Процентная маржа и прибыль коммерческого банка

Источники формирования прибыли делятся на стабильные и не стабильные. Основной стабильный источник это процентная маржа, а так же коммисия за различные банковские услуги. К нестабильным источникам относятся доходы от рыночных операций и разовых операций неординарного эффекта. Источники формирования прибыли делятся на стабильные и нестабильные. Основной стабильный источник - процентная маржа - превышение процентов полученных над процентами уплаченными. Другой стабильный источник - беспроцентные доходы в форме комиссии за различные виды банковских услуг. К нестабильным источникам относятся доходы от рыночных операций и разовых операций неординарного характера. Банк не может повысить свой рейтинг по уровню прибыльности, если она растет за счет нестабильных источников. Назначением процентной маржи является покрытие «бремени» (превышения беспроцентного расхода над беспроцентным доходом), убытков от рыночных операций, налогов и обязательных отчислений в резервы. Падение процентной маржи и рост «бремени» являются критическими негативными показателями при оценке финансового положения банка.

Процентная маржа — разница между процентным доходом и расходом коммерческого банка, процентами полученными и уплаченными. Процентная маржа является основным источ­ником прибыли банка и должна покрывать налоги, убытки от спекулятивных операций и так называемое бремя — превыше­ние беспроцентного дохода над беспроцентным расходом, а так­же банковские риски.

Размер маржи может характеризоваться абсолютной вели­чиной в рублях и рядом финансовых коэффициентов.

Абсолютная величина маржи рассчитывается как разница между общей величиной процентного дохода и расхода банка, а также между процентным доходом по отдельным видам ак­тивных операций и процентным расходом, связанным с ресур­сами, которые использованы для этих операций, например меж­ду процентными платежами по ссудам и процентным расходом по кредитным ресурсам.

Сравнение достаточной маржи, рассчитанной на основе отчетных данных, и фактически полученной маржи за этот пе­риод в целом по банковским операциям или отдельным их ви­дам позволяет оценить управление доходом и выявить тенден­ции, характеризующие финансовую устойчивость банка Тенденция падения фактической маржи, сокращения разницы между ней и достаточной маржей является тревожным сигналом (критическим фактором). Сравнение коэффициента фактической маржи по отдель­ным активным операциям (ссудным, на рынке межбанковских кредитов и ценных бумаг) с достаточной маржей позволяет оценить рентабельность направлений работы коммерческого банка.

Расчет прогнозной достаточной маржи необходим прежде всего для формирования договорной процентной ставки на пред стоящий период. Минимально необходимый банку процент по активным операциям складывается из реальной стоимости ресурсов, достаточной маржи и поправки на ожидаемые темпы инфляции.

Прибыль банка это привлечение доходов над расходами банка, т.е. ложный финансовый результат. Формирование прибыли определяется принятой в стране системы учёта и отчётности. Доходы и расходы банков накапливаются на соответствующих счетах, которые периодически закрываются с отнесением сальдо на счёт прибыли отчётного года.

Формирование прибыли производится ежемесячно и по окончанию года. Для оценки уровня прибыльности банка используется структурный анализ и система финансовых коэффициентов.

Формирование прибыли определяется принятой в стране системой учета и отчетности. В РФ у коммерческих банков доходы и расходы накапливаются на соответствующих счетах, которые периодически закрываются с отнесением сальдо на счет «Прибыли отчетного года» или «Убытки отчетного года». Выведение результатов деятельности (прибыль или убыток) производится по решению кредитной организации ежемесячно, ежеквартально или по окончании года. В большинстве случаев закрытие доходных и расходных счетов производится ежемесячно или ежеквартально. В результате на счете «Прибыль отчетного года» прибыль накапливается нарастающим итогом с начала года. Эта прибыль называется балансовой и не полностью соответствует конечному финансовому результату. Дело в том, что на отдельном счете отражается параллельно использование текущей прибыли (уплата налога на прибыль, авансовые отчисления в фонды, выплата дивидендов и т.д.). В общем виде размер прибыли зависит от трех глобальных компонентов: доходов; расходов; налогов и иных обязательных платежей банка.

Наши рекомендации