Организационная структура коммерческого банка, роль и функции отдельных подразделений

Коммерческие банки – негосударственные кредитные организации, осуществляющие на предпринимательской основе банковские операции по обслуживанию юридических и физических лиц.

Коммерческие банки вместе с другими кредитными организациями относятся к нижнему уровню банковской системы, обладают правом юридического лица и образуются на основе любой формы собственности. Они функционируют на основе лицензий, выдаваемых ЦБ РФ.

В соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности» средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении федеральных органов государственной власти, не могут направляться на формирование уставного капитала кредитной организации, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Средства бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, собственные денежные средства, находящиеся в ведении органов государственной власти и органов местного самоуправления, могут быть использованы для образования уставного капитала коммерческого банка в порядке, предусмотренном законодательством.

Коммерческий банк, каклюбая другая кредитная организация, имеет фирменное наименование, зафиксированное в уставе банка. Банк имеет печать со своей эмблемой и фирменным наименованием, содержащим указание на характер деятельности посредством использования слова «банк», а также указание на организационно-правовую форму своей организации.

Каждый коммерческий банк обладает организационной структурой, определяющей состав его подразделений (отделов, служб, отделений, филиалов и т.п.). В РФ применяется в основном структура коммерческого банка, построенная по функциональному принципу, закрепляющему за каждой управленческой инстанцией и каждым подразделением функции, выполняемые только ими. Организационная структура включает: совет банка; правление банка; управление делами банка; подразделение по правовым вопросам; управление финансирования контроля; фондовый центр; управление бухгалтерского учета; расчетный цент; депозитарий; отдел кадров; службу безопасности и т.д. Органом управления является совет банка, исполнителем – председатель правления и его заместитель. Работа правления и членов правления банка регламентируется специальными положениями. В состав организации управления делами включаются такие подразделения, как канцелярия и секретариат, отдел кадров и др. Бухгалтерия – структурное подразделение, осуществляющее бухгалтерский учет, в котором отражаются все операции банка в денежной форме. Используются бухгалтерский баланс, документация, счета. По данным бухгалтерского учета бухгалтерия составляет бухгалтерскую отчетность. Операционное управление банка осуществляет расчетно-кассовое обслуживание клиентов, расчетные, кредитные, кассовые и другие операции, а также оформляет открытые расчетные, текущие и иные счета клиентов.

Функции коммерческого банка могут исполняться различными структурными подразделениями, такими, как:

1) управление валютными операциями;

2) расчетный центр;

3) автоматизация банковских технологий.

Одно из важнейших направлений работы банка: экономический анализ, внутренний контроль, совершенствование банковской деятельности.

В целях обеспечения имущественных интересов кредиторов и вкладчиков все кредитные операции в соответствии с Законом РФ «О банках и банковской деятельности» подлежат государственной регистрации, а их банковская деятельность - лицензированию.

Для государственной регистрации и получения лицензии на осуществление банковских операций учредители кредитной организации представляют в ЦБ РФ:

1. Заявление с ходатайством о государственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций.

2. Учредительный договор.

3. Устав кредитной организации.

4. Протокол собрания учредителей о принятии устава и об утверждении кандидатур для назначения на должности руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера.

5. Свидетельство об уплате государственной пошлины.

6. Копии свидетельств о государственной регистрации учредителей – юридических лиц, аудиторские заключения о достоверности их финансовой отчетности, а также подтверждения органами Министерства по налогам и сборам РФ выполнения учредителями - юридическими лицами обязательств перед бюджетами всех уровней за последние три года.

7. Декларации о доходах учредителей – физических лиц, заверенные органами Министерства по налогам и сборам РФ, подтверждающие источники происхождения средств, вносимых в уставный капитал кредитной организации.

8. Анкеты кандидатов на должности руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера кредитной организации, заполненные ими и содержащие сведения о наличии у этих лиц высшего экономического или юридического образования, а также опыта руководства подразделением кредитной организации, связанным с осуществлением банковских операций, не менее одного года и об отсутствии судимости.

Принятие ЦБ РФ решения о государственной регистрации кредитной организации и выдаче ей лицензии на осуществление банковских операций или об отказе в этом производится в срок, не превышающий шести месяцев со дня представления указанных выше документов. Для оплаты уставного капитала зарегистрированной кредитной организации открывается корреспондентский счет в ЦБ РФ. При предъявлении документов, подтверждающих полную оплату объявленного уставного капитала, ЦБ РФ в трехдневный срок выдает кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. Обязательным требованием для образования коммерческого банка является соблюдение норматива минимального размера уставного капитала на регистрацию и получение лицензии. ЦБ РФ установлены также требования к лицензированию валютных операций коммерческих банков и операций с драгоценными металлами.

Отказ в государственной регистрации на осуществление банковских операций допускается лишь по следующим основаниям:

- несоответствие квалификационным требованиям, предъявленным к кандидатам на должности руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера;

- неудовлетворительное финансовое положение учредителей кредитной организации или невыполнение ими своих обязательств перед бюджетом за последние три года;

- несоответствие документов, поданных для государственной регистрации кредитной организации и получения лицензии, требованиям законодательства.

Кредитная организация обязана регистрировать в ЦБ РФ все изменения, вносимые в ее устав.

Кредитная организация может создавать свои представительства и филиалы вне места своего нахождения. Их открытие производится на территории РФ с момента уведомления об этом ЦБ РФ. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность от имени создававшей их кредитной организации в соответствии с утвержденными ею положениями.

Коммерческий банк сообщает в средствах массовой информации о начале своей деятельности с указанием номера государственной регистрации и своего местонахождения. ЦБ РФ может отозвать лицензию, если произошла задержка начала осуществления банковских операций, предусмотренных лицензий, более чем на год со дня ее выдачи, а также в других случаях, указанных в ст. 20 Закона РФ «О банках и банковской деятельности».

Наши рекомендации