Правовая охрана товарных знаков, знаков обслуживания и наименований места происхождения товара

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания.

Защита прав на товарный знак, знак обслуживания и наименование места происхождения товара осуществляется в основном в юрисдикционной форме в рамках административной, гражданской и уголовно-правовой процедур. Административно-правовая защита нарушенных или оспариваемых прав сводится:

во-первых, к возможности подачи возражения против регистрации товарного знака в Апелляционную палату Патентного ведомства РФ с правом последующего обжалования принятого по возражению решения, а Высшей патентной палате РФ и в суде;

во-вторых, к обращению с заявлением о нарушении правил добросовестной конкуренции в федеральный антимонопольный орган (территориальный орган); и, наконец,

в третьих, к подаче жалобы в вышестоящий орган организации нарушителя, если таковой у последней имеется.

Общим порядком защиты нарушенных прав на товарный знак и наименование места происхождения товара является их гражданско-правовая защита, реализуемая в рамках общего, т.е. судебного (искового), порядка. Способы защиты нарушенных или оспариваемых прав на товарный знак или наименование места происхождения товара в основном совпадают и сводятся к следующему. Прежде всего, владелец товарного знака и обладатель права на наименование места происхождения товара, права которых оспариваются или не признаются третьими лицами, вправе потребовать официального признания этих прав.

Наиболее распространенным способом защиты, вытекающим из нарушения права на товарный знак и наименование места происхождения товара, является требование о прекращении их дальнейшего использования. Следуя смыслу закона, можно вывести, что данное требование может быть, заявлено и в целях предотвращения готовящегося правонарушения, когда, например, незаконно маркированный чужим товарным знаком товар лишь готовится к реализации или ввозу на территорию охраны.

К указанному способу близко примыкает требование об удалении с товара или его упаковки незаконно используемого товарного знака (наименования места происхождения товара) или обозначения, сходного с ним до степени смешения, либо уничтожении изготовленных изображений товарного знака (наименования места происхождения товара) или обозначения, сходного с ним до степени смешения.

В тех случаях, когда вследствие незаконного использования товарного знака или наименования места происхождения товара их обладатели понесли убытки, они подлежат возмещению нарушителем в полном объеме9.

В качестве особого способа защиты права на товарный знак и наименование места происхождения товара статья 46 Закона РФ о товарных знаках выделяет опубликование судебного решения в целях восстановления деловой репутации потерпевшего. Такого рода публикация, текст, место и время опубликования которой во избежание дальнейших споров должны быть определены судом, подлежат оплате нарушителем.

Рассматриваемые выше способы защиты в основном применяются во внедоговорной сфере. В тех случаях, когда товарный знак используется на лицензионной основе, защита прав владельца товарного знака осуществляется, прежде всего, с помощью тех мер, которые предусмотрены сторонами в договоре.

Действующее законодательство рассматривает незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара не только в качестве гражданского правонарушения, но и как уголовно наказуемое деяние (ч. 1 ст. 180 УК РФ). Однако для квалификации такого деяния как преступления необходимы такие признаки, как неоднократность или причинение крупного ущерба. Субъективная сторона предусматривается прямым умыслом. В качестве возможного наказания предусматривается штраф в размере от 200 до 400 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 4 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, или исправительными работами на срок до двух лет.

Охраняемые промышленным правом объекты имеют непосредственное отношение к промышленному производству. Объекты промышленного права создаются не только для совершенствования действующего производства и для становления новых производств, но и для закрепления правовой монополии и подавления конкуренции.

В настоящее время промышленное право распространяется на:

- изобретения;

- полезные модели;

- промышленные образцы;

- топологии интегральных микросхем;

- селекционные достижения;

- товарные знаки и знаки обслуживания;

- фирменные наименования;

- наименования мест происхождения товаров.

В отличие от объектов авторского права и смежных прав, охрана которых начинается с момента создания, охрана объектов промышленной собственности начинается после их регистрации в патентных ведомствах или иных организациях и получения охранных документов (патентов или свидетельств).

Наши рекомендации