Тема 5. Преступления против собственности

Занятие №1 (4 часа)

1. Понятие и признаки хищения.

2. Отличие хищений от других посягательств на собственность.

3. Формы и виды хищений.

4. Общие квалифицирующие признаки хищений.

Нормативный материал и постановления Пленумов Верховных Судов РФ и СССР

1. УК РФ, Глава 21.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 (ред. от 23.12.2010) № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» // "Бюллетень Верховного Суда РФ", № 2, 2003.

3. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.1989, № 13, «О квалификации некоторых видов преступных посягательств на личное имущество граждан» // СПС Консультант плюс

Литература

1. Гуськова Н. Недвижимое имущество как предмет хищения // Уголовное право. №1. 2003. С. 18-20.

2. Лопашенко Н. Новое постановление Пленума Верховного Суда РФ по хищениям // Законность. №3. 2003. С. 31-35.

3. Плохова В. Деньги и ценные бумаги как предмет преступлений против собственности // Уголовное право. №4. 2002. С. 30-33.

4. Савкин Е. Понятие проникновения в жилище, помещение и иное хранилище // Законность. №8. 2003. С. 46-48.

5. Филаненко А.Ю. Отграничение хищений чужого имущества от других преступлений против собственности // Российский следователь. 2009. № 1

6. Шаповалов Ю.Н. Развитие законодательного закрепления квалифицирующего признака хищений "незаконное проникновение в жилище, помещение либо иное хранилище" // Российский следователь. 2010. № 3.

7. Ямашкин С.В., Галактионов С.А. Некоторые вопросы квалификации хищений средств мобильной связи // Российский следователь. 2010. N 2. С. 26 - 28.

Задачи

1. Родионов, наблюдавший издали, как Сенин кладет свои вещи в автоматическую камеру хранения и записывает шифр, последовал за Сениным и в зале ожидания вокзала похитил у него кошелек, в котором находилась записка с шифром и 5200 рублей. Затем Родионов открыл камеру хранения и похитил оттуда вещи Сенина на сумму 25 000 рублей.

Квалифицируйте действия Родионова.

2. Щетинкин и Щербаков, находясь в нетрезвом состоянии, пришли на остановку такси и попросили водителя довезти их до ближайшего от города поселка. В пути они силой высадили водителя из машины, а сами поехали в соседний областной центр. Когда у них заглох мотор, они бросили такси на дороге и уехали на попутной машине. Привлеченные к ответственности за хищение, они пояснили, что брали машину, чтобы покататься. Квалифицируйте действия Щетинкина и Щербакова.

Совершено ли ими хищение?

3. Киселев Саша, 11 лет, в подъезде дома пытался отобрать у мальчика 9 лет сумку с продуктами и деньги. Вошедший в подъезд Киселев Дима, 15 лет, увидев что происходит, решил помочь брату. Вдвоем они отобрали у мальчика сумку, небольшую сумму (300 рублей) денег и шапку из меха кролика стоимостью 600 рублей.

Совершено ли Киселевыми хищение?

Можно ли содеянное считать хищением, совершенным группой лиц по предварительному сговору?

4. Лопарева, придя в дом Егоровой для того, чтобы занять денег, заметила на веранде банки с вареньем. Заняв 300 рублей, Лопарева, уходя, взяла две трехлитровые банки с малиновым вареньем.

Решите вопрос об ответственности Лопаревой.

5.Работник морга Семенов изъял у трупа золотые коронки стоимостью 8 тысяч рублей.

Являются ли золотые коронки предметом хищения? Имеется ли в действиях Семенова состав преступления? Если да, то квалифицируйте его действия.

6.Федоров, желая получить вознаграждение от издательства похитил у своей сестры рукопись повести и представил ее в издательство под своим именем. По контракту с издательством Федоров получил 120 тысяч рублей единовременно, а также приобрел право на получение процентов от продаж опубликованной повести.

Имеются ли в действиях Федорова признаки хищения? Квалифицируйте его действия.

7.Повелов и Качин достоверно зная, что их соседка Федотова захоронила свою умершую дочь с принадлежащими ей (дочери) ювелирными изделиями, вскрыли захоронение и забрали ювелирные изделия стоимостью 300 тысяч рублей.

Являются ли изъятые из захоронения ювелирные изделия предметом хищения? Решите вопрос об ответственности Повелова и Качина.

8.Узнав, что его дедушка награжден звездой героя России, Сергей похитил государственную награду деда и продал ее за 50 тысяч рублей. Узнав об этом, дедушка скончался от сердечного приступа.

Имеются ли в действиях Сергея составы преступления? Квалифицируйте его действия.

9.Вересов похитил у своего соседа два ружья: гладкоствольное и нарезное.

Квалифицируйте действия Вересова.

10.Пенсионер Алимов попросил своего соседа сделать колодец на принадлежащем Алимову дачном участке. Сосед, выполняя обусловленную работу, обнаружил клад и присвоил его. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Согласно заключению эксперта стоимость найденного равна 18 миллионов рублей.

Содержится ли в действиях соседа Алхимова признаки состава преступления? Если да, то определите потерпевшего и размер похищенного. Решите вопрос об ответственности соседа Алхимова.

11.Иванов ограбил ювелирный магазин, похитив изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней на сумму 4 млн. рублей. Похищенное Иванов принес в дом к своему приятелю Беляеву и договорился с ним о временном хранении похищенного, сообщив при этом, что ювелирные изделия похищены им. Подробности похищения Иванов приятелю не сообщал. Беляев взял часть ювелирных изделий и реализовал их.

Квалифицируйте действия Иванова и Беляева.

12.Кечин, возвратившись с женой из гостей в нетрезвом состоянии, учинил хулиганские действия. Разыскивая дома жену, он неоднократно зажигал спички. В результате неосторожного обращения с огнем сгорел дом, принадлежащий двум лицам на праве собственности: жене Кечина и Федотову. в этом доме Кечин проживал с женой в течении 20 лет. О принадлежности жилого дома Федотову Кечину было известно.

Квалифицируйте действия Кечина.

ВАРИАНТ. Изменится ли решение при условии, что Кечин не знал, что собственником дома, в котором он проживал с женой, является Федотов, а считал, что этот дом является их с женой совместной собственностью?

13.Сергеев, будучи осведомленным о наличии в недрах под лесным массивом залежей угля, без оформления необходимых для добычи угля документов приступил к добыче угля. В течение двух лет им было добыто и реализовано 200 тонн угля.

Содержится ли в действиях Сергеева признаки преступления?

14.Приезжев сдал в гардероб театра пальто, в кармане которого находилась пластиковая карта с запиской, содержащей пин код карты. Сафиулин, имея намерение похитить пальто Приезжева, вытащил из кармана последнего номерок. С помощью номерка Сафиулин получил пальто. Уже дома Сафиулин обнаружил наличие в кармане пластиковой карты. Через два дня Сафиулин был задержан в магазине при попытке рассчитаться пластиковой картой Приезжева.

Квалифицируйте действия Сафиулина.

Занятие №2 (4 часа)

1. Кража (ст.158 УК РФ).

2. Грабеж (ст.161 УК РФ), его отличие от кражи.

Нормативный материал и литература

1. См. нормативный материал и литературу, рекомендованную к занятию № 1.

2. Кудашев Ш. Грабеж или разбой? // Законность, №6, 2007.

3. Святенюк Н. Дифференциация ответственности за кражу // Уголовное право. №2. 2003. С. 68-70.

4. Садыков А.У. Теоретические аспекты объективных признаков грабежа // Общество и право, №2, 2009.

5. Семенов В.М. Тайность как способ хищения при совершении кражи // Российский следователь, №6, 2005.

6. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (любое издание).

Задачи

1. Буланова, с целью кражи сапог, зашла в обувной магазин, где тайно похитила сначала один сапог, который вынесла из секции и спрятала под лестницей у выхода из магазина, затем вернулась в ту же секцию и таким же способом завладела вторым сапогом. На выходе из магазина Буланова была задержана продавцами.

Квалифицируйте действия Булановой.

2. 15-летний Хорев и 13-летний Корытов ночью проникли через окно в магазин, принадлежащий Махарадзе и похитили жевательной резинки, шоколада и вина на сумму 970 рублей.

Решите вопрос об ответственности виновных.

3. Сенин с помощью длинного шеста с крючком на конце сдернул с балкона ковер, принадлежащий Григорьеву. Сосед Григорьева, живший этажом ниже и видевший, как Сенин завладел ковром, выбежал на улицу, догнал Сенина и с помощью граждан задержал его.

Квалифицируйте действия Сенина.

4. 17-летний Никонов, с целью приобретения наркотических средств, похитил у своей матери, с которой проживал в одной квартире, золотые серьги и кольцо. Через несколько дней он, зная, где лежит ключ от дома, в котором проживала его бабушка, воспользовался этим ключом, проник в дом бабушки и в ее отсутствие похитил телевизор. На вырученные от продажи телевизора и золотых изделий деньги он приобретал наркотические средства для собственного потребления. Может ли Никонов нести уголовную ответственность за кражу вещей у своей матери и бабушки?

5. Абидов приехал на личном автомобиле к морю, желая провести там свой отпуск. Он не стал снимать квартиру, решил спать в салоне автомобиля, а пищу готовить на примусе. Через неделю после приезда Абидова, когда он ушел купаться, 15-летние Богданов и Смирнов, отжав стекло дверцы, проникли в салон автомобиля и похитили свитер Абидова, магнитофон «Панасоник» и 10 дисков. При попытке реализовать магнитофон Богданов и Смирнов были задержаны. Приговором суда были осуждены за кражу, совершенную по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище. Оцените правильность квалификации.

6. С территории санатория, расположенного на берегу лимана, было похищено 8 тонн лечебной грязи. Неизвестные лица с помощью трактора и лопат хзагрузили грязь в грузовик и вывезли ее. Причиненный ущерб был оценен в 18 тысяч рублей.

Решите вопрос об ответственности виновных лиц.

7. Гунчев был осужден по п.»б» ч.3 ст.161 УК РФза то, что проник в магазин с помощью подбора ключей и похитил шубы на общую сумму 2 129 725 рублей. На выходе из магазина его заметила Егорова, потребовав вернуть похищенное. При попытке скрыться с шубами Гунчев был задержан.

Квалифицируйте действия Гунчева.

ВАРИАНТ. Изменится ли квалификация, если после требования Егоровой, Гунчев бросил сумки с шубами и скрылся, а был задержан спустя несколько дней?

8. Королев, придя в музыкальное училище и воспользовавшись отсутствием гардеробщицы, проник в помещение гардероба, где висели пальто студентов. Сняв с вешалки два пальто, Королев направился к выходу из училища. Секретарь училища Ватолина, увидев Королева с пальто, загородила собой выход и пыталась отнять пальто, но Королев с силой оттолкнул Ватолину и с похищенными пальто выбежал из училища.

Как квалифицировать действия Королева?

9. Огнев и Марин решили совершить кражу из квартиры, расположенной на втором этаже. С этой целью они через чердак проникли на крышу 5-этажного дома, спустили вниз веревку, один конец которой закрепили на крыше. Огнев по веревке спустился на балкон, проник в квартиру, выставив стекло балконной двери. Собрав в квартире вещи, он сложил их в сумки, вынес на балкон, привязал к веревке и подал Марину сигнал, чтобы тот поднимал похищенное. Услышав шум, на соседний балкон вышла женщина и увидев Огнева, спросила, что он делает. Огнев нецензурно выругался и ответил, что это не ее дело, при этом продолжал передавать на крышу похищенные вещи. Марин разговора Огнева с женщиной не слышал. С похищенными вещами Марин и Огнев были задержаны.

Квалифицируйте их действия.

10. Жуков пришел на рынок, чтобы продать свое кожаное пальто. Коломейцев, изъявивший желание купить пальто, стал его осматривать и примерять. В это время кто-то ладонью хлопнул сзади Жукова по плечу. Жуков обернулся, позади стоял незнакомый гражданин, который извинившись, сказал, что он ошибочно принял Жукова за своего знакомого. Когда Жуков повернулся к покупателю, того уже не было, Коломейцев в толпе скрылся с пальто. Незнакомец, отвлекший внимание Жукова, оказался Кулешанским, он был соучастником Коломейцева, вдвоем они аналогичным способом уже совершили несколько преступлений.

Квалифицируйте их действия.

11. Кравцов и Харкевич потребовали у Симонова деньги. Тот ответил, что денег у него нет. Тогда Кравцов со словами: «Сейчас мы их из тебя вытрясем», ударил Симонова кулаком по лицу. Затем они с Харкевичем, нанося удары кулаками и ногами по телу Симонова, повалили его на землю, подняли за ноги и потрясли. После этого они обшарили карманы Симонова, забрали 30 рублей и скрылись. Квалифицируйте их действия.

12. В троллейбусе с шеи Узденовой Кудаева сорвала золотую цепочку и, воспользовавшись остановкой, пыталась убежать, но была задержана потерпевшей. В этот момент Казачков, действовавший в сговоре с Кудаевой и желая помочь ей скрыться, стал удерживать Узденову. Вмешавшимися в происходящее пассажирами Кудаева и Казачков были задержаны.

Решите вопрос об ответственности Кудаевой и Казачкова.

13.Екимов, являясь водителем, простаивал, т.к. необходимый для работы прицеп нуждался в капитальном ремонте, денег для которого не выделяли. Для того, чтобы иметь возможность работать, он решил позаимствовать на неопределенное время прицеп на соседнем предприятии.

Содержится ли в действиях Екимова признаки состава преступления?

14.Тарасов, разбив окно, проник в помещение магазина, где похитил товаров на сумму 16 526 рублей. Обнаружив в помещении магазина сумочку с деньгами в размере 55 тысяч рублей, Тарасов присвоил и ее. Выбравшись через разбитое окно из магазина, на огороженной территории Тарасов был обнаружен и задержан. При задержании Тарасов, желая избежать задержания, ранил сторожа. Сторожу был причинен легкий вред здоровью.

Квалифицируйте действия Тарасова.

Занятие № 3 (4 часа)

1. Разбой (ст.162 УК РФ); отличие разбоя от грабежа.

2. Вымогательство (ст.163 УК РФ), его отграничение от грабежа и разбоя.

Наши рекомендации