Денежные средства, целевые банковские депозиты, паи, акции, облигации и другие ценные бумаги

Инвестиционная деятельность - это осуществление практических действий по реализации инвестиций, то есть вложению материальных и нематериальных ценностей, а также имущественных и иных прав в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

В более узком определении инвестиционная деятельность (инвестирование) представляет собой процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения.

Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические лица (граждане), юридические лица (предприятия), государство, международные организации. Субъектами являются: инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, поставщики; банковские, страховые, посреднические организации и инвестиционные учреждения.

Объектами инвестиционной деятельности в Российской Федерации являются:

- вновь создаваемые и реконструируемые основные фонды, а также оборотные средства во всех отраслях народного хозяйства;

- ценные бумаги (акции, облигации и др.);

- целевые денежные вклады;

- научно-техническая продукция и другие объекты собственности;

- имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Движение инвестиций включает две основные стадии. Содержанием первой стадии "инвестиционные ресурсы - вложение средств" является собственно инвестиционная деятельность. Вторая стадия "вложение средств - результат инвестирования" предполагает окупаемость осуществленных затрат и получение дохода в результате использования инвестиций. Она характеризует взаимосвязь и взаимообусловленность двух необходимых элементов любого вида экономической деятельности: затрат и их отдачи. [10, с. 66].

С одной стороны, экономическая деятельность связана с вложением средств, с другой стороны, целесообразность этих вложений определяется их отдачей. Без получения дохода (эффекта) отсутствует мотивация инвестиционной деятельности, вложение инвестиционных ресурсов осуществляется с целью возрастания авансированной стоимости. Поэтому инвестиционную деятельность в целом можно определить как единство процессов вложения ресурсов и получения доходов в будущем.

1.2. Инвестиционный проект: экономическая сущность, содержание, фазы жизненного цикла

В соответствии с ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиционный проект - это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Понятие «инвестиционный проект» употребляется в трех смыслах. Во-первых, инвестиционный проект понимается как дело, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса действий. Во-вторых, инвестиционный проект понимается как система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих действие. В-третьих, под термином «инвестиционный проект» понимается комплексный план мероприятий (план капитального строительства, приобретение технологий, оборудования, подготовка кадров), направленный на создание нового или реконструкцию действующего производства в целях получения экономической выгоды. В этом смысле инвестиционным проектом называется план (программа) вложения капитала в целях последующего получения прибыли. [10, с. 26].

Разработка и реализация инвестиционного проекта (в первую очередь производственной направленности) проходит путь от идеи до выпуска продукции. Во всех случаях присутствует временной лаг (задержка, отставание, разрыв) между моментом начала инвестирования и моментом получения прибыли.

Жизненный цикл - это цикл, охватывающий все стадии инвестиционного проекта от первоначальной идеи до эксплуатации предприятия (выпуска продукции). Жизненный цикл инвестиционного проекта имеет три фазы.

Наши рекомендации