Проверка достоверности и аналитическая обработка информации

Информационные потребности экономического анализа постоянно возрастают. Повышаются требования к ее качеству, эффективности сбора, хранения и использования. Важнейшим показателем качества внутренней информации является достоверность – свойство информации реально отражать хозяйственные явления и процессы с необходимой точностью.

информация, собранная для анализа, должна быть проверена на доброкачественность. Процесс проверки информации обычно включает несколько этапов.

Первыйэтап – это так называемая счетная проверка. Аналитик проверяет правильность оформления планов и отчетов, полноту их данных, правильность арифметических подсчетов. При проверке бухгалтерской отчетности проводится сопоставление показателей разных форм отчетности, которые должны полностью совпадать, либо выводиться один из другого.

На втором этапе проводится встречная проверка данных. В процессе ее проводят сопоставление информации, полученной из разных источников, определяют насколько тот или иной показатель соответствует действительности. При этом выясняются причины несовпадения данных различных видов учета и отчетности между собой и, по возможности, вносятся необходимые уточнения.

На третьемэтапе осуществляется логическая проверка. Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, аналитик определяет, насколько тот или иной показатель соответствует действительности, можно ли доверять данным информации на основе собственной оценки состояния учета и контроля, квалификации персонала и руководства предприятия.

Контроль за достоверностью отчетности на предприятиях осуществляют подразделения внутреннего контроля и аудита. В соответствии с федеральными законами «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» в рамках хозяйственных обществ создаются ревизионные комиссии. Определенные функции контроля за достоверностью и полнотой бухгалтерской отчетности осуществляет совет директоров хозяйственных обществ.

Наряду с внутренним контролем за достоверностью отчетности важную роль играют независимые аудиторские организации, а также органы внешнего ведомственного государственного контроля (в контроле за достоверностью отчетности бюджетных учреждений).

После поверки достоверности информации обеспечивается сопоставимостьпоказателей, особенно если рассматриваются разные периоды, разные предприятия. Поскольку сравнивать можно только качественно однородные величины, то необходимо учесть следующие основные требования сопоставимости:

· единство стоимостных, качественных, объемных, структурных факторов;

· единство методики исчисления и их состав;

· исходные условия деятельности (технические, природные, климатические и т. д.).

Способы приведения показателей в сопоставимый вид различны. Это нейтрализация влияния стоимостного, объемного, качественного и структурного факторов путем приведения их к единому базису; использование поправочных коэффициентов; применение средних и относительных величин вместо абсолютных и т.д. При этом возможно упрощение исходных данных, т. е. их округление до рублей и тысяч рублей, до единиц без десятичных знаков и т.д. Выбор степени упрощения зависит от содержания показателя, его величины и использования в его дальнейших расчетах.

После проверки доброкачественности информации проводится ее аналитическая обработка. Она начинается с определения круга экономических показателей, изучение которых требуется для достижения целей проводимого анализа. Эти показатели либо уже содержатся в подобранной информации, либо исчисляются в процессе ее аналитической обработки.

Экономический показатель– это количественная и качественная характеристика хозяйственных явлений, процессов или результатов. Комплексность анализа требует использования в работе не отдельных показателей, а целой системы. Под системой показателей, характеризующей определенный хозяйствующий субъект или явление, понимается совокупность взаимосвязанных величин, всесторонне отражающих состояние и развитие данного субъекта или явления. Система показателей должна соответствовать определенным требованиям, важнейшими из которых являются: необходимая широта охвата показателями всех сторон субъекта или явления, взаимосвязь этих показателей, логическое развертывание одних показателей из других. От правильности выбора и обоснования системы показателей зависят результаты анализа, полнота и точность отражения сущности изучаемых экономических явлений и процессов.

Поскольку, в анализе используется большое количество показателей необходима их группировка. Показатели можно классифицировать по разным группированным признакам[4] (табл. 2.1).

Таблица 2.1. Классификация аналитических показателей, используемых в анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Классификационный признак Вид показателя
По свойству отражения Количественные Качественные
По степени применения Общие Специфические
По способу образования Первичные Производные
По степени синтеза (обобщения) Частные Вспомогательные Обобщающие
По способу расчета (исчисления) Абсолютные Относительные
По способу формирования Нормативные Плановые Учетные Отчетные Аналитические
По изучению причинно-следственных связей Факторные Результативные
По охватываемому периоду Статические Динамические

Количественные показатели отражают размеры анализируемых показателей и происходящие в них изменения, например, объем товарооборота, количество работников и др.

Качественные показатели отражают существенные особенности и свойства отдельных сторон, изучаемых объектов (издержки обращения, прибыль и др.).

Общиепоказатели характерны для всех отраслей экономики, (а специфическиеиспользуются в отдельных отраслях, например, в торговле это валовой доход, издержки обращения и др.).

Первичные показатели формируются непосредственно по данным той или иной информации, а производные рассчитываются на базе первичных.

Частныепоказатели отражают отдельные стороны, элементы изучаемых явлений и процессов. Вспомогательные (косвенные) показатели используются для более полной характеристики того или иного объекта анализа. Обобщающиепоказатели применяются для обобщенной характеристики сложных экономических явлений. Например, при изучении производительности труда к частным показателям относятся затраты рабочего времени на производство единицы продукции определенного вида, к вспомогательным – количество рабочего времени, затраченного на единицу продукции, а обобщающими показателями – среднегодовая, среднедневная, часовая выработка продукции одним работником.

Абсолютныепоказателихарактеризуют объемдеятельностихозяйствующего субъекта (объем товарооборота, величина прибыли, размеры запасов, численность персонала). Они выражается в стоимостных, натуральных или трудовых измерителях (рублях, тоннах, килограммах, метрах, штуках, днях и т.д.). Относительныепоказатели – это отношение одного показателя к другому (коэффициенты, индексы, проценты и др.). Они характеризуют степень изменения явления, процесса во времени и пространстве, структуру изучаемых показателей, их частоту, интенсивность. Разновидностью абсолютных и относительных показателей являются удельные показатели. Так, в торговых предприятиях по валовому доходу, издержкам обращения и прибыли определяют их уровни отношением суммы по этим показателям к объему товарооборота.

Нормативные показатели утверждаются свыше (ставки налогов, нормы амортизации и др.), или разрабатываются самими предприятиями (нормы расхода сырья, материалов, топлива и др.). Плановые показатели – фиксируются в бизнес-плане. Учетные показатели – данные бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Отчетныепоказатели – данные бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности. Аналитические (оценочные) показатели исчисляются в ходе самого анализа для оценки результатов деятельности предприятия и степени использования производственного потенциала.

Факторные показатели определяют поведение результативного показателя и выступают в качестве причины изменения его величины. Результативные показатели рассматриваются как результат воздействия одной или нескольких причин и выступают в качестве объекта исследования при изучении взаимосвязей.

Статические показатели фиксируют, например состояние хозяйствующего субъекта, результаты его деятельности на определенную дату. Динамические показатели отражают развитие хозяйственных явлений и процессов за весь анализируемый период.

Все экономические показатели взаимосвязаны и взаимообусловлены. Это вытекает из реально существующих связей между экономическими явлениями, которые они описывают. Для получения полного представления о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, необходимо, чтобы все показатели, характеризующие разные стороны его деятельности, были органически увязаны между собой в единой комплексной системе.

Аналитическая обработка информации представляет собой непосредственно анализ. Здесь изучается выполнение плана и динамики показателей, влияние на них тех или иных факторов, выявляются резервы повышения эффективности деятельности предприятия.

Большое значение в обработке информации имеют аналитические таблицы. Их содержание представляет собой обобщенную в наглядной форме и расположенную в определенном порядке цифровую информацию об изучаемых явлениях и процессах, их результатах.

Аналитическая таблица состоит из «подлежащего» и «сказуемого». В подлежащем (левая часть таблицы) отражается перечень показателей. Сказуемое (правая часть таблицы, состоящая из граф, над которыми указывается их наименование) содержит уровень показателей в соответствующих единицах измерения. Формы и содержание таблиц зависят от цели для которой они составляются.

Тщательно аналитически обработанная информация, размещенная в таблицах, дает возможность сделать необходимые выводы и разработать обоснованные управленческие решения.

Для усиления наглядности представленного в таблицах материала проведенного анализа нередко используются графические методы. Например, динамика показателей представляется в виде кривых или столбиков. Структура обобщающих показателей иллюстрируется в виде круговых или других форм диаграмм.

Аналитическая обработка информации является трудоемким процессом и требует большого объема вычислений, что замедляет анализ, проводимый вручную. От повышения оперативности анализа, совершенствования его технологии во многом зависит качество и обоснованность принимаемых управленческих решений. В связи с этим на первый план выдвигается автоматизация аналитической работы. Она позволяет не только ускорить анализ, но и повысить его точность, объективность. Освобождение аналитиков от технической работы дает возможность ставить более сложные экономические задачи, глубоко исследовать результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия с целью повышения его эффективности и, тем самым, повысить действенность анализа.

Наши рекомендации