Требования, предъявляемые к отчетности. Бухгалтерская отчетность Предприятия служит основным источником информации о его деятельности

Бухгалтерская отчетность Предприятия служит основным источником информации о его деятельности. Изучение отчетности раскрывает причины достигнутых успехов, а также недостатков в работе предприятия, помогает наметить пути совершенствования его деятельности. Внешние пользователи бухгалтерской информации по данным отчетности имеют возможность:

• принять решение о целесообразности и условиях ведения дел с тем или иным партнером;

• избежать выдачи кредитов ненадежным клиентам;

• оценить целесообразность приобретения активов того или иного предприятия;

• правильно построить отношения с имеющимися заказчиками;

• оценить финансовое положение потенциальных партнеров;

• принять в расчет возможные риски предпринимательства.

При составлении годового отчета предприятия руководствуются следующими принципами ведения бухгалтерского учета:

• соблюдение в течение отчетного года принятой учетной политики исходя из порядка, установленного законодательством; об изменении в учетной политике по сравнению с предыдущим годом должно быть изложено в объяснительной записке к годовому отчету;

• полнота отражения за отчетный год всех хозяйственных

операций в отчетном году;

• правильность отнесения доходов и расходов к отчетному периоду;

• разграничение в отчете текущих затрат на производство и капитальных вложений;

• тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

В бухгалтерских отчетах не допускается никаких подчисток и помарок. В случае исправления ошибок делаются соответствующие оговорки, которые заверяют лица, подписавшие отчет, с указанием даты исправления.

Надежность выводов, полученных внешними пользователями на основе публичной бухгалтерской отчетности, предопределяется требованиями, предъявляемыми к качеству содержащихся в ней данных деловым миром. Во избежание неправильного информирования публикуемые в отчетах сведения предварительно проходят проверку на соответствие действующим требованиям национальных стандартов. Эта работа выполняется бухгалтерами-аудиторами, имеющими лицензии на проведение бухгалтерских проверок. В аудиторском заключении дается общая оценка публикуемых отчетных данных и финансового положения предприятия, степень близости предприятия к банкротству.

В Международных стандартах по бухгалтерскому учету говорится, что финансовые отчеты должны быть доступны для понимания. Качественными признаками отчетной информации, которые отделяют «хорошую» информацию от «плохой», являются уместность и достоверность. Отчетная информация считается уместной, если она способна повлиять на стоимостную оценку или на решение, принимаемое в настоящее время. На уместность информации, представленной в бухгалтерской отчетности, оказывают влияние следующие основные факторы: своевременность, значимость и ценность для прогнозирования.

Для пользователей более ценной является своевременная информация, которую они имеют в нужный момент. Запоздалая информация имеет небольшое практическое значение.

Значимость данных отчетов имеет существенное влияние на оценки или решения. Значимость того или иного элемента информации определяется не только его величиной, но и той ролью, которую этот элемент может играть. Элемент информации является значимым, если его исключение оказывает влияние на решения, принимаемые пользователем на основании отчетов.

• Достоверность является другим важнейшим признаком качества учетной Информации, гарантирующим его пользователям не только объективное описание деятельности предприятия, но и отсутствие существенных ошибок и отклонений. Она означает, что сведения, приводимые в отчетности, должны быть обоснованы и подтверждены результатами инвентаризации и заключением независимой аудиторской организации.

На достоверность оказывают влияние следующие факторы:

• Правдивость представляемых данных. Для обеспечения достоверности требуется, чтобы информация отражала именно те явления, для которых она предназначена.

• Преобладание содержания над формой. Иногда операции, представленные в бухгалтерских отчетах, допускают различное толкование. Предприятиям в своих отчетах следует особо выделять экономическое содержание операций.

• Нейтральность. Информация должна быть объективной по отношению к различным пользователям.

• Осмотрительность. В момент подготовки отчетов точно • определить последствия невозможно, поэтому составителям от учетов при оценке последствий необходимо проявлять осмотрительность.

• сопоставимость позволяет пользователям проводить анализ хозяйственной Деятельности предприятия.

Кроме требования достоверности, отчетность должна отвечать следующим основным требованиям.

• Своевременность предполагает представление отчетности в соответствующие инстанции в установленный срок. Все организации (за исключением бюджетных) обязаны представлять годовую отчетность в течение 90 дней по окончании отчетного года.

• Полнота. Отчетность должна включать показатели как финансово-хозяйственной деятельности самой организации, так и деятельности филиалов, представительств и иных структурных подразделений.

• Доступность. Отчетность должна быть доступна всем заинтересованным юридическим и физическим лицам.

•Тождественность данных синтетического и аналитического учета подтверждается первичной документацией, на основе которой составляется бухгалтерская отчетность.

• Сопоставимость отчетных и плановых показателей, отражаемых в отчетности. В целях обеспечения сопоставимости данных изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года. При отсутствии сопоставимости данные за период, предшествовавший отчетному, подлежат корректировке.

Таким образом, требования, предъявляемые к составлению бухгалтерской отчетности, в целом соответствуют требованиям, предъявленным к формированию текущего бухгалтерского учета.

Наши рекомендации