Организационное преобразование бизнеса в антикризисном управлении. Направления и виды реорганизации бизнеса

Организационное преобразование бизнеса – это целенаправленное перепроектирование внутреннего строения организации и конфигурации ее системных связей, включая производственную, управленческую, кадровую, финансовую сферы.

В антикризисном управлении рассматривают четыре ключевых направленияорганизационных преобразованийбизнеса:

1. реорганизация производства – охватывает производственные фонды, технологии, персонал, складские запасы, формы разделения и кооперации труда и ориентирована эта форма на увеличение выпуска продукции и оптимизацию прямых производственных расходов организации.

2. реорганизация системы обеспечения и сбыта – предусматривает кардинальные изменения процессов материально-технического снабжения и технологий сбыта продукции, прежде всего, в сторону диверсификации и повышении надежности поставок, структуры маркетинга и сферы договорных отношений. Это направление ориентировано на повышение объемов продаж и повышение прибыли организации.

3. реорганизация системы управления– связана с формированием стратегического ядра команды аппарата управления и кадрового состава, способных вывести организацию на новый уровень развития, связана также с пересмотром приоритетов бизнеса и целей менеджмента на предмет соответствия условий деятельности, на предмет соответствия этапу ЖЦ. Кроме того, этого направление связано с оптимизацией информационных потоков в рамках организации и в целом ориентировано на повышение общей результативности деятельности и улучшение перспектив организации на рынке.

4. реорганизация финансов – направлена на переосмысление финансовой стратегии организации, внесение изменений в действую систему финансирования ее деятельности в процессы формирования и синхронизации финансовых потоков, осуществление расчетов и платежей с целью достижения устойчивой долгосрочной перспективы повышения стоимости организации капитала.

Как составная часть антикризисного управления реорганизация бизнеса должна отвечать следующим требованиям:

- сохранение сформированного научного, технического, кадрового, производственного потенциала организации;

- целевая ориентация на сбалансированность интересов организации, ее работников, потребителей, общества в целом;

- решение проблем финансовой устойчивости организации и погашения задолженности перед кредиторами;

- увеличение реальных поступлений в бюджет;

- минимально возможное сокращение и создание новых рабочих мест;

- защита прав собственников организации и др.

Проведение системных изменений различных сторон деятельности организации наибольший эффект приносит в том случае, когда в них прослеживается единство трех видов организационных преобразований:

1. Ресурсные преобразования;

2. Продуктовые преобразования;

3. Процессные преобразования.

1)ресурсное преобразование – связано с совершенствованием основных факторов жизнедеятельности организации, прежде всего материальных и нематериальных ресурсов и персонала, закрытием нерентабельных производств, отказом от не нужных подразделений, поиск альтернативных способов ведения бизнеса

2) продуктовое преобразование - постоянно обновление номенклатуры впускаемой продукции и услуг, что формирует новые рынки сбыта или расширяют старые.

3)процессное преобразование – предусматривают реинжиниринг бизнес-процессов, модернизацию технологий, поиск новых технических решений обеспечения этих технологий, которые будут в наибольшей степени соответствовать меняющемуся качеству ресурсной базы и требованиям потребителя к создаваемой на их основе ценностям.

Наши рекомендации