Формирование и использование прибыли коммерческого банка

Формирование прибыли коммерческого банка определяется спецификой этого коммерческого предприятия, кругом операций, а также действующей системой учета. Современная российская система предполагает накопление в течение квартала доходов и расходов на счетах, перечисленных в разделе 5.1 и 5.2. В конце квартала эти счета закрываются, а их сальдо переносится на счет 70301 "Прибыль отчетного года" или счет 70401 "Убытки отчетного года". Схематично это представлено в табл. 5 2

Балансовая прибыль, накапливаемая в течение года, не отражает конечный финансовый результат. В течение года по дебету счета 7О501 "Использование прибыли отчетного года" отражаются расходы на счет балансовой прибыли текущего года (налоги, авансовые отчисления в фонды банка, расходы на благотворительные цели и т.д.). После сдачи годового отчета сальдо счетов 70301 или 7О401 переносится на счет 70302 ("Прибыль предшествующих лет") или счет 70402 ("Убытки предшествующих лет"), а сальдо счета 70501 переносится на счет 7002 "Использование прибыли предшествующих лет", на котором отражается дополнительное использование прибыли по решению собрания акционеров (пайщиков) После утверждения годового отчета счет 70502 закрывается путем отнесения сальдо на счет 70302. Нераспределенная часть прибыли учитывается на счете "Прибыль предшествующих лет".

По зарубежным стандартам учета и отчетности конечным финансовым результатом деятельности банка является чистая прибыль. Она представляет собой остаток дохода после покрытия всех общебанковских расходов, уплаты налогов, отчислений в фонды. Отличия чистой прибыли от балансовой связаны также с иной методикой отражения в доходе и расходе банка процентных платежей (см. понятие наращенных процентов в 5 3 данной главы).

В форме отчета о прибыли по мировым стандартам доходы и расходы, формирующие прибыль, группируются не только по содержанию, но и по принципу стабильности. Выделяются блок процентной маржи, блок беспроцентных доходов и расходов, блоки нестабильных источников прибыли. Такая форма отчетности о прибыли позволяет видеть динамику конечного финансового результата, выявить основной фак-

===128===

тор прироста или падения прибыли, оценить источники увеличения чистой прибыли с качественной стороны. Положительные выводы можно сделать в случае прироста чистой прибыли за счет стабильных источников. В противном случае рейтинг банка не увеличивается, несмотря на количественный рост конечного финансового результата.

В соответствии с мировыми стандартами разработана форма отчета о прибылях и убытках в Инструкции ЦБ РФ № 17.

Таблица 5.3 Отчет о прибылях и убытках

формирование и использование прибыли коммерческого банка - student2.ru

===129===

формирование и использование прибыли коммерческого банка - student2.ru

Наши рекомендации