительно важную роль, т.к. является приоритетной составной частью современной экономики. В сложившейся экономической ситуации дополнительный выпуск (эмиссия) акций служит для предприятий основным источником пополнения капитала.

Список литературы

1. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств: приказ Минфина России от 13.10.2014 № 91н.

2. Федеральный закон от 26.12 2008 № 208-ФЗ (ред. От 05.04.2013) «Об Акционерных обществах», Москва 2013.

3. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебник /Ю.А. Бабаев; А.М. Петров; ВЗФЭИ.- М.: Проспект, 2013

4. Гомола А. И. Теория бухгалтерского учета, Москва 2012г

5. Щербинина А. Г. Бухгалтерский учет собственного капитала: Казань, 2013г.

6. Об акционерных обществах: Федеральный закон № 208-ФЗ.

7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ: приказ Минфина России от 29.07.2012 № 34.

8. Палий В. Ф. Современный бухгалтерский учет. М.: Бухгалтерский учет, 2012. 792 с.

9. Иоффе Л. Практический бухгалтерский учет. 2013. № 3.

10. А.Б. Фельдман "Российский рынок ценных бумаг". Экономист, 2003 г., №7.С.10-12.

Наши рекомендации