Понятие денежной массы, денежных агрегатов и денежной базы. Структура денежной массы

Денежным обращением (налично-денежным оборотом) называется движение наличных денег в связи с реализацией товаров, оплатой оказываемых услуг и совершением различных платежей.

Важнейшим количественным показателем денежного обращения является денежная масса, представляющая собой совокупный объем покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих государству, юридическим и физическим лицам.

Какой-либо единой номенклатуры агрегатов денежной массы, принятой всеми не существует. Так, в США выделяют четыре денежных агрегата, во Франции – два. Для определения денежной массы в Российской Федерации используют четыре денежных агрегата:

· М0 - наличные деньги в обращении (вне банковской сферы);

· М1 = М0 + средства юридических и физических лиц на расчетных, текущих и прочих счетах, а также депозиты до востребования, средства страховых компаний;

· М2 = М1 + срочные депозиты;

· М3 = М2 + ценные бумаги (государственные облигации; сберегательные и депозитные сертификаты).

Денежные агрегаты формируются по признаку снижающейся ликвидности. Ликвидность применительно к деньгам – это их свойство быть использованными своим владельцем для немедленного приобретения необходимых ему благ или достижения каких-либо других целей. Денежные агрегаты применяются для анализа изменений движения денег на определенную дату и за определенный период.

Важнейшим компонентом денежной массы является денежная база. Данный агрегат может рассчитываться двумя способами:

1. М0 + обязательные резервы кредитных организаций в Банке России по привлеченным средствам на счета в национальной и иностранной валюте;

2. М0 + обязательные резервы коммерческих банков в Банке России по привлеченным средствам на счета в национальной и иностранной валюте + средства кредитных организаций на корреспондентских и депозитных счетах, открытых в Банке России.

Изменяя величину денежной базы, Центральный Банк регулирует объем всей денежной массы и тем самым воздействует на уровень цен, деловую активность и другие экономические процессы.

Базой для денежного обращения является обращение товаров, но в тоже время, денежное обращение не является простым повторением товарного обращения, так как деньги, опосредствующие обмен товара, не покидают сферу обращения, а продолжают в ней функционировать и применяются для осуществления новых товарных сделок. Следовательно, характерным признаком денежного обращения является неоднократное использование одного и того же денежного знака для совершения денежных платежей. Величина налично-денежного оборота зависит от количества денег, выпущенных в оборот, и скорости их обращения

(НДО = МV), где:

НДО – налично-денежный оборот;

М – количество денег, выпущенных в обращение;

V – скорость оборота денежного знака.

Количество денег определяется государством и зависит от степени развития безналичных расчетов и кредитных орудий обращения, а также объемов реализации товаров и услуг в кредит.

Скорость оборота денег (т.е. интенсивное движение денег при выполнении ими функций обращения и платежа) зависит от многих факторов, из них: наличие необходимых товаров в продаже; периодичность выплаты доходов; структура покупательского спроса; форма сбережения денег населением; территория (город, село), на которой осуществляется денежное обращение. Данный показатель можно рассчитать различными способами, например:

1. Скорость движения денег в кругообороте стоимости общественного продукта или кругообороте доходов. Этот показатель свидетельствует о связи между денежным обращением и процессами экономического развития:

Валовой национальный продукт (ВНП), или национальный доход (НД)

Денежная масса (агрегаты М1 или М2)

2. Оборачиваемость денег в платежном обороте. Показатель свидетельствует о скорости безналичных расчетов:

Сумма денег на банковских счетах

Среднегодовая величина денежной массы (М2) в обращении

3. Скорость возврата наличных денег в кассы банка (за квартал):

0 на 01.01. + М0 на 01.02 + М0 на 01.03 + М0 на 01.04)

-------------------------------------------------------------------------- :

Развернутый кассовый приход за квартал

: -------------------------------------------------------- = дни.

Наши рекомендации