Порядок распределения чистой прибыли в акционерном обществе

Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении общества подлежит дальнейшему распределению в следующем порядке:

1. образование резервного капитала

2. погашение процентов по облигациям

3. выплата дивидендов по привилегированным акциям

4. выплата дивидендов по обыкновенным акциям либо реинвестирование.

Проценты по облигациям выплачиваются держателям облигаций за счет чистой прибыли общества, а в случае ее недостаточности за счет резервного фонда, образуемого обществом. В случае, если финансовые средства не позволяют выплачивать одновременно дивиденды по акциям и проценты по облигациям, преимущественное право на получение имеют владельцы облигаций. Проценты по облигациям рассчитываются по отношению к номиналу облигаций независимо от их курсовой стоимости и могут выплачиваться раз в квартал, полугодие или по итогам за год. Если Общество признано неплатежеспособным, его имущество может быть обращено для выплаты процентов по облигациям. Отметка о выплате процентов происходит либо путем погашения облигации, либо отрезанием купона на облигации. Дивидендом является часть чистой прибыли общества, подлежащая распределению среди акционеров. Чистая прибыль, направляемая на выплату дивидендов, распределяется между акционерами пропорционально числу и виду принадлежащих им акций. Решение о выплате дивидендов принимается Общим собранием акционеров. Общее собрание акционеров вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о выплате дивидендов по размещенным акциям. Выплаты дивидендов по привилегированным акциям производятся после выплат на облигации и до выплат по обыкновенным акциям. Обычно по привилегированным акциям владельцу гарантируется фиксированный размер дивиденда (в процентах к номинальной стоимости акции). Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества за текущий год. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов могут выплачиваться за счет специально предназначенных для этого фондов акционерного общества. Дивиденды выплачиваются, как правило, деньгами, а в случаях, предусмотренных Уставом общества, иным имуществом. Общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов по акциям:1) до полной оплаты всего уставного капитала общества; 2) до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены;3) если на момент выплаты дивидендов оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с правовыми актами Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) предприятий или указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов; 4) если стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, и резервного фонда, либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов.

В соответствии с действующим российским законодательством чистая прибыль, полученная акционерным обществом в результате своей финансово-хозяйственной деятельности, может распределяться между акционерами-держателями обыкновенных акций, а может оставаться в распоряжении общества на финансирование капитальных вложений, финансирование выплат социального характера и пр. Таким образом, прибыль, оставшаяся в распоряжении акционерного общества, является «нераспределенной» между акционерами прибылью.

Цели, задачи и функции финансового менеджмента на предприятии.

Цели финансового менеджмента. Внутренние и внешние задачи финансового менеджмента на предприятии. Задачи, связанные с привлечением и размещением средств. Содержание финансовой деятельности предприятия. Критерии привлечения средств на предприятие.

В отличие от бухгалтерского учета, возник­шего многие сотни лет назад, финансовый ме­неджмент как самостоятельная дисциплина сформировался относительно недавно, в основ­ном в середине XX в. в США и других, рыночно развитых странах. Он развил общую теорию фи­нансов, начала которой были заложены в XVII-XVIII в. Потребность в появлении новой, как бы отпочковавшейся от классической теории фи­нансов дисциплины возникла в связи с услож­нением и укрупнением масштабов финансовых отношений ведущих компаний, формировани­ем финансово-промышленных корпораций.

Финансовый менеджмент вобрал в себя и органически соединил в самостоятельный вид де­ятельности положения теории финансов, теории управления организациями и аналитический аппарат бухгалтерского учета. С середины 1970-х г. в структуру финансового менеджмента вошли многие разделы управленческого бухгалтерского учета, развитие которого во многом было вызва­но потребностями именно управления финансо­вой деятельностью хозяйствующих субъектов. Финансовый менеджмент в системе экономических наук, с одной стороны, представляет собой самостоятельную и весьма спе­цифическую часть такой науки как менеджмент. Отсюда финансовый менеджмент имеет многие черты и особен­ности менеджмента как науки. Но с другой — это дисциплина, имеющая управленческо-финансовые аспекты, присущие целому ряду прикладных экономических наук (финансы организаций, рынок ценных бумаг, инвестиции, страхование, банковское дело, микроэкономика). Поэтому финансовый менеджмент «пограничен» многим экономическим наукам, но от­личается доминирующей ролью по отношению к финансам пред­приятий, финансовому и экономическому анализу, управленче­скому учету, рынку ценных бумаг, биржевому делу, статистике, ценообразованию, кредиту, налогообложению, бухгалтерскому учету и др. Элементы этих наук входят как его составная часть в финансовый менеджмент, способствуют реализации последним его функций, целей и задач. В то же время финансовый ме­неджмент не эклектический набор разных дисциплин. У него есть собственные предмет изучения, категорийный аппарат, ме­тоды исследования и пр.

Финансовый менеджмент - это управление финансами хозяйствующего субъекта; система формирования, движения и использования финансовых ресурсов и их кругооборота; финансовые анализ, планирование, а также нахождение и распределение капитала (получение и распреде­ление финансовых ресурсов). Финансовый менеджмент представ­ляет собой систему управления денежными потоками предприя­тия в интересах его собственников.

Финансовый менеджмент— это система управления финансами хозяйствующих субъектов на основе использования комплекса методов, приемов, рычагов, финансовых инструментов и принципов, с помощью которых реализуется финансовая политика (тактика и страте­гия) предприятия.

Финансовый менеджмент — это и наука в области принятия управленческих финансовых ре­шений, поскольку здесь требуется знание многих экономических и финансовых дисциплин, общих закономерностей развития экономики.

Финансовый менеджмент — это также и вид управленческой деятельности. В этом качестве он предстает как система воздействия субъекта финансового управления (финансового менеджера) на его объект с целью совершенствова­ния последнего. Кроме того, финансовый менеджмент является формой предпринимательства.

Предметомфинансового менеджмента является система управления финансами на предприятии, финансовый механизм последнего, а также совокупность методов, приемов и рычагов управле­ния финансами предприятия.

К основным целям финансового менеджмента относятся:

• максимизация прибыли (рентабельности) предприятия;

• максимизация акционерной собственности (рыночной стоимости) предприятия;

• решение ряда социальных задач, связанных с деятельностью организации

Задачифинансового менеджмента корреспондируют с функциями финансов хозяйствующих субъектов. Это:

- привлечение денежных средств на предприятие;

- размещение денежных средств;

Функции

- финансовое планирование

- организация финансовой деятельности

-коммуникационная функция (осуществление финансовых
отношений с контрагентами, клиентами, органами власти, внебюджетными фондами и пр.);

- аналитическо-контрольная функция (финансовый анализ,
финансовый контроль).

Инструменты финансово­го менеджмента также относятся:

• нахождение оптимума в сочетании кратко- и долгосрочных
задач развития предприятия;

• оптимизация принимаемых финансовых решений, соответствие последних положению предприятия на рынке, а также рыночным реалиям;

• органичное вхождение в экономическую стратегию фирмы;

• соответствие маркетинговой, ценовой, инвестиционной,
кадровой, технической, технологической и экологической стратегиям фирмы;

• нахождение форм и методов достижения максимальных
финансовых результатов деятельности фирмы;

• совершенствование расчетов;

• реструктуризация активов и пассивов фирмы с целью их
оптимизации;

• непротиворечивость финансовому законодательству, нормативно-инструктивным актам;

• обеспечение финансового имиджа фирмы;

• социальная ответственность менеджеров;

• повышение финансовой грамотности;

• консалтинг руководства и персонала фирмы и др.

Финансовая администрация предприятия (финансовая дирекция, финансовые менеджеры) представляет собой субъект. финансового менеджмента. К субъектам следует относить и собственников предприятия (в том числе долевых), поскольку менеджеры реализую их волю. Объектами управления являются финансы хозяйствующих субъектов, финансовые процессы, происходящие на предприятии; финансовые потоки, связанные с его функционированием; фонды денежных средств; финансовые активы, ресурсы и их источники; внутренние и внешние по отношению к предприятию финансовые отношения.

Система финансовых методов состоит из сле­дующих основных способов и приемов, с помо­щью которых обосновываются управленческие решения:

-метод технико-экономических расчетов;

-балансовый метод;

— экономико-статистические методы;

-экономико-математические методы;

-экспертные методы (методы экспертных оценок);

-методы дисконтирования стоимости;

-методы наращения стоимости (компаундинга);

-методы диверсификации;

-методы амортизации активов;

-методы хеджирования;

-другие финансовые методы.

Наши рекомендации